vocabulary для TOEFL

TOEFL, GRE, прочие
milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

vocabulary для TOEFL

Непрочитанное сообщение milhouse » Пн июн 22, 2015 6:48 am

Подскажите, как лучше пополнять? есть конечно же книги вроде most important words for Toefl, но заниматсья по ним не очень удобно. пробовал те же списки слов изучать в memrise - уже лучше. в lingualeo еще лучше, чем в memrise, но какой-то очень маленький список слов.
посоветуйте, как лучше учить?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: vocabulary для TOEFL

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн июн 22, 2015 9:01 am

На этом сайте есть темы с большим количеством советов. Почитайте.

Я использовала WordStep (lingvoleo клевый, но для изучения языка, а wordstep именно для зайчивания слов). Позже они выпустили версию для мобильного телефона. Я ее использовала в поездках и по пути на и с работы.

В основном я вносила слова из текстов, которые читала для Reading. Так как если я знаю контекст, слово запоминается, если нет - забывается черех пару недель. Для этого я читала все что могла найти по ридингу. Очень много!

Я также заносила в Word Step целые фразы для написания сочинений: вводные, заключения, все слова рекомендованные для сочинения. И так как там можно на время тренироваться, я очень быстро научилась печатать эти фразы и без ошибок! А эти фразы могут занять до трети сочинения, так что очень полезно.

Еще я рисовала карточки... ничего их не заменит. Их удобнее читать, когда прогуливаешься под ярким солнцем. А так как подготовка к тесту проходит летом и в сентябре - солнце делает изучение чего либо на улице при помоще сотового телефона - пыткой.

Единсвенное - система разрешает\ла бесплатно внести только 300 слов. Я оплачивала подписку, так как мне этот сервис был очень удобен. Надеюсь он еще жив... А LingvoLeo я покупала сыну, там все таки обучение с базого уровня, а не с того, который обычно есть у собирающихся поступать.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: vocabulary для TOEFL

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Пн июн 22, 2015 12:57 pm

Хорошее бесплатное приложение Magoosh. Мне очень помогают их карточки GRE, для TOEFL приложение тоже есть. Если подойдёт такой формат, то ещё можно поставить приложение Quizlet и в нём поисктаь по публичным декам других юзеров по запросу toefl, люди уже кучу карточек туда забили, можно пользоваться. Ну и т.к. TOEFL - не GRE, то просто много читать книжек и статей.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: vocabulary для TOEFL

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт июн 23, 2015 12:42 am

milhouse писал(а):посоветуйте, как лучше учить?
Как учить: использовать Anki (или Mnemosyne или SuperMemo, которые все очень похожи, так как основаны на spaced repetition). Деки есть готовые, но чтобы училось лучше, нужно делать свои, так как при изготовлении карт запоминаешь контент. При создании карт хорошо использовать не стандартные шаблоны (оригинал--перевод), а кастомные (самодельные) с переводом, этимологией, синонимами, контекстом (примерами использования) и, очень желательно (но не обязательно), картинкой. При создании карт помогают translate.google.com, images.google.com (ну и в моем случае был старый ABBYY Lingvo -- для этимологии и синонимов). На заметку: плохая идея пытаться запомнить все значения слова сразу, особенно если они друг с другом не сильно согласуются; лучше брать 1-3 топовых значения и не брать эзотерические значения (если даже англичане не поймут, что вы имеете в виду, зачем учить?!) Источники новых слов: книги (в первую очередь, (упрощенные) академические тексты -- обычно встречаются либо в книгах по подготовке к TOEFL или в не-особо-научных поп-книгах), фильмы (слово не поняли, поставили на паузу, быстро узнали значение, записали в TODO list, смотрим дальше), подкасты, новости, газеты, журналы, ... Если программы для запоминания не нравятся, практикуйте spaced repetition с физическими (картонными) картами -- по моему опыту не очень удобно их группировать в кучки по времени следующего повторения (с софтом куда проще, да и карты таскать с собой не надо). Форум в помощь изучающим языки: http://how-to-learn-any-language.com. Удачи.

milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

Re: vocabulary для TOEFL

Непрочитанное сообщение milhouse » Вт июн 23, 2015 4:37 am

всем спасибо. может быть у кого-то сохранились словари специально для TOEFL? я эскпортировал слова 400 must have words for TOEFL в lingualeo (по сути тот же анки, но более юзерфрендли + сделал еще подбор слов из другого сборника для toefl).

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: vocabulary для TOEFL

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт июн 23, 2015 12:48 pm

На самом деле слова для тоефла очень ведь полезные в повседневной даже речи в отличие от слов ГРЕ. Если бы не тоефл, я бы точно заленилась бы учить слова, а так была мотивация и в итоге сам английский даже улучшился.
Я бы советовала смотреть научные документальные (популярного характера) фильмы и от туда выписывать слова, плюс также заключается в том, что просмотр именно документальных фильмов помогает, чтобы слух привык слушать монотонную речь. То есть как бы двух зайцев одним выстрелом. Выбирайте еще темы, которые потенциально могут попасться на тоефле - там вымираение мамонтов, картины в пещерах, космос и т.д.
Я учила по-разному слова - и карточки делала, и он-лайн делала, и выписывала из фильмов слова и из ридинга.
Книги специальные есть тоже для тоефла, там есть один плюс, они как правило подразделены на топики уже.
Еще есть прекрасные он-лайн ресурсы бесплатные, типа тестирования по словам на время - их полезно делать тоже, помогают лучше запоминать слова.
Если мне какое-то слово было сложно запомнить - я прямо на карточке с самим словом писала предложение, где оно в контексте, а потом когда лучше вспоминала, зачеркивала контекст.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей