Помогите пожалуйста разобраться!!!

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Zefirchik108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 10:29 pm
Откуда: Россия, Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение Zefirchik108 » Ср окт 08, 2014 5:11 am

Доброго времени суток всем! Начну по факту, как говорится, а потом уже все остальное. Мне 23 года, я закончила университет рекламы и связи с общественностью, по профессии PR-специалист. К сожалению, нет ни каких особых заслуг перед университетом или "родиной", в выставках или конференциях не участвовала (глупостями маялась), но есть опыт работы. Средний балл диплома 4.2. Собственно вопросы.
1. В дипломе у меня написано - присуждена квалификация специалист по связям с общественностью по специальности "Связи с общественностью". Отучилась честных 5 лет, написала дипломную работу, в общем, все как полагается. Вообще реально претендовать на обучение в Америке или нет? Меня именно интересует бесплатное обучение, гранты, стипендии. Отсюда вытекает мой второй вопрос.
2. Если реально, то мне нужно поступать на бакалавриат или магистратуру?
3. Может среди вас есть те, кто как и я - пиарщик, рекламист или журналист и уже прошел этот путь? Или гуманитариям вроде меня дорога закрыта на бесплатное обучение и не стоит пытаться?
Пожалуй, пока это такие самые главные вопросы и если кто-то откликнется буду очень благодарна. Вопрос конечно гораздо больше, но пока с этого начну. Потому что среди моих знакомых нет таких людей, к кому могла бы обратиться, даже среди знакомых знакомых нет. А в интернете есть информация, но ее так много, что не получается систематизировать и не знаю куда податься и к кому обратиться. Времени и так потеряла много.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср окт 08, 2014 2:27 pm

1) Специалист -- это что-то типа магистра, но даже бакалавра (= 4 года обучения) может быть достаточно для поступления на MS или PhD в US. Поступление реально относительно вашей степени.

2) На бакалавра учиться бесплатно практически невозможно (редкому американцу оплачивают учебу на бакалавра; часто просто помогают либо списыванием долгов, либо дачей денег для оплаты учебы (новыми долгами). На магистра учиться бесплатно сложно (технарям-магистрам иногда обламывается оплата на неск четвертей, лирикам сложней). PhD-студенты обычно получают полное финансирование (опять же, лирикам может быть сложнее); некоторые хитрожопые желающие получить мастера учатся бесплатно на PhD и после пары лет соскакивают со степенью магистра (хотя, сама учеба на магистра и на PhD разная).

3) Тут гуманитарии есть, но PR-спецов не встречал.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение luntik » Ср окт 08, 2014 3:19 pm

я знаю людей, кто здесь на массовых коммуникациях учится и получает PhD, но за спиной у них очень много плюшек. в том числе европейский магистр. лично я журналистику и PR сразу отмела, и если (пока желание пропало) буду поступать, то на гуманитарную, но другую специальность.
и на вашем месте, если интересен именно PR, я бы смотрела именно в европейском направлении - это куда реальнее. многие бывшие однокурсники (журфак) получили мастера в европе, скандинавии. это прибавляет веса бэкграунду, плюс английский. все учились бесплатно, поступали кто сам, кто через какие-то программы.
потом (если будет желание - а не у всех оно есть!) можно на PhD в штаты. а можно зарабатывать деньги :)
с обычным бэкграундом на мастера в такой сфере (про бакалавра выше отлично написано уже было) - я бы деньги и время не тратила. опять же это имхо, лучше вас ваших способностей я не знаю.

Zefirchik108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 10:29 pm
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение Zefirchik108 » Ср окт 08, 2014 10:08 pm

Спасибо большое за ответы) Да в принципе я так и думала, что тяжело поступать на бюджет (да еще и без каких-то способностей выдающихся), но решила уточнить, лишним не будет для меня. Если я вас правильно поняла, мне на магистратуру лучше в Европу податься, да? Это же 2 года обучения получается? А потом уже, если желание не пропадет - в штаты пытаться.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение luntik » Ср окт 08, 2014 10:50 pm

Я бы пробовалась в Европу. Поступить проще. Муж абсолютно налегке получил грант, покрывающий образование в любом европейском вузе (MS), куда он поступит (плюс ежегодные билеты домой, стипендия, медстраховка итп). Очень хорошая программа была, но она только для Белорусов проводилась. Кто-то через Эразмус поступает, кто-то через множество других программ (давно не слежу, но раньше много полезного попадалось на сайте http://kariera.by/cat-14/). Интересные программы для журналистов всегда были в Скандинавии, мы ездили на воркшопы-летние семинары итп. Потом люди получали там магистра.

Zefirchik108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 10:29 pm
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение Zefirchik108 » Чт окт 09, 2014 3:14 am

И правда хороший сайт. Буду и его изучать) Спасибо за оперативные ответы) А то я уже паниковать начала. Так как информации много (правильно вы сказали, программ множество), а с чего начать не знаю, найти людей, которые уже прошли через это не получается пока, а время терять не хочется и так долго тормозила. Еще и родственники заладили, что зря я вообще взялась за это все. Чудом набрела на этот сайт. Теперь хоть какие-то прояснения есть.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт окт 09, 2014 11:54 am

Мой совет-зайти на сайты ВУЗов в США, найти свою специальность и посмотреть, какие виды финансирования предоставляются. А для начала вообще перечитать весь Градус и посмотреть, какие виды финансирования существуют. В США нет понятия "бюджет". Всегда кто-то платит.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение luntik » Чт окт 09, 2014 12:04 pm

а мне кажется, что слово бюджет, несмотря на то, что к нему любят придираться, очень даже уместно.
Бюджет - это всегда чьи-то деньги.
"бесплатное" образование дома - это бюджет страны, оно НЕ бесплатно, это деньги налогоплательщиков.
"бесплатное" образование в сша - это образование за деньги, выделенные бюджетом университета, какой-то организации, частного лица, фонда итп.
Бюдже́т — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт окт 09, 2014 4:20 pm

Хорошо, когда ты эти деньги не отрабатываешь. Те же ТА и РА-это-таки совсем не бесплатно.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Помогите пожалуйста разобраться!!!

Непрочитанное сообщение luntik » Чт окт 09, 2014 4:42 pm

Ну про не отрабатываешь - это как где. В Беларуси есть понятие обязательного распределения для тех, кто учился за бюджетные средства. Образно, после столичной жизни работать в отдаленном райцентре за "спасибо". Есть люди, которые, имея возможность учиться бесплатно, переводятся на платное, чтобы потом голова не болела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя