Поступление на PhD после американского Masters

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

murochka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 6:36 pm

Поступление на PhD после американского Masters

Непрочитанное сообщение murochka » Вс окт 05, 2014 5:11 am

Привет всем, уважаемые пользователи Gradus!

Я сейчас в процессе получения моего Masters of Arts в одном американском университете.
Спеиальность гуманитарная, так что сразу на PhD попасть не удалось, университеты требуют Masters. Планирую закончить в мае-июне этого года, после сдачи comps и защиты тезиса. Дело в том, что я бы хотела сразу податься на PhD в канадский университет в этом году, чтобы не терять время (на Political Science). У канадцев дедлайны в январе на осень 2015, так что у меня есть еще время собрать документы. В принципе, процесс подачи документов мне знаком, но тут свои нюансы. Во-первых, в университете, в который я хочу податься, можно подавать с незаконченным Masters (который в процессе), они не требуют GRE, и еще хотелось бы освободиться от сдачи TOEFL, так как есть (опять же будет!) степень американского Мастера. Тормошу приемную комиссию, пишу им emailы постоянно, чтоб убедиться, но все равно есть какая-то неуверенность по поводу этой "халявы" с поступлением. У меня знакомая из России подавала в американский вуз на PhD после американского же Мастерс и сдавала все эти тесты, включая TOEFL и GRE.
Так что мой вопрос к вам: кто-нибудь подавал на PhD после американского Masters? Какова была процедура? И еще: как достать свой старый транскрипт из российского универа, находясь в Штатах?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Поступление на PhD после американского Masters

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс окт 05, 2014 12:21 pm

Обнадёжу хотя-бы частично. Многие занимаются поступлением на последнем семестре магистра даже из-за рубежа. Только в транскрипте шлют не диплом/сертификат (которого ещё нет) а выписку из зачётки. В американском варианте это скорее всего будет электронный/бумажный транскрипт со всеми ранее взятыми и текущими классами и кредитами. Если все вместе дотягивают до мастера, то и хорошо. И да, часто не требуют тоэфл, если есть любой англоговорящий дегри. Надеюсь, и в данном случае "округлят до большего" и тоэфл не потребуют.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Поступление на PhD после американского Masters

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс окт 05, 2014 12:48 pm

Это все сильно зависит от университета. У меня знакомый китаец получил и бакалавра и магистра в США, но при поступлении на PhD пара университетов у него все равно потребовала TOEFL сдавать. Если заранее подумать и записаться на тестирование рядом с домом то это не должно быть страшно, после проживания тут в среде, не сдать экзамен будет сложно.

murochka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 6:36 pm

Re: Поступление на PhD после американского Masters

Непрочитанное сообщение murochka » Вт окт 07, 2014 6:23 pm

Канадцы отписались:
If you will complete the degree by the time that you would start your U of A program, then you will have completed your English language proficiency requirement through completing the US degree.

Значит, сдавать TOEFL не надо.
Правда, доставать Bachelor's транскрипт все равно придется - товарищи из Office of Admissions заверили, что копию дать могут, но она будет считаться неофициальной, так что надо писать родне, чтобы взяли печати из российского университета...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость