Обратный въезд в США

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Обратный въезд в США

Непрочитанное сообщение rachel » Пн дек 29, 2014 4:57 pm

Дорогие форумчане, нужно ли что-то делать, если я собралась на каникулы в Россию, то есть получать какие-то документы и т.д. чтобы приехать потом обратно в штаты (обновлять ай20 например)? Или просто все, что нужно взять с собой существующую ай-20 и паспорт с действующей визой (естественно)? Я собралась, а потом неожиданно задумалась, вдруг я что-то не сделала.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Обратный въезд в США

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн дек 29, 2014 7:16 pm

Если у Вас I-20 выпущена более полугода назад, то нужно получить Travel Signature в своём International Student Center (или как он у вас называется). На сайте нашего университета про это подробно написано: http://internationalcenter.ucr.edu/living/travel.html

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Обратный въезд в США

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт янв 01, 2015 7:03 am

Lyu писал(а):Если у Вас I-20 выпущена более полугода назад, то нужно получить Travel Signature в своём International Student Center (или как он у вас называется).
Только не полгода, а год. По твоей ссылке, кстати, тоже так написано.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Обратный въезд в США

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт янв 01, 2015 11:55 pm

Насколько я знаю, год - это обязательно, но желательно - полгода. По моей ссылке так и написано: "Signature must be less than a year old when you re-enter the U.S. We recommend that you get your I-20 or DS-2019 signed every 6 months." Мне наши сотрудники иностранного отдела рекомендовали обновлять каждые полгода.

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: Обратный въезд в США

Непрочитанное сообщение rachel » Пт янв 09, 2015 8:40 pm

Lyu, спасибо большое!
Вот моя история, надеюсь кому-нибудь пригодится, этой темы я на форуме не нашла.

27-го декабря я уехала из США в Россию, забыв поставить эту подпись на третьей странице ай-20. Моя форма выпущена в начале мая 2014, на третьей странице ни одной подписи не стояло. По прибытию в Россию, когда голова наконец отошла от final weeks и покупки подарков, меня осенило что я что-то не сделала. Написала тут, получила оперативный ответ Lyu (еще раз спасибо), дозвонилась до Office of International affairs, где мне споойно объяснили, что могут выслать новую форму в Россию на следующий день, ИЛИ на границе штатов при въезде мне должны выписать форму I515A (вроде бы так), и что на их памяти не было никого кого бы не пустили в штаты без подписи в I-20, хотя гарантии конечно же никакой нет, в том что офицер на границе пропустит это.

Я выбрала первый вариант, на мой взгляд более надежный, заказала форму I-20, сама оплатила доставку Fedex наивно полагая, что она дойдет до меня до 7-го января. В Россию (в Москву) она прибыла числа 3-го, где благополучно застряла. 7-го я уезжала, при этом статус письма обновлялся каждый день в 7 утра и оставался одинаковым "MOSCOW - in transit".

В общем ничего не оставалось как ехать со старой ай20. На въезде в штаты в JFK, офицер попросил меня I20, я ему объяснила, что я балда и не поставила подпись, он сказал что ничего страшного, что мне надо обязательно поставить ее как можно скорее. Я спрашиваю, а форма i515A? Офицер сказал что это совсем другое и странно что мне про нее сказали в университете. Было кстати довольно забавно, он был афроамериканец, и когда я спросила про эту форму 515, он как фильме удивленно и пискляво воскликнул "WHAT?!". Но если честно, забавного мало. В остальном я очень переживала и волновалась.

Надеюсь эта история поможет кому-нибудь в будущем.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Обратный въезд в США

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт янв 09, 2015 9:29 pm

Всё хорошо, что хорошо кончается!
А подпись, кстати, нужна только перед выездом за пределы США, так что сейчас ставить её не торопитесь, иначе она успеет заэкспайриться до следующего путешествия.
По поводу того, могут ли не пустить в США на границе - могут, знаю случай с нашего департмента. Одну девочку (иранку по национальности) завернули на границе, хотя с документами было всё в порядке. Её визу ревокнули, пока она летела. Причина (насколько я поняла): в базу данных нац.безопасности попала некая террористка, тёзка/однофамилица этой девочки. Учитывая все "tensions" с Украиной, боюсь, скоро и к студентам из России начнут придираться (пока это сродни паранойи, я понимаю, но всё же). А кроме того, после бостонских событий, насколько я знаю, ужесточили требования к студентам, т.к. какой-то сообщник террористов был с просроченной студенческой визой.
Так что будьте, пожалуйста, аккуратнее с документами. Скорее всего, в большинстве случаев всё будет в порядке, но от греха подальше держите все документы в идеальном состоянии...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 15 гостей