Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт янв 05, 2016 9:21 pm

Универ Миссиссиппи берет всех. Посмотрите программы на olemiss.edu. Если чисто надо испытать новую реальность, что такое Америка и с чем ее едят-пожалуйста, милости просим в наш универ. Учиться вы тут вряд ли будете, всем на вас будет плевать, но зато получите американский дигри. А что дальше? Да фиг его знает. Удачи!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 06, 2016 12:39 am

Меня терзают смутрые сомнения.

Nomad, Вы специально зарегились, чтобы топик-стартеру отвечать?

Vesta - между прочим если это тот универ Миссиссипи, который я думаю, там неплохое PhD в моей области (правда мне ни разу ни фит по тематике), не уверен, что берут всех. Хмм ххмммм =)))))) но я возьму на заметку. С моей историей дуть на воду надо

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 06, 2016 12:50 am

Хыыыыыыы забавно, посмотрел внимательнее - это не тот универ, но там тоже есть программа по клинике - хз какого качества, но с фитом =)) спасибо, Vesta! =)))

Death Avd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 9:27 am

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Death Avd » Ср янв 06, 2016 1:21 am

Robo_Lizard писал(а):И все-таки на какую специальности вы хотели бы поступить в США? Если ваше образование было более ориентировано на физику, можно и в физику попробовать. Но самое ближайшее к вам будет конечно департмент Education! Другое дело, что мне кажется, вы не хотите продолжать быть преподавателем(или учителем), соотвественно надо уходить от педагогики.
Мое образование во многом это физика, но по специальности я педагог. Т.е. в прежнюю очередь я все же учитель, а потом физик/информатик/математик.
Если честно, то я хотел бы преподавать в университете что-нибудь из математики/физики. Именно школьным учителем быть как-то желание нет (нет, школьную рабочую рутину и сам процесс я не ненавижу - ко моим многим школьным коллегам я отношусь с уважением и знаю, что на пропитание и одежду им хватает. Просто хотелось бы не задерживаться в школьной программе 7-11 классов, которую и так сократили в объеме по многим темам в плане часов, материалов и учебников).
Robo_Lizard писал(а):Но самое ближайшее к вам будет конечно департмент Education!
Вы имеете ввиду U.S. Department of Education, что находится в Мэрилэнде? Извините, если что, если вопрос покажется глупым. Я просто нуб ещё в плане "ориентирования" в образовательных учреждениях США (пока что только начинаю "осматриваться" в американском интернете). :crazy:
Robo_Lizard писал(а):Чтобы прикрыть слабый средний балл, вам нужны очень хорошие скоры по тестам. Публикации и опыт исследований, чтобы показать, что вы стоящий кандидат.
У меня есть возможность поучаствовать в некоторых исследованиях и работах в качестве выпускника, вроде как (до конца не уверен в этом, планирую в ближайшие две недели это выяснить). Дело в том, что, не смотря на некоторые не очень хорошие отношения с несколькими преподавателями, у меня, при этом, сложились неплохие отношения с несколькими научными руководителями, один из которых является главой одной из кафедр. Думаю попробовать поучаствовать в некоторых исследованиях, если он мне позволит (объясню ситуацию и, надеюсь, меня поймут и дадут возможность поучаствовать. Тем более я, за время своего обучения, замечал, как некоторые выпускники участвовали в некоторых работах факультета).
Надеюсь, если это удастся сделать, то потом это мое участие в некоторых работах/исследованиях зачтётся как за опыт.
Robo_Lizard писал(а): Так же на бакалавра в США очень сложно поступить по одной важной причине - крайне мало финансирования на уровне бакалавра, есть уникальные люди, которые получили частичное финансирование или оплату туишена, я встречала таких людей, но у них у всех потрясающие скоры были, всякие участия в проектах. Я бы тоже может лучше с нуля все начала, но стоимость обучения в 30К в год как-то не радует совсем, это еще без проживания, еды и учебников. И откровенно говоря, второго бакалавра далеко не все вузы позволяют получить.
Поэтому если и поступать в США, то только на уровень мастерс или пчд, больше шансов получить финансирование.
Да, вот вчера по форуму пошарил, и сегодня с утра тоже посмотрел многие темы, прежде чем в мою тему вернуться, и понял, что бакалавриат в США это, прежде всего, для тех, у кого крайне большой и забитый кошелек. Да, похоже только мастерс/пчд... С очень нехилым бэкграундом при этом.

Спасибо за ответ, Robo_Lizard!
Cipochka писал(а):Немного прослеживается неверная мотивация для MS/PhD.
Но это может быть следствием слабого понимания процесса. Так что читайте, готовьтесь к экзаминам, ищите свой путь. Потом уже конкретные вопросы задавайте.

Обычно отталкиваются от целей.

Если вы хотите получить знание для дальнейшей работы профессионалом, то наверно бакалавр лучше. Но есть загвозк - скорее всего придется платить. Тут хотя и очень много университетов, в хорошие на платные обучение огромный конкурс.

Если вы хотите позаниматься наукой, исследования, статьи конференции, вам MS/PhD. В этом случае я бы посоветовала начать с аспирантуры в России. Очень многие проходят (хотя бы частично) русскую аспирантуру. Это дает понимание, что вообще делают на MS/PhD. А учитывая низкий GPA, вам нужно иметь какой-то опыт исследований. Так что если не бездельничать в русской аспирантуре, можно набраться не хватающих показателей для успешного поступления. К тому же, российская аспирантура позволяет совмещать учебу и работу.

В обоих случаях надо определиться с научным направлением.
Да, у меня действительно пока не очень сильное понимание процесса, разбираюсь пока что.
Спасибо большое за совет, были мысли и об аспирантуре. У меня есть знакомая в магистратуре сейчас, думал к ней обратиться, так сказать "проконсультироваться" по этому вопросу, по возможности поступить и направлениям, которые на данный момент имеются в нашем с ней университете.
Lyu писал(а):Death Avd, а зачем Вам аспирантура/магистратура? Если Вы хотите только переехать в другую страну или ввязаться в какое-либо приключение, аспирантура в США это далеко не лучший способ.
Если честно, то ввязаться в приключение в чужой стране - это самое последнее, что я хотел бы во время своего обучения в США :)
Lyu писал(а):Возможно, Вы недостаточно точно описали свою мотивацию, но из Вашего поста я вижу только то, что Вы сами пока не знаете, чего хотите. И уж точно вряд ли сможете обосновать какому-либо профессору, почему он должен взять в свою лабу именно Вас. "Хотеть учиться" недостаточно, надо ещё уметь учиться, а также чётко представлять, чему именно.
Да, описал я действительно мотивацию не очень. Хотел бы стать преподавателем в ВУЗе (это самый идеальный вариант в теории).
Lyu писал(а):Касательно Вашего GPA, во многих вузах стандартное требование - это 3.0/4.0 для диплома бакалавра и 3.5/4.0 для магистра. Теоретически, конечно, вуз(ы) могут ослабить это требование, если Ваша заявка будет выдающейся в остальном (победы на международных олимпиадах, публикации в уважаемых жураналах, работа в известных лабораториях и т.д.), но если у Вас всего этого нет, то даже при проходных баллах TOEFL и GRE вероятность, что вашу заявку будут рассматривать, достаточно низкая.
Да, на днях увидел тут, что 3.0/4.0 это стандартное требование... И понял, что без сильного научного опыта будет ой как тяжело поступить.
Спасибо за ответ, Lyu!
Psykir писал(а):Мне пока не очень понятно - ну то, что желание есть, это хорошо. Но чего конкретно хочется? Вот эта фразочка:

>и после неудачной ТРЕТЬЕЙ попытки уйти в российскую армию, я стал думать об этом гораздо чаще и сильнее). >

она очень интересно смотрится в контексте. Стоит понять чего конкретно Вы в принципе хотите (да это дурацкий вопрос из серии "кем я себя вижу через 5 лет", но не на 5 лет, а вот хотя бы сейчас - чего я вообще хочу?)

Я это не из вредности спрашиваю, а потому, что желающих много, очень много, и стейтменты реально читают. Что Вы хотели бы в ФИзике математике, чем там еще делать? И потом уже смотреть - куда и как поступать. ПОтому что из текста я пока увидел мотивацию к военной службе. А вот к учебе - не очень понятно.
Нет, мотивации к военной службе у меня нет:) Но то, что вы так подумали, это, опять же, следствие неточности и неполноценности моего первого поста в плане информации.
Я пытался уйти три раза, потому что три раза призывали (несмотря на некоторые проблемы со здоровьем) и я думал сразу же уйти, так сказать "отмучаться", и получить военный билет. По сути, желания служить у меня нет, т.к. в этих 12 месяцах я не вижу никакой практической полезности, кроме как получения военного билета. Но, попытавшись пару раз уйти в призыв и потратив лишь время на блуждание по кабинетам и обследованиям (с моими то некоторыми проблемами по здоровью), я понял, что как-то... кхм.. скажем так - как-то у меня изначально с призывом не заладилось из-за моего здоровья. Каждый раз, когда прихожу туда, только теряю время и околачиваюсь в разных коридорах/кабинетах.
Моя мотивация (если это вообще можно так назвать) была вызвана скорее тем, чтобы скорее пережить эту бумажную кабинето-медицинскую катавасию и больше не тратить время/нервы. Но, повторюсь, после нескольких неудачных попыток, мое рвение в этом поубавилось донельзя. Ещё раз повторюсь - мотивации уйти в армию у меня никогда не было и нет. Просто понимаю что я ни чем не отличаюсь от многих других юношей призывного возраста в этой стране и что мне, скорее всего, придется пойти служить без права выбора. Тут как бы просто понимание того, что нужно пройти эту бюрократию, медпроверки и, в конце концов, бессмысленные 12 месяцев. Никакой мотивации/желания/лютого рвения - просто чёткое осознание необходимости.
Psykir писал(а):Еще момент- покуда "сидели и ждали призыва", вы чем-то занимались? Бакалавриат с финансированием это близко к анриал, а вот для магистратуры и тем паче докторантуры нужЁн бекграунд. Это я не к тому, что надо сразу отказаться, это к тому, как тут правильно выше написали, что слабые места надо крыть сильными. Типа да ГПА небольшой, но вот есть охрененский проект, который был сделан или типа того
Подрабатывал, но неофициально и не по специальности. Возможно (скорее всего) если бы мне дали категорию не годен и выдали военный билет, я, быть может, пошёл бы учителем в школу.
Да, согласен с тем, что бекграунд нужен, это я тоже понял, пошарив по форуму. Как уже выше в этом посту я упомянул, я попытаюсь поработать/поучаствовать в некоторых научных исследованиях своего уже бывшего факультета. Спасибо вам большое за то, что ответили!
Nomad писал(а):Возможно я слишком категорично ответил.
Cipochka дело говорит - можно поучиться в российской магистратуре (хотя она писала про аспирантуру, но я думаю что при поступлении в аспирантуру будут задавать такие же неудобные вопросы, как и при поступлении на PhD). Я думаю после специалитета в магистратуру можно поступить.

"Желания" может быть достаточно в бакалавриате.. В магистратуре/аспирантуре даже в соседнюю специальность порой непросто сунуться, даже с хорошими результатами.

В общем, решай сам, но имей в виду что для поступления на финансирование может быть конкурс порядка 20 человек на место. Т.е. если универ планирует набрать 10 человек в этом году, то это будет около 200 поступающих. Чтобы получить финансирование нужно быть где-то среди лучших 20 (кто-то из лучших студентов выберет другой университет или может уйти работать).
Чтобы выбрали нужно как-то убедить что ты полезнее для университета, чем остальные конкуренты.

Успехов!

P.S. Если всё же захочешь поступать на PhD, то тебе нужно ответить на вопрос "Что ты хочешь изучать?".
Ожидаемый ответ должен состоять процентов на 50 из малопонятных широкой аудитории слов типа "Quantum Physics", "Photonics" и всяких сложнопроизносимых слов. (Можешь посмотреть на сайтах профессоров эти ключевые слова)
Спасибо большое за то, что уже во второй раз отвечаете и даёте хороший совет!
Да, действительно точного направления я пока ещё выбрать не могу (именно то, что бы хотел прямо конкретно изучать). Хотя все же хотелось бы быть именно преподавателем ВУЗа. Хотя если говорить именно о физике, то есть несколько областей, и все, в принципе, в той или иной степени привлекают.
Vesta87.87 писал(а):Универ Миссиссиппи берет всех. Посмотрите программы на olemiss.edu. Если чисто надо испытать новую реальность, что такое Америка и с чем ее едят-пожалуйста, милости просим в наш универ. Учиться вы тут вряд ли будете, всем на вас будет плевать, но зато получите американский дигри. А что дальше? Да фиг его знает. Удачи!
Извините, я тут как бы новенький, поэтому не знаю вас и не могу понять - это сарказм (скорее всего да) или вы серьезно? А то какая-та сомнительная реклама универа Миссиссиппи получается, особенно в моментах "берет всех"/"учиться вы тут вряд ли будете"/"всем на вас будет плевать". Очень мило :)
И почему учиться я там (если вдруг поступлю, имею ввиду) вряд ли буду? (это вопрос, если ваш пост был не сарказмом)
Как бы то ни было - спасибо, что отписались в этой теме и ответили. Если глупым мое уточнение на счет сарказма покажется, то еще раз извиняйте - повторюсь, я тут новичок и пока только осматриваюсь:)

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Ср янв 06, 2016 2:27 am

"Мое образование во многом это физика, но по специальности я педагог. Т.е. в прежнюю очередь я все же учитель, а потом физик/информатик/математик.
Если честно, то я хотел бы преподавать в университете что-нибудь из математики/физики. Именно школьным учителем быть как-то желание нет (нет, школьную рабочую рутину и сам процесс я не ненавижу - ко моим многим школьным коллегам я отношусь с уважением и знаю, что на пропитание и одежду им хватает. Просто хотелось бы не задерживаться в школьной программе 7-11 классов, которую и так сократили в объеме по многим темам в плане часов, материалов и учебников)."

Проблема в том, что просто преподаватели в вузах встречаются, но они работают почти все на пол ставки (Adjunct Professors) - и отсюда уже американские реалии жизни - нет мед страховки или урезанная сильно, зарплата на грани выживаемости, никакого движения вперед и прочих плюшек. Если же быть именно профессором (Tenured Professor) - то тут doctoral degree главное требование и при чем в конкретной специальности департмента или смежной, а также всякие заслуги нужны по исследованиям, публикации и прочее. Только такие профессора работают на полную ставку и имею мед страховку и нормальную зарплату, но они же по мимо преподавания классов, так же занимаются исследованиями и менторят мастерс и пчд студентов. По Adjunct Professor позиции вам не сделают также рабочий статус - это больше для местных людей, только если вас возьмут Tenured Professor-ом. Но Tenured Professor это в первую очередь исследования, и только потом преподавание.

Я думаю вам бы больше пошло быть преподователем в Community College каком, но не думаю, что CC делают рабочие визы людям из вне страны.

"Вы имеете ввиду U.S. Department of Education, что находится в Мэрилэнде? Извините, если что, если вопрос покажется глупым. Я просто нуб ещё в плане "ориентирования" в образовательных учреждениях США (пока что только начинаю "осматриваться" в американском интернете)."

Нет, я имела в виду факультет в американском вузе - Department(School) of Education. Есть целые департменты направленные на изучение и проведение исследований в обучении. Вот, например в моем вузе: https://education.uw.edu/ Просто вам концентрироваться надо будет на обучении Sсience&Math (STEM специализация) по большей части.

"У меня есть возможность поучаствовать в некоторых исследованиях и работах в качестве выпускника, вроде как (до конца не уверен в этом, планирую в ближайшие две недели это выяснить). Дело в том, что, не смотря на некоторые не очень хорошие отношения с несколькими преподавателями, у меня, при этом, сложились неплохие отношения с несколькими научными руководителями, один из которых является главой одной из кафедр. Думаю попробовать поучаствовать в некоторых исследованиях, если он мне позволит (объясню ситуацию и, надеюсь, меня поймут и дадут возможность поучаствовать. Тем более я, за время своего обучения, замечал, как некоторые выпускники участвовали в некоторых работах факультета).
Надеюсь, если это удастся сделать, то потом это мое участие в некоторых работах/исследованиях зачтётся как за опыт."

Это будет безусловно плюс.

Да, как правильно ребята тут писали, и я тоже вам советую, поучиться в Российской магистратуре, сделать какие-нибудь исследования, опубликоваться и съездить на пару-тройку конференций, пускай даже только по России. Я не знаю как дела с этим в Красноярске, я все-таки из Питера, где все это развито. Но поучаствовать и в Питере и в Москве можно в любом случае, просто деньги нужны на дорогу и на гостиницу. Параллельно с учебой в магистратуре, начать серьезно учить английский, потому что тесты довольно сложные и требуют довольно хорошего уровня языка.

Да, GRE Subject вам надо будет сдавать только в том случае, если вы именно на Физику поступать будете, если в Education то не надо.


"Да, вот вчера по форуму пошарил, и сегодня с утра тоже посмотрел многие темы, прежде чем в мою тему вернуться, и понял, что бакалавриат в США это, прежде всего, для тех, у кого крайне большой и забитый кошелек. Да, похоже только мастерс/пчд... С очень нехилым бэкграундом при этом."

Американцы как правило берут лоаны (кредит на обучение), проблема с ними в том, что лоан дают только гражданам и резидентам. Да и потом выплачивать эту драконовскую сумму как-то совсем не хочется, даже если бы можно было бы получить лоан иностранцам.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Ср янв 06, 2016 8:52 am

Присоединяюсь к варианту пойти в магистратуру на родине. Определиться с направлением, получать хорошие оценки. Сейчас шансов поступить на PhD практически нет, и не из-за оценок, а из-за отсутсвия мотивации и бэкграунда. Диплом по педагогике - большой минус.

И лучше пойти не в пед, а в госуниверситет/политех. Даже с 4.0 gpa и высокими тестами поступить сложно, если нет опыта исследований по теме.

Единственная проблема в том, какая у Вас квалификация: специалист или дипломированный специалист. От этого зависит возможность поступления на бюджет.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср янв 06, 2016 10:35 am

Рекомендую еще пройти пару курсов по физике (может быть даже начальных для бакалавров) используя доступные источники: Coursera, MIT open course, etc.
Это (1) даст вам представление о преподавательской работе, (2) поможет перевести физику в вашей голове с русского на англиский, (3) ощутите себя студентом и поймете примерно требования на время обучения и (4) поразвиваете общий англиский.

Преподавание на университетском уровне и в России и в США требуют совсем других навыков, нежеле преподавание в школе. Зачастую эти рабочие места "удерживаются" одним и тем же составом десятилетиями. Ну и преподавание в университете должно сопровождаться исследованиями. Есть колледжи которые направлены на образование, не на исследования. Но и там конкуренция между профессорами очень большая.

Мое мнение, для молодого человека преподавание должно быть хобби. Одновременно с этим работать в индустрии, получая релевантный опыт работы. Ну и повышать свое образование параллельно с этим. А уже ближе к 40, если интерес к "хобби" не пропадет, переходить на чистое преподавание в аком нибудь небольшом колледже, с хорошим багажом практических знаний и опытом преподавания.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
RusFortunat
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 4:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение RusFortunat » Ср янв 06, 2016 11:37 am

Vesta87.87 писал(а):Универ Миссиссиппи берет всех. Посмотрите программы на olemiss.edu. Если чисто надо испытать новую реальность, что такое Америка и с чем ее едят-пожалуйста, милости просим в наш универ. Учиться вы тут вряд ли будете, всем на вас будет плевать, но зато получите американский дигри. А что дальше? Да фиг его знает. Удачи!
Проиграл в голос, даже соседа напугал. :D :D :D

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Ср янв 06, 2016 11:57 am

Vesta87.87 писал(а):Универ Миссиссиппи берет всех. Посмотрите программы на olemiss.edu. Если чисто надо испытать новую реальность, что такое Америка и с чем ее едят-пожалуйста, милости просим в наш универ. Учиться вы тут вряд ли будете, всем на вас будет плевать, но зато получите американский дигри. А что дальше? Да фиг его знает. Удачи!
Желаю Вам, чтобы следующий универ был perfect fit! :good:

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср янв 06, 2016 12:15 pm

Извините, я тут как бы новенький, поэтому не знаю вас и не могу понять - это сарказм (скорее всего да) или вы серьезно? А то какая-та сомнительная реклама универа Миссиссиппи получается, особенно в моментах "берет всех"/"учиться вы тут вряд ли будете"/"всем на вас будет плевать". Очень мило :)
И почему учиться я там (если вдруг поступлю, имею ввиду) вряд ли буду? (это вопрос, если ваш пост был не сарказмом)
Как бы то ни было - спасибо, что отписались в этой теме и ответили. Если глупым мое уточнение на счет сарказма покажется, то еще раз извиняйте - повторюсь, я тут новичок и пока только осматриваюсь:)
Не знаю, как в других школах и на других факультетах, но на моем просто пинаешь балду. Я уже второй год пинаю....Это был не сарказм, а суровая правда жизни. Если бы я знала, с чем столкнусь, осталась бы дома и не рвалась закончить начатое (у меня был год магистратуры в Аризоне, хотела закончить мастера в другом месте)
Это всё к тому, что со слабым ГПА вам светят только вот такие универы, как Миссиссипи. И опять же, если целью является не качество образования, а повидать Америку, можете рассмотреть варианты слабых ВУЗов в маленьких городах на юге или еще где. Просто толку-то от такого образования? На ПхД дай Бог бы взяли в средненький ВУЗ после такого "американского ПТУ", про поиск работы я вообще молчу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя