Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Polina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 2:04 am

Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение Polina » Ср май 03, 2017 10:49 am

Некоторое время назад я задумалась о возможности поступить в аспирантуру где-нибудь в англоязычной стране, и вот сейчас пришло время готовиться, если поступать этой осенью. Но у меня есть проблема: никак не могу понять, есть ли реальный шанс поступить, а в таких условиях готовиться очень трудно. Поэтому прошу знающих людей помочь мне.

Мои данные:
  • Диплом специалиста (прикладная математика) Иркутского Гос.Университета от 2012г., GPA около 3.2 из 4, за последние 2 года 3.8;
  • Хороший диплом с двумя доказанными теоремами;
  • Одно выступление на небольшой местной международной конференции по теме диплома, есть тезисы;
  • Один семестр ведения у третьекурсников предмета по специальности - почти полного, мой научрук меня контролировал, это, наверное, скорее вроде TA было, и еще я им помогала с курсовыми;
  • Два года неоконченной аспирантуры в институте СО РАН (2012-2014)- дела шли не очень хорошо, статей нет;
  • Могу хорошо сдать GRE Subject или еще какой экзамен по специальности;
  • Английский сейчас на уровне около 5.5-6 IELTS, конкретно на экзамены еще не натаскивалась. Думаю, если придется, смогу дотянуть до высоких отметок, надо же хоть какие-то плюсы иметь.
Область поступления расплывчатая. С одной стороны, диплом у меня по двухуровневым задачам оптимизации, и не могу сказать, что тема скучна, но мне кажется, что она слишком узкая и трудно будет найти интересующегося профессора. С другой, после аспирантуры я заинтересовалась machine learning и разными окольными алгоритмами, и так вышло, что особенно много читала про кластеризацию.

Мне кажется, что дела мои не очень хороши, но, может быть, еще попробовать сделать публикацию до осени? Или уже слишком поздно? Может быть, попробовать поработать по специальности пока что?

Я видела на форуме похожие случаи, и удачные, хотя мне кажется, там дела все же были получше. Эти случаи внушили мне надежду:) Если в этом году ничего не получится, я, наверное, еще раз попробую в следующем, но все же хочется в этом, конечно.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср май 03, 2017 11:17 am

Хорошие шансы. Вам нужно сделать акцент на ваши научные достижения и заручиться хорошими рекомендациями. Большим плюсом будет публикация в профильном международном журнале или выступление на конференции (тоже международной и желательно в топе по вашей специализации).

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср май 03, 2017 11:18 am

И subject сдавайте на высокие баллы + рассматривайте крупный универ из топ 20-50.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб май 06, 2017 3:38 am

Я соглашусь, что шансы неплохие. В большинство университетов Топ 20-50 (из того, что вспоминается навскидку) требование GPA 3.0 за бакалавра и 3.5 за graduate studies (Masters). У вас получается, как минимум, проходной балл. Остальные данные тоже неплохие. Уточняйте в каждом конкретном универе, какие именно у них требования, но Ваш GPA Вам помешать не должен.

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Сб май 06, 2017 12:29 pm

Я неплохо ознакомилась со статистикой поступления именно на прикладную математику и могу вам сказать, что у вас очень даже хорошие шансы. На прикладную математику в отличие от чистой поступить проще и требования по GPA и GRE не такие высокие. Если сделать упор на исследования и хорошо сдать GRE subject то на мой взгляд можно в Топ 25-60 спокойно подавить. А если сдадите GRE subj более чем на 80%, то можно и в более топовые Как раз там обычно и есть требование GPA не ниже 3.0 и GPA 3.8 за последние два года учебы, что вы и имеете. Посмотрите также истории поступлений на математику или прикладную математику на сайте www.mathematicsgre.com
Смотрите там Интернешнл апликантов, так как все же требования к Интернешнл пожёстче.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вс май 07, 2017 12:59 am

Да, еще попробуйте подать заявку в топ-20 универы типа Дьюка, Хопкинса или НЙ. Может повезет. Но надо сдать очень хорошо тесты gre general & subject.

vladislove
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 3:16 am
Откуда: Moscow

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение vladislove » Вс май 07, 2017 4:48 pm

У меня средний балл 3.4 (из 4), не сильно выше вашего. Так что GPA не главное)

Polina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 2:04 am

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение Polina » Пн май 08, 2017 11:28 am

Спасибо всем вам за ответы! Мне действительно важно услышать мнение со стороны, потому что мне самой то кажется, что шансы хорошие, то - что их нет совсем. С помощью этой точки опоры я попробую сдвинуть Землю:)

На самом деле, международность моей единственной конференции выражалась в двух докладах на английском от докладчиков из Монголии, и она даже называлась школой-семинаром молодых ученых, так что мне не кажется, что это было серьезное академическое достижение. Может быть, мне стоит попытаться успеть поучавствовать еще в какой-нибудь конференции до осени, статью написать? Это еще можно успеть? Или лучше сконцентрироваться уже на сдаче экзаменов?

Еще непонятно, что делать с неоконченной аспирантурой. С одной стороны, то, что не окончена и без статей - плохо, но если ее не упоминать, то выходит, что я с 2012 года ничего не делала и это ведь тоже плохо.

Olga2016, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

Bird
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 11:34 am
Откуда: The best City in the world

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение Bird » Пн май 08, 2017 2:44 pm

Аспирантуру ни в коем случае не упоминайте - это совершенно ни к чему. У Вас очень хорошие шансы - дерзайте!
Just dance! :music:

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поступление на PhD с GPA 3.2: каковы мои шансы?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт май 09, 2017 9:32 am

Polina писал(а): Пн май 08, 2017 11:28 am Может быть, мне стоит попытаться успеть поучавствовать еще в какой-нибудь конференции до осени, статью написать? Это еще можно успеть? Или лучше сконцентрироваться уже на сдаче экзаменов?
Сложно сказать не зная вашу ситуацию - например, если вы работаете пять дней в неделю по восемь часов, и работа никак не связана с вашей аспирантурой, то время на написание статей для конференций вряд ли можно найти, поэтому концентрируйтесь на сдаче экзаменов. Если аспирантура это ваша работа и другой нет, можно попробовать и написание статьи и подготовку к экзаменам, но все равно экзамены будут иметь гораздо более высокий приоритет. Еще рекомендую вам искать профессоров с которыми вы хотели бы сотрудничать и писать им.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 31 гость