SOP - научные интересы в двух различных областях Comp Sci

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

SOP - научные интересы в двух различных областях Comp Sci

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт ноя 26, 2010 2:24 pm

Здравствуйте.

Я решил опять поднять вопрос об описании своих научных интересов в SOP.

На вопрос о том, можно ли указывать несколько научных интересов мне ответили что даже нужно. Однако, встает вопрос: можно ли указывать научные интересы из двух отдельных направлений одной области науки? Например, при поступлении на Computer Science можно ли сказать, что меня интересует software engineering и scientific computing?

С точки зрения инфраструктуры град школы, это разные направления внутри одного департамента, и ими занимаются разные профессора в разных лабораториях. Меня же интересуют вполне конкретные области и в software engineering и в scientific computing в отдельности, равно как и применение методов первого ко второму.

В град скул принимают только на одну узкую специализацию, или вариант с двумя моими областями – это нормально? На ваш взгляд, не рискую ли я описывая таким образом свои интересы? Быть может кто-нибудь из поступавших на Computer Science (или еще куда) имеет опыт описания в SOP чего-либо подобного?

Спасибо.

--
Виктор

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: SOP - научные интересы в двух различных областях Comp Sci

Непрочитанное сообщение semen_petr » Пт ноя 26, 2010 4:10 pm

Я думаю вы рискуете тем, что вы не в полной мере сможете описать почему вы заинтересованы обоими направлениями (т.е. ваши проекты в этих областях, еще что-то).

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: SOP - научные интересы в двух различных областях Comp Sci

Непрочитанное сообщение Alex » Пт ноя 26, 2010 5:14 pm

Виктор, смотрели ли Вы примеры написания эссе на основном градусе? Вот, например, в своем я писал:

My research interests lie primarily in computational science, theory of computation and signal processing. I am particularly focused on the approximation theory, finite element modeling, algorithms, parallel computation, wavelets, distributed computations, modeling and simulation.

Как понимаете, computational science и signal processing тоже не очень-то близко друг к другу лежат. В то же время, я писал, что мой BS был в CS, а MS в Signal Processing, и потому особо дальше не надо в подробности вдаваться, почему меня инетресует и то, и то. Мой совет - привидите примеры работ из данных областей или увлечения какие, курсовые, возможно, и смело перечисляйте в стейтменте собласти, которые Вас интересуют. Если они обоснованы бэкграундом, проблем и ненужных вопросов не возникнет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость