freak out here 2018

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Чт фев 15, 2018 9:02 pm

Stanislav писал(а): Ср фев 14, 2018 6:23 pm Очередной отказ, на этот раз-из University of British Columbia (Vancouver, Canada).
Осталось дождаться ответов из трех университетов: Cornell (абсолютно гиблое дело), Rochester (призрачная надежда), McGill (надежды еще меньше, чем в случае с Rochester).
В общем, все с поступлением в этом году понятно (это не паника, а трезвое размышление). Зато, никаких упаднических настроений, только спортивная злость. За предстоящие десять месяцев нужно: подтянуть GRE Quant, с нынешних 150, до 160; сменить как-минимум одного рекомендателя и добавить двоих новых (вместо трех рекомендаций предоставлю четыре); очень тщательно подготовлю следующую версию SOPa; в следующем цикле подам заявки в минимум пятнадцать университетов (вместо нынешних шести). Бороться буду до конца. :)
Подожди паниковать, жди Рочестер, должно сростись. Я не вижу зачем тебе на политологии квант 160? Я думаю, они скорее смотрят на СоП, writing sample.

А нет варианта в твоём канадском универе на PhD остаться?

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение RandallParker » Пт фев 16, 2018 1:33 am

Стэнфорд реджект) ожидаемо вполне, без эмоций пережил.

AlexBeast
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:43 am

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение AlexBeast » Пт фев 16, 2018 10:14 am

Stanislav, если не секрет, какая специализация внутри political science?
Я тоже поступаю на PS, но не рассматриваю ни Штаты ни Канаду. Но с интересом уже несколько лет почитываю этот форум для общего развития :D

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт фев 16, 2018 11:18 am

Stanislav писал(а): Ср фев 14, 2018 6:14 pm
Robo_Lizard писал(а): Ср фев 14, 2018 3:12 am
Stanislav писал(а): Вт фев 13, 2018 12:32 pm

Political Science.
Сложная специальность в поступлении в целом конечно. А какой у вас райтинг в GRE?
У меня 3.5 за W в GRE. Но, полагаю, не в этом причина: у меня за плечами магистратура в Канаде и защищенная на отлично диссертация на 80 страниц на английском языке. Кроме того, как показывает практика, поступают и с 3.0 за W. Впрочем, быть может, университет университету рознь в этом плане. Вполне возможно, что в UW-Seattle есть какой-то cut off применимо к GRE.
Да и, сама программа занимает всего-лишь 33 место в общем рейтинге. Так что, есть над чем мне задуматься...
Мое личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую.
Слабоват райтинг конечно у вас. Есть кто поступает конечно и с более низким райтингом, но вопрос куда именно и на какую специальность. Так же если вас вытянул профессор из общей кучи, там уже не важно какой райтинг. У вас такой же скор как у меня, а я технарь. Вы должны вообще блестяще писать, это ваш хлеб, тем более уметь убеждать. А скор 3.5 показывает, что вы не умеете этого делать в стрессовой ситуации. Я согласна с Андреем, что не спасет вас 160 по математике.
А диссер из Канады кстати не показатель. Я видела настолько плохо написанные диссеры из американских вузов, с кучей ошибок. Оценки за защиту в США не ставят. Ваш диссер можно посмотреть в онлайне? Указывали ли вы ссылку на него в CV?
33 место это довольно высокое место, не сверх топ конечно, но и не совсем провальное. UW в принципе по всем специальностям довольно сильный вуз. А в Канаде у вас насколько топовый вуз?
Ну и конечно надо смотреть на весь пакет доков который вы подавали, СОП и прочее. СОП тоже может плохо написан. Плюс специальность более сложная для поступления в плане финансирования.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение Stanislav » Пт фев 16, 2018 6:58 pm

alone_prophet13 писал(а): Чт фев 15, 2018 9:02 pm
Stanislav писал(а): Ср фев 14, 2018 6:23 pm Очередной отказ, на этот раз-из University of British Columbia (Vancouver, Canada).
Осталось дождаться ответов из трех университетов: Cornell (абсолютно гиблое дело), Rochester (призрачная надежда), McGill (надежды еще меньше, чем в случае с Rochester).
В общем, все с поступлением в этом году понятно (это не паника, а трезвое размышление). Зато, никаких упаднических настроений, только спортивная злость. За предстоящие десять месяцев нужно: подтянуть GRE Quant, с нынешних 150, до 160; сменить как-минимум одного рекомендателя и добавить двоих новых (вместо трех рекомендаций предоставлю четыре); очень тщательно подготовлю следующую версию SOPa; в следующем цикле подам заявки в минимум пятнадцать университетов (вместо нынешних шести). Бороться буду до конца. :)
Подожди паниковать, жди Рочестер, должно сростись. Я не вижу зачем тебе на политологии квант 160? Я думаю, они скорее смотрят на СоП, writing sample.

А нет варианта в твоём канадском универе на PhD остаться?
Расстроен, но паники нет.
Quant 160 за тем, что топовые программы стремяться максимально увести political science в русло позитивизма. В своем роде, пытаются превратить political science в "математику политики". Ну и, соответственно, сейчас статистики, formal theory и прочего онованного на математике в политологии подчас больше, чем всего остального.
К сожалению, по открытому признанию DGS департамента политологии в University of Ohio, до SOPa просто не добираются, если Quant ниже 155.
На Rochester как раз только и надеюсь, хотя, как это не парадоксально-это самая heavy-math oriented PhD программа в мире. Вся надежда на то, что у меня очень большой fit с одним из профессоров этого университета. Надежда призрачная, конечно.
Наша PhD программа очень добротная (точно входит в первую десятку по Канаде), но, в плане престижа сильно уступает американским аналогам. Не могут выпускники нашей программы конкурировать в процессе трудоустройства с выпускниками топовых школ США. В общем, качество у нас высокое, работать нужно адски минимум 4-5 лет, а перспективы потом очень и очень туманные.

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение Stanislav » Пт фев 16, 2018 7:10 pm

AlexBeast писал(а): Пт фев 16, 2018 10:14 am Stanislav, если не секрет, какая специализация внутри political science?
Я тоже поступаю на PS, но не рассматриваю ни Штаты ни Канаду. Но с интересом уже несколько лет почитываю этот форум для общего развития :D
Comparative, фокус на democratization. Но и, параллельно, очень заинтересован в methods.

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение Stanislav » Пт фев 16, 2018 8:08 pm

Robo_Lizard писал(а): Пт фев 16, 2018 11:18 am
Stanislav писал(а): Ср фев 14, 2018 6:14 pm
Robo_Lizard писал(а): Ср фев 14, 2018 3:12 am

Сложная специальность в поступлении в целом конечно. А какой у вас райтинг в GRE?
У меня 3.5 за W в GRE. Но, полагаю, не в этом причина: у меня за плечами магистратура в Канаде и защищенная на отлично диссертация на 80 страниц на английском языке. Кроме того, как показывает практика, поступают и с 3.0 за W. Впрочем, быть может, университет университету рознь в этом плане. Вполне возможно, что в UW-Seattle есть какой-то cut off применимо к GRE.
Да и, сама программа занимает всего-лишь 33 место в общем рейтинге. Так что, есть над чем мне задуматься...
Мое личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую.
Слабоват райтинг конечно у вас. Есть кто поступает конечно и с более низким райтингом, но вопрос куда именно и на какую специальность. Так же если вас вытянул профессор из общей кучи, там уже не важно какой райтинг. У вас такой же скор как у меня, а я технарь. Вы должны вообще блестяще писать, это ваш хлеб, тем более уметь убеждать. А скор 3.5 показывает, что вы не умеете этого делать в стрессовой ситуации. Я согласна с Андреем, что не спасет вас 160 по математике.
А диссер из Канады кстати не показатель. Я видела настолько плохо написанные диссеры из американских вузов, с кучей ошибок. Оценки за защиту в США не ставят. Ваш диссер можно посмотреть в онлайне? Указывали ли вы ссылку на него в CV?
33 место это довольно высокое место, не сверх топ конечно, но и не совсем провальное. UW в принципе по всем специальностям довольно сильный вуз. А в Канаде у вас насколько топовый вуз?
Ну и конечно надо смотреть на весь пакет доков который вы подавали, СОП и прочее. СОП тоже может плохо написан. Плюс специальность более сложная для поступления в плане финансирования.
Райтинг слабоват, следовало сосредоточиться и набрать больший балл, тут и спорить нечего. Но поступают иностранцы на PhD в political science в Princeton/Michigan/Yale и прочие сопоставимые университеты с баллом 3.5-4.0. Куда важнее у нас наличие не менее 160 за Verbal и 155 за Quant. Вот и подошел к райтингу спустя рукава. И был неправ, так как надо искать способы максимально усилить свою заявку, в максимальном количестве аспектов, а не напротив-давать поводы членам приемной комиссии выкинуть ее в мусорную корзину, не читая. В следующий раз серьезнее отнесусь к этому компоненту.
Диссер (а точнее-MRP) и МА степень в области political science из Канады - это как раз очень большой показатель. Не стану вдаваться в детали, но насчет этого полностью спокоен. МА программы в Канаде-это чистая наука, а в Штатах, даже в топовых университетах-чаще всего это коммерция. Таковы реалии.
Наш университет стабильно в первой десятке в social sciences в Канаде. Научный руководитель писавшая рекомендацию имеет PhD из Принстона и ее выпускники преподают в университетах уровня Стэнфорда, Торонто, МакГилла и т.д. Двое других моих рекомендателей-тоже из Канады, с очень "породистыми" PhD и публикациями. Да и в целом, профессорский состав нашего факультета представлен выпускниками Оксофорда, Лондонской Школы Экономики, МакГилла, Торонто и т.д. В плане престижа, конечно, наши выпускники не могут конкурировать с выпускниками Принстона, Гарварда, Йеля и Мичигана, но в, целом, за уровень не стыдно.
SOP...был оформлен как research proposal, по всем правилам, с указанием research puzzle и отсылками на десятки релевантных статей лежащих в основе парадигмы демократического перехода, c указанием предполагаемых методов исследования и variables. Ну и фоновое бла-бла-бла о том, как моя предыдущая карьера (включая позицию советника вице-премьер министра по экономическим вопросам в нашей стране) согласуется с интересующей меня областью исследования (влияние экономических факторов на процесс консолидации/регресс демократии в странах находящихся в процессе демократического транзита). К вопросу "fit"a тоже подошел серьезно. SOP был просмотрен двумя профессорами и получил положительный отзыв. В общем, как-будто не SOP повинен, но буду еще думать.
Political Science - очень хорошо финансируемая специальность. Тем более, мой интерес увязан с демократизацией, на исследование которой выделяются очень большие деньги. Не в этом проблема, полагаю.
Но, это все догадки, предстоит серьезный анализ. Самый очевидный недостаток- GRE Quant. Может еще и отсутствие публикаций. Не знаю...

DEY223
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 8:26 am

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение DEY223 » Сб фев 17, 2018 8:39 am

Я думаю, что действительно проблема в низком Q. Если вы предполагаете свои исследования в дальнейшем связывать с моделированием и со статистикой, то естественно нужно иметь довольно высокий Q. Чуть ли не 168-170.
Могут смотреть ещё на средний балл. Но это скорее важно для бакалавров. Для магистров или для тех, кто уже успел поработать, оно не настолько критично.
Сейчас на градкафе люди начали выкладывать свои профили. Полезно посмотреть с чем они пришли и куда их взяли.

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение Stanislav » Сб фев 17, 2018 11:46 am

Почитал на "градкафе" статистику поступавших по специальности political science в этом году. Ситуация такова, что никто с баллом ниже 158 в секции Quant экзамена GRE не поступил ни в один университет сопоставимы по уровню с теми, в которые подавал документы и я. Вот такие вот дела.

borscht
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2017 5:01 pm

Re: freak out here 2018

Непрочитанное сообщение borscht » Сб фев 17, 2018 3:12 pm

Очень странно, что у меня ничего не происходит совершенно, хотя я domestic (но на градкафе пока тоже негусто по моей специальности). В четверг лечу в Penn State на open house, изначально не особо туда хотела, но сейчас даже как-то себя переубедила, да и фит хороший.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей