Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

shkailo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 10:29 am

Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение shkailo » Пн июн 19, 2017 5:14 am

Всем привет, читала-читала несколько дней, но так и не могу трезво оценить свою ситуацию. Очень прошу совета.

28 лет. Образование:
- Московский универ культуры и искусств – выпуск 2011, с красным дипломом, специальность печальная конечно – МУЗЕЕВЕД :D
- Кандидат исторических наук в учебном центре при Российской государственной библиотеке (да уж:)) – там тоже оценки все отличные, защитилась в декабре 2016, дисер на тему "Отечественный военный лубок и открытка на примере периода русско-японской войны", т.е. пропаганда в военных изданиях и тд. Сам диплом должен прийти скоро, пока жду
- Есть сертификат МГУ на преподавание русского как иностранного
- Есть штук 10 публикаций в российских журналах на разные исторические темы, выступления на конференциях
- Есть всякие "активности" в виде организаций выставок, бесплатного преподавания русского языка для иностранцев (колонка в корпоративной газете для зарубежных партнеров, подкаст, на ютубе и тд).

Давным-давно уже собирались с мужем уехать, но что-то никак не определимся. И вот внезапно в середине лета мне подумалось, а не поступить ли на очередное пхд куда-нибудь за границу, но после прочтения форума куча сомнений.

Есть ли шансы при таком раскладе? Тут многие пишут, что нежелательно иметь степень и второй раз поступать. Но я не знаю, как искать позицию постдока по своей специальности:( или криво ищу.

Больше всего смущает, что надо сейчас срочно сдавать GRE и Toefl. Английский разговорный-то хороший, спокойно слушаю, понимаю и разговариваю, а вот академический... Плюс математику в последний раз открывала в мае 2006-го. А времени на подготовку только до осени:(

Вот нашла список университетов, где есть отделы о России:

Columbia University - Harriman Institute for Russian, Eurasian and East European Studies
Georgetown University - Center for Eurasian, Russian, and East European Studies
Harvard University - Davis Center for Russian and Eurasian studies
Indiana University - Inner Asian and Uralic National Resource Center
Indiana University - Russian and East European Institute
Ohio State University - Center for Slavic and East European Studies
Stanford University - Center for Russian, East European and Eurasian Studies
University of California, Berkeley - Institute of Slavic, East European, and Eurasian Studies
University of California, Los Angeles - Center for European and Eurasian Studies
University of Chicago - Center for East European and Russian/Eurasian Studies
University of Illinois at Urbana–Champaign - Russian, East European, and Eurasian Center
University of Kansas - Center for Russian, East European and Eurasian Studies
University of Michigan - Center for Russian and East European Studies
University of Pittsburgh - Center for Russian and East European Studies
University of Texas, Austin - Center for Russian, East European and Eurasian Studies
University of Washington - Ellison Center for Russian, East European and Central Asian Studies
University of Wisconsin–Madison - Center for Russia, East Europe and Central Asia
University of North Carolina-Chapel Hill - Center for Slavic, Eurasian and East European Studies

Кто что думает, есть шансы вообще? или даже не пытаться? Спасибо

Linkrusta
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 7:02 am

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение Linkrusta » Пн июн 19, 2017 9:13 am

Привет! Я думаю шансы есть , но GRE конечно сдавать придется , или искать программы без него. Можно также посмотреть департаменты History, particularly East European history with emphasis in Russian history and culture . Искать по интересам профессоров . По русской истории я нашла двух интересных в Rutgers University and Northwestern university.

shkailo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 10:29 am

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение shkailo » Пн июн 19, 2017 9:25 am

Linkrusta писал(а): Пн июн 19, 2017 9:13 am Привет! Я думаю шансы есть , но GRE конечно сдавать придется , или искать программы без него. Можно также посмотреть департаменты History, particularly East European history with emphasis in Russian history and culture . Искать по интересам профессоров . По русской истории я нашла двух интересных в Rutgers University and Northwestern university.
Спасибо:) Так ты тоже на историю?

Linkrusta
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 7:02 am

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение Linkrusta » Пн июн 19, 2017 9:46 am

shkailo писал(а): Пн июн 19, 2017 9:25 am
Linkrusta писал(а): Пн июн 19, 2017 9:13 am Привет! Я думаю шансы есть , но GRE конечно сдавать придется , или искать программы без него. Можно также посмотреть департаменты History, particularly East European history with emphasis in Russian history and culture . Искать по интересам профессоров . По русской истории я нашла двух интересных в Rutgers University and Northwestern university.
Спасибо:) Так ты тоже на историю?

Я искусствовед-критик , у меня диплом только магистра есть. Но я историю тоже смотрю , у них там немного по другому чем у нас разделение на департаменты. Получается , что культуру изучают и на истории , и на Russian, American etc studies , и на history of art и даже есть департаменты Classics, где тоже смотрела изучают искусство , только более древние ( Греция , Рим и тд)
У меня еще специализация , по дипломным работам , modern and contemporary. Поэтому я еще в поиске
Но на всех этих департаментах есть важное требование - знание двух еще языков , кроме английского. Языков , которые относятся к области исследования конечно.
Ну в общем , я сама еще не определилась толком куда :crazy:

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение Stanislav » Пн июн 19, 2017 9:33 pm

Музеевед и искусствовед-критик...-прелесть какая, а! :)

Собственно, я тоже гуманитарий, но более "приземленный", что ли...:) - "political science", моя специальность :)

Кстати, ну уж простите, но вопрос такой напрашивается, уходящий корнями в стереотипы: музееведы и искусствоведы-критики позволяют себе ругань нецензурными словами? хоть иногда? :)

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение Stanislav » Пн июн 19, 2017 9:38 pm

shkailo писал(а): Пн июн 19, 2017 5:14 am Всем привет, читала-читала несколько дней, но так и не могу трезво оценить свою ситуацию. Очень прошу совета.

28 лет. Образование:
- Московский универ культуры и искусств – выпуск 2011, с красным дипломом, специальность печальная конечно – МУЗЕЕВЕД :D
- Кандидат исторических наук в учебном центре при Российской государственной библиотеке (да уж:)) – там тоже оценки все отличные, защитилась в декабре 2016, дисер на тему "Отечественный военный лубок и открытка на примере периода русско-японской войны", т.е. пропаганда в военных изданиях и тд. Сам диплом должен прийти скоро, пока жду
- Есть сертификат МГУ на преподавание русского как иностранного
- Есть штук 10 публикаций в российских журналах на разные исторические темы, выступления на конференциях
- Есть всякие "активности" в виде организаций выставок, бесплатного преподавания русского языка для иностранцев (колонка в корпоративной газете для зарубежных партнеров, подкаст, на ютубе и тд).

Давным-давно уже собирались с мужем уехать, но что-то никак не определимся. И вот внезапно в середине лета мне подумалось, а не поступить ли на очередное пхд куда-нибудь за границу, но после прочтения форума куча сомнений.

Есть ли шансы при таком раскладе? Тут многие пишут, что нежелательно иметь степень и второй раз поступать. Но я не знаю, как искать позицию постдока по своей специальности:( или криво ищу.

Больше всего смущает, что надо сейчас срочно сдавать GRE и Toefl. Английский разговорный-то хороший, спокойно слушаю, понимаю и разговариваю, а вот академический... Плюс математику в последний раз открывала в мае 2006-го. А времени на подготовку только до осени:(

Вот нашла список университетов, где есть отделы о России:

Columbia University - Harriman Institute for Russian, Eurasian and East European Studies
Georgetown University - Center for Eurasian, Russian, and East European Studies
Harvard University - Davis Center for Russian and Eurasian studies
Indiana University - Inner Asian and Uralic National Resource Center
Indiana University - Russian and East European Institute
Ohio State University - Center for Slavic and East European Studies
Stanford University - Center for Russian, East European and Eurasian Studies
University of California, Berkeley - Institute of Slavic, East European, and Eurasian Studies
University of California, Los Angeles - Center for European and Eurasian Studies
University of Chicago - Center for East European and Russian/Eurasian Studies
University of Illinois at Urbana–Champaign - Russian, East European, and Eurasian Center
University of Kansas - Center for Russian, East European and Eurasian Studies
University of Michigan - Center for Russian and East European Studies
University of Pittsburgh - Center for Russian and East European Studies
University of Texas, Austin - Center for Russian, East European and Eurasian Studies
University of Washington - Ellison Center for Russian, East European and Central Asian Studies
University of Wisconsin–Madison - Center for Russia, East Europe and Central Asia
University of North Carolina-Chapel Hill - Center for Slavic, Eurasian and East European Studies

Кто что думает, есть шансы вообще? или даже не пытаться? Спасибо
Полагаю, ваш бэкграунд очень релевантен выбранной специальности и у вас есть отличные шансы на поступление. Кроме того, по вашей специальности точно не нужны высокие результаты по экзамену GRE. В моем представлении, ключевым ингридиентом вашего успеха может стать хорошо проработанный в научном плане и стилистически-выверенный Statement of Research Interest.

shkailo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 10:29 am

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение shkailo » Вт июн 20, 2017 12:46 am

Stanislav писал(а): Пн июн 19, 2017 9:33 pm Музеевед и искусствовед-критик...-прелесть какая, а! :)

Собственно, я тоже гуманитарий, но более "приземленный", что ли...:) - "political science", моя специальность :)

Кстати, ну уж простите, но вопрос такой напрашивается, уходящий корнями в стереотипы: музееведы и искусствоведы-критики позволяют себе ругань нецензурными словами? хоть иногда? :)
И даже выпиваем, бывает :drinks:

Спасибо за ответ. Меня смущает, что получается то же самое два раза. Может, имеет смысл в какую-то другую специальность пробовать? А то будет два пхд по истории

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение Stanislav » Вт июн 20, 2017 10:59 am

shkailo писал(а): Вт июн 20, 2017 12:46 am
Stanislav писал(а): Пн июн 19, 2017 9:33 pm Музеевед и искусствовед-критик...-прелесть какая, а! :)

Собственно, я тоже гуманитарий, но более "приземленный", что ли...:) - "political science", моя специальность :)

Кстати, ну уж простите, но вопрос такой напрашивается, уходящий корнями в стереотипы: музееведы и искусствоведы-критики позволяют себе ругань нецензурными словами? хоть иногда? :)
И даже выпиваем, бывает :drinks:

Спасибо за ответ. Меня смущает, что получается то же самое два раза. Может, имеет смысл в какую-то другую специальность пробовать? А то будет два пхд по истории
Образовательные системы очень разные и в научном плане сможете почерпнуть много нового.
В плане карьеры, PhD полученный в Штатах дает (но не гарантирует) хорошие шансы на трудоустройство на приличную позицию за океаном или в одной из высокоразвитых европейских стран. В то же время, к сожалению, кандидатская степень полученная на пост.советском пространстве вроде как формально и приравнивается к заокеанскому PhD, но...но...если это не кандидатская в области физики или математики, тогда шансы на хорошую работу минимальны. Если не прав-буду рад если меня поправят. В общем, на мой взгляд, если после окончания программы в Штатах надеетесь стать профессором университета - смело поступайте на PhD по той же специальности.
Говоря о поступлении, в частности, в ведущих Канадских университетах (в МакГилле, к примеру) кандидатская степень приравнивается к Канадской МА степени. Кандидаская степень даже является необходимы условием для поступления на PhD программы в ряде Канадских университетов. Но в Штатах, насколько мне известно, кандидатская степень может стать формальным препятствием. Не знаю, насколько это точно-лучше вам уточнить этот аспект у граждан/господ/товарищей с этого форума, из числа тех кто уже много лет в Штатах.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение victor_a » Пн июл 10, 2017 5:21 pm

> Давным-давно уже собирались с мужем уехать, но что-то никак не определимся.

Если просто уехать, то на PhD не надо (5-7 лет "в трубу"). После получения PhD не в STEM работу будет так же нелегко найти.

> а не поступить ли на очередное пхд куда-нибудь за границу

Обычно, люди поступающие на PhD в US не имеют (и не должны иметь) PhD. Хотя, есть товарищи, скрывающие имеющуюся степень...

> Есть ли шансы при таком раскладе?

Еще хорошо иметь рекомендации от видных профессоров (с публикациями у вас все должно быть ОК -- 10 штук -- редко для аппликанта на PhD).

> Есть всякие "активности"

Это не важно (хотя, если хотите впихнуть в CV -- хуже не станет).

> Кто что думает, есть шансы вообще? или даже не пытаться?

Шансы есть, если действительно нужен PhD из US -- пытайтесь (финансирование может быть сложно найти, но тем не менее шансы есть).

> Вот нашла список университетов

В UC Santa Barbara тоже по-моему есть какие-то "Russian/Slavic studies"; можете добавить к списку.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Помогите: phd, постдок или вообще никуда?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вс ноя 19, 2017 12:16 pm

Возможно есть смысл поискать профессоров, специализирующихся по истории России. В UC Santa Barbara (как я слышал) что таковые есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 27 гостей