Должности в научной жизни // США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср окт 02, 2013 6:34 am

Думала, что ясно, но всё-таки неясно )))

Если старшего преподавателя назвать Lecture... Это нормально, что Lecture кроме лекций и семинаров ведёт у студентов НИР и готовит дипломниколв под своим началом?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср окт 02, 2013 7:31 am

Ну а кем еще его назвать? Даже Assistant Professor подразумевает наличие пхд, например.

Алсо, стало любопытно - а насколько это распостранено, чтобы старший преподаватель читал лекции и, более того, студент писали диплом под его руководством? У нас просто деятельность старших преподавателей ограничивалась исключительно проведением семинаров, единственный раз за 5 лет, когда старший преподватель принимал у нас экзамен (по философии) я был сильно удивлен, например.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср окт 02, 2013 7:38 am

Sinus - вполне себеб распространено. И чем меньше заведение, чем чаще распространено. Под конец моей работы в моем родном университете (Государственная Морская Академия, Новороссийск) - все кроме аспирантов-ассистентов имели кандидатов (как грибы, ей богу :-)) ну и я таже, даже не старший преподаватель, а просто преподаватель - все вела сама, и дипломы писали. И мои дипломы, так как были "от производства" всегда ждали. И если попадался троечник старательный, то мы с ним на "5" запросто защищались, не смотря на средний бал.. вот.. Хотя конечно и полный треш встречался... когда мне обидно было, что поставили "4", хотя человек даже на трояк не поработал...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Max » Ср окт 02, 2013 8:43 am

Sinus писал(а):Ну а кем еще его назвать? Даже Assistant Professor подразумевает наличие пхд, например.
Кстати, не факт. У нас тут в центре есть тётя с бакалавром на профессоре. У нее целый хвост разных регалий после имени, но это все сертификаты и курсы, типа Registered Pharmacist: http://www.bcm.edu/genetherapy/faculty-grilley

Она сама наукой не занимается, но отвечает за общение с FDA по Clinical Trials, и тут без неё как без рук. Так что исключения есть, хоть они и редки.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср окт 02, 2013 12:55 pm

У нас - в общем совсем не маленьком вузе - питерском политехе - сплошь и рядом старшие преподаватели берут дипломников. Даже ассистенты берут! правда последние делают это не официально.

В общем, вердикт - писать Lecture? да?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср окт 02, 2013 1:07 pm

AmandaLemon писал(а):Если старшего преподавателя назвать Lecture... Это нормально, что Lecture кроме лекций и семинаров ведёт у студентов НИР и готовит дипломниколв под своим началом?
Он не "Lecture", а "LectureR". На прошлой странице 8 раз встречалось это слово ;)
И да, это нормально, что он ведёт НИР и дипломников. Не уверена, есть ли понятие "диплом" в США, но undergraduate research можно делать под руководством Lecturer.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср окт 02, 2013 2:40 pm

это я копипаст не до конца слова сделала ))) сорри )

спасибо!

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Мак » Ср дек 25, 2013 10:45 am

Может не очень в тему, но подходящей темы не нашел)) Т.К. кафедр в американских вузах нет, кто-нибудь знает, как перевести это слово - может department? Но мне кажется они не совсем соответствуют.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Ср дек 25, 2013 11:03 am

Именно department, как наиболее соответствующий термин. А факультет - это вроде как college. Хотя и тут и там соотвтствие приблизительное конечно.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср дек 25, 2013 9:32 pm

Мак писал(а):Может не очень в тему, но подходящей темы не нашел)) Т.К. кафедр в американских вузах нет, кто-нибудь знает, как перевести это слово - может department? Но мне кажется они не совсем соответствуют.
Факультет -- это department (например, мехмат -- Department of Machanics and Mathematics). Кафедр в US нет (по-крайней мере в UC); если очень надо, импровизируйте (Division of Applied Mathematics, Specialization: Applied Mathematics, ваши варианты). Колледж (a la College of Engineering) -- это объединение факультетов (например, все факультеты инженерной направленности + фундаментальщики). В некоторых университетах, факультеты могут зваться колледжами (College of Medicine -- медфак). Некоторые университеты называют себя колледжами. Резюмируя, можно доверять только названию department; все остальное -- придумывайте, но чтоб было понятно. Либо пользуйтесь терминологией целевого университета (но тут нужно будет писать под каждый университет).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость