Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

iPhone 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 3:10 am

Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Непрочитанное сообщение iPhone 5 » Ср янв 30, 2013 3:23 am

Привет всем :drinks:
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь институт в США по специальности "молекулярная биология", куда можно поступить в аспирантуру со следующим CV:

14 статей в журналах с импактом 1-5 (правда с импактом 5 всего 1 статья, и еще 5-6 статей с импактом 3, остальные меньше)
3 монографии (Springer издательство), и еще 1 глава в монографии InTech (ну это просто был первый опыт)
3 выигранных гранта (не особо больших правда, но в России будучи студентом сложно выиграть более 400к за раз)
Несколько стажировок в России и за рубежом (Гейдельберг, Новосибирск, Томск), специальность - генная инженерия в области молекулярной вакцинологии.
Английский еще не сдавал, но все статьи и моно писал сам, так что надеюсь набрать 90-100 баллов за тоефл с первого раза. Ну если не получится, то могу и пересдать :)
еще слышал что очень сложно сдавать экзамен гре :impossible:

Буду рад любым советам. В принципе понимаю что еще есть куда расти, тем более что еще полтора года до самого поступления. Если кто-нибудь подскажет, как улучшить CV, буду очень благодарен :)
еще скажите, обязательна ли публикация в журналах с импактом от 10 чтобы поступить в какой-нибудь хороший институт?

С уважением,
iPhone 5

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Помогите пожалуйста поступить

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср янв 30, 2013 5:22 am

Самое главное для поступления на PhD, что решает многое - рекомендации!

Как у вас с ними? По результатам статей, грантов, стажировок - есть возможность получить хорошие рекомендации? Если да - то все остальное - приложится.
С рекомендателями и поговорите сначала. Может они вас сразу в нужную школу направят, по вашему направлению исследований. Ваша специальность есть практически в каждой школе из TOP100
встретимся в Диптауне... все ИМХО

iPhone 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 3:10 am

Re: Помогите пожалуйста поступить

Непрочитанное сообщение iPhone 5 » Ср янв 30, 2013 5:48 am

С рекомендациями точно все будет в порядке. Единственное, что они все в Европе, и конкретно по американским университетам советов особо дать не могут, а хотелось бы чуть более подробно знать, на что можно рассчитывать с такой анкетой в США (TOP-10, 20, 50 и т.д.).

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста поступить

Непрочитанное сообщение Max » Ср янв 30, 2013 9:00 am

Привет, добро пожаловать на Форум.

CV очень впечатляющее, я поступал без единой публикации или выигранных грантов. Публикации, в общем, особо не нужны, но помогают. Если отлично сдадите тесты, можно рассчитывать на Top 10. Впрочем, если вы знаете чем хотите заниматься, на рейтинги особо смотреть не стоит - изучайте top research labs в своей области и уже цельтесь туда.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 30, 2013 4:13 pm

CV очень впечатляющее, я поступал без единой публикации или выигранных грантов
Вот как как???? (((((( Или этот треклятый гре правда все решает? Блин. ВОт я щас сижу. смотрю свое резюме, 9 публикаций, две на англ языке........и не помогает =(((((

З.Ы. Резюме впечатляет у топикстартера очень, думаю, что тут не должно возникнуть проблем.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 30, 2013 5:13 pm

Psykir писал(а):
CV очень впечатляющее, я поступал без единой публикации или выигранных грантов
Вот как как???? (((((( Или этот треклятый гре правда все решает? Блин. ВОт я щас сижу. смотрю свое резюме, 9 публикаций, две на англ языке........и не помогает =(((((.
И вот щас сижу и смотрю. Вот как, как можно сделать 14 публикаций и еще какие-то монографии ( :o ) на выходе с андерграда?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср янв 30, 2013 6:37 pm

iPhone 5 писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь институт в США по специальности "молекулярная биология", куда можно поступить в аспирантуру со следующим CV:
Хоть куда, лол.
iPhone 5 писал(а):3 выигранных гранта (не особо больших правда, но в России будучи студентом сложно выиграть более 400к за раз)
В мое время, 400к считалось довольно большим грантом для профессора, а сейчас студенты жалуются, что мало. Неужто у российской науки появляется финансирование?
Cipochka писал(а):Самое главное для поступления на PhD, что решает многое - рекомендации!
Я бы не сказал, что это самое главное. Хорошая рекомендация от профа, известного комиссии - это шутка, которая может очень сильно помочь. Но в целом, рекомендации - далеко не самое главное.
Psykir писал(а):Вот как как???? (((((( Или этот треклятый гре правда все решает? Блин. ВОт я щас сижу. смотрю свое резюме, 9 публикаций, две на англ языке........и не помогает =(((((
Во-первых, до 15 апреля еще далеко, там будет смотреть, кому что помогает. Во-вторых, отсутствие публикаций не означает отсутствие ресерча, а хороший ресерч без единой публикации лучше, чем плохой ресерч с десятком публикаций и конференций. В-третьих, очень многое зависит от специальности. Я абсолютно хорошо отношусь к гуманитариям и гуманитарным наукам, но будем смотреть правде в глаза - в любой стране есть куча желающих заниматься всякой гуманитарной хренью (в данном случае, психологией, правильно?), а спрос на это везде невелик. Вот и получается высокая конкуренция и низкие шансы пробиться иностранцу. Такие дела.
Вот как, как можно сделать 14 публикаций и еще какие-то монографии ( :o ) на выходе с андерграда?
Удваиваю недоумение.
Последний раз редактировалось Sinus Ср янв 30, 2013 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

iPhone 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 3:10 am

Re: Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Непрочитанное сообщение iPhone 5 » Ср янв 30, 2013 7:48 pm

Maxim писал(а): И вот щас сижу и смотрю. Вот как, как можно сделать 14 публикаций и еще какие-то монографии ( :o ) на выходе с андерграда?
Огромное спасибо всем за ответы.
Да это на самом деле довольно просто (по крайней мере, в молекулярной биологии) :) . Вот если бы надо было сделать 30-35 зарубежных публикаций, то была бы проблема. А так к концу 6 курса через полтора года, думаю, штук 20 на английском языке с импактом будет точно. Можно было бы и больше, но сейчас, как мне кажется, лучше сделать упор на качество и сделать еще пару публикаций в журналах с импактом 5 и в идеале хотя бы одну - в журнале с импактом >10.

По монографиям - это еще проще, чем статьи, особенно если подвязать в дотан 2 играть 360 часов, что я тогда и сделал. С неплохой работоспособностью и навыками анализа публикаций монографию вполне можно написать за 4-6 месяцев такую, чтобы ее взяли в солидное издательство (я выбрал Springer, так как там реагируют оперативнее с рецензиями, не то что в Elsevier). А так просто работы намного больше, чем для статей, но опубликоваться несложно. Зато монографии оплачиваются лучше как гонорарами от издательства, так и премиями от НИИ и конкурсов :drinks:

Стажировки - самое главное попасть на первую ( у меня это был Немецкий центр по изучению рака в Гейдельберге). Остальные уже пойдут сноуболлом. Ну да, зависит от везения, год спустя туда моего друга не взяли с куда более лучшим CV на тот момент. Впрочем, он сейчас не особо горюет :D

Ну и по грантам. Тут как посмотреть: 400к это программа УМНИК, с одной стороны, не особо меньше средней суммы в РФФИ. С другой стороны, выше УМНИКА и РФФИ (а) студенту подняться сложно - никто не будет выдавать миллионы ФЦП человеку даже без степени. Так что вот.

Не знаю, просто хочется попробовать попасть в США, в MIT или еще куда. Пообщался в Германии с выпускниками магистратуры - у них там вообще публикаций не было, а они же как-то прошли конкурс на стажировку ту. Так что, может, шансы есть. Ну кто-то же поступает в вузы из топ 5-10 :)
Мне лично главной своей проблемой видится медицинский бэкграунд - я учусь в медакадемии, и у нас методы молекулярной биологии особо в городе нигде не освоить так, чтобы с пользой. Поэтому стараюсь почаще ездить в Новосибирск, там НИИ цитологии и генетики очень мощный, вполне норм упакован по любым меркам.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 30, 2013 8:38 pm

iPhone 5 писал(а): Да это на самом деле довольно просто (по крайней мере, в молекулярной биологии) :) . Вот если бы надо было сделать 30-35 зарубежных публикаций, то была бы проблема. А так к концу 6 курса через полтора года, думаю, штук 20 на английском языке с импактом будет точно. Можно было бы и больше, но сейчас, как мне кажется, лучше сделать упор на качество и сделать еще пару публикаций в журналах с импактом 5 и в идеале хотя бы одну - в журнале с импактом >10.
У меня создается впечатление, что мы разные вещи под публикациями понимаем. 20 публикаций за 6 лет это по 3 в год...
iPhone 5 писал(а): Ну кто-то же поступает в вузы из топ 5-10
И далеко не у всех из них есть хоть одна статья. Очень грубый критерий для получения PhD (окончания, а не поступления) - три статьи в хороших журналах первым автором.

В общем ответ на оригинальный вопрос - да, поступить возможно, но т.к. это лотеря, то надо податься в 5-10-15 разных универов.

А можно для примера пару ссылок на статьи, прямо интересно посмотреть, что можно такого делать, чтобы и быстро успеить и публикабельно было.

iPhone 5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 3:10 am

Re: Помогите пожалуйста поступить (molecular biology)

Непрочитанное сообщение iPhone 5 » Ср янв 30, 2013 9:00 pm

Кинуть-то я могу, только полный текст от этого навряд ли станет более виден.
Ну в принципе вот несколько:
http://www.springer.com/biomed/cancer/b ... 007-5954-1 - это монография, остальные 2 в процессе приготовлений к печати
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1 ... 012.731957 - это публикация в журнале с импактом 5
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23244132 - это в APJCP, журнальчик конечно не очень импактный, но зато фри доступ. Потом сделаем многоцентровое исследование через год и тогда уже пошлем в Carcinogenesis или что-то этого уровня
http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 5910005483 - это наиболее цитируемая на данный момент статья, с нее в основном и пробивался поначалу.
Еще есть пара неплохих оригинальных работ, но они пока в печати.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя