ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс фев 24, 2013 8:36 pm

Sinus писал(а):
Lyu писал(а):На сколько знаю, если отсутствуешь в России более полугода, уже даже на сборы призвать не должны.
Насколько я знаю, не совсем так. На сборы призывать не будут, если ты нигде не стоишь на учете. Если ты покидаешь Россию более, чем на полгода, то это основание для снятия с учета. Но пока сам с учета не снялся - ты к военкомату привязан и они могут от тебя ожидать каких-нибудь действий (например, появления на сборах). В общем, лучше бы твоему мужу с учета сняться от греха, тем более, с военным билетом на руках, думается, это никаких проблем не вызовет.
Да мы не то, чтобы принципиально против этого. Просто так получилось, что когда мы уезжали, то вообще об этом не подумали. А потом мой муж в Россию уже ни разу и не приезжал. Сниматься с учёта надо либо лично, либо кто-то может это сделать по нотариальной доверенности, а доверенность эту без личного присутствия сделать нельзя. Так что у нас пока нет возможности сняться с учёта. Может, когда муж в Россию приедет, пойдёт снимется.. Не знаю, правда, когда это будет: он работает, тут отпуск такой короткий... Проще уже его родителям сюда приехать, чем ему в Россию.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 8:44 pm

Десятник-аспирант писал(а):Максим, а присутствие рядом доверенного сопровождающего что-то кроме эфимерного морального преимущества даёт уклонисту? Если доверенный конечно не юрист.
Дополнительный свидетель, т.е. военкоматские засранцы будут себя сдержаннее вести (кстати говоря можно попробовать узнать, можно ли все это на диктофон записывать и делать это если разрешено). Ну и моральное преимущество в таких делах совсем не эфимерное - можно у наших местных психологов поспрашивать.

Вообще цели тут две: не дать нарушить права Nait'a (т.е. сбор письменных доказательств и свидетелей для последующего суда с военкоматом, после того, как они наплюют на его права) + убедить военкомат, что Nait - "шибко умный" и гемора с ним будет слишком много, проще кого-нибудь другого для выполнения плана призвать.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 8:47 pm

Десятник-аспирант писал(а):Максим, а присутствие рядом доверенного сопровождающего что-то кроме эфимерного морального преимущества даёт уклонисту? Если доверенный конечно не юрист.
Sinus писал(а):Никто не хочет, а что поделать. А уклоняется тот, кто не ходит по повесткам, пока повестки нет - ты не уклонист. Если так не хочется врать, то можно сказать, мол, он дома, но мы его не будем звать, а вас не будем впускать - не будет ни нарушения закона, ни вранья, ни повестки, будет только неприятная ситуация. Или просто игнорировать незнакомыъ людей, как предложил Maxim, тут тоже вранья нет.
Уклонение от призыва на воинскую службу - статья УК, поэтому "уклонистом" человека может признать только суд, а не человек на форуме, военный коммисар или бабка на лавке.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс фев 24, 2013 9:30 pm

Максим, да понимаю я, что без суда не виновен он в уклонизме. Для краткости выразился. А про диктофон я бы вообще не спрашивал. Включил молча в кармане и всё. Там где нельзя - там и так отбирают все девайсы, как например в посольстве. По остальному согласен.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Пн фев 25, 2013 2:15 am

Sinus писал(а): А смысл? Хрен с ним, с коварным военкоматом, но что ты хочешь от этого получить? Полезные советы там тебе едва ли давать будут.
Моей оригинальной идеей было сняться с учёта до отъезда и забыть об этом.
Я как-то и не думал, что они могут отказаться (и дать своё приглашение, от которого уже мне будет сложно отказаться), особенно если до этого самого отъезда ещё куча времени.
Поэтому смысл был прийти и сказать им, что я уезжаю, и снимите меня с учёта, пожалуйста.
Если они меня пошлют в грубой форме, то тут уже делать нечего - поступаем в аспирантуру здесь.
Давать повестку они сейчас не имеют права - и отсрочка ещё есть, и призыв ещё не начался,
поэтому я предполагал, что это более чем безопасно.

Рановато вы меня в уклонисты записываете.
Пока планирую начать официальное поступление в аспирантуру, а уже потом, возможно, на какой-нибудь стадии этого процесса и сойти.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн фев 25, 2013 5:51 am

Psykir писал(а):
Если будут присылать повестки - тогда да.

Как раз в таком случае ходить не надо в двойне.

Я имел в виду не ходить, а начинать дергаться. Типа там юристу написать, например.

Nait. Вот правильное, ИМХО, решение про аспу.


З.Ы. Это ж какой должен быть философ чтобы хуже военкома? ;)

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Пн фев 25, 2013 2:58 pm

В итоге всё нормально разрешилось, хоть и на время: подошёл к заместителю заведующего кафедрой, рассказал ему всё как есть, а он сказал, что с радостью меня возьмут в аспирантуру.
Несколько месяцев назад он же заявил, что я место буду занимать и это делать не очень хорошо, а сейчас получилось так, что кроме меня на кафедру идёт один человек, да и тот с другого факультета (а у них вроде бы свои места), поэтому отношение изменилось.
Так что поступаю сейчас в аспирантуру и продолжу до отъезда делать то же, что делал и до защиты диплома.

Всё ещё поражаюсь своей глупости по поводу идеи съёма с учёта за несколько месяцев до аспирантуры.
Хотя, честно говоря, с поступлением в американскую аспирантуру и затем защитой диплома не было времени (или, скорее, желания) думать над этим.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение victor_a » Пн фев 25, 2013 10:26 pm

Lyu писал(а):...доверенность эту без личного присутствия сделать нельзя...
Это какая-то специальная доверенность? В США можно сделать доверенность, вплоть до генеральной, на родственника живущего в РФ (личное присутствие не нужно; достаточно паспортных данных +, на всяк случай, дополнительной идентифицирующей информации, как то дата/место рождения, степень родства и т.п.), заверить ее у нотариуса (сходить в UPS?!) и послать почтой/курьером в РФ для нотариального перевода/заверения. Опционально (если в РФ требуют), перед отправкой в РФ можно отправить доверенность в Sacramento на апостилирование.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср фев 27, 2013 1:52 pm

Всё ещё поражаюсь своей глупости по поводу идеи съёма с учёта за несколько месяцев до аспирантуры.
Хотя, честно говоря, с поступлением в американскую аспирантуру и затем защитой диплома не было времени (или, скорее, желания) думать над этим.
ЗАчем вы так. Это не глупость, ну просто не знали чего-то ;)

Поздравляю с поступлением! Куда и на какую программу? ;)

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вт окт 27, 2015 8:37 am

Всем привет, собираюсь слетать в Россию этой зимой. 27 лет еще нет. Когда уезжал в США, с учета не снимался, вообще без понятия на какой я там стадии сейчас в плане военкомата, есть военный билет в категорией В (ограниченно годен к военной службе). Мне просто кто-то рассказывал что мол таких как я могут забрать в военкомат прям с аэропорта. Кто-нибудь с таким сталкивался? как летали? без проблем?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя