Как повлиял кризис?

Треп

Модератор: Max

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Как повлиял кризис?

Непрочитанное сообщение helloworld » Ср окт 02, 2013 9:08 pm

Max писал(а):еВообще сейчас много разговоров о том, чтобы урезать приём биомед ПхД студентов, т.к. рынок труда уже переполнен, и народ уходит из науки работать где-нибудь еще. Все большее внимание уделяется просвещению студентов об альтернативных карьерах. В других областях, возможно, дела по-другому обстоят.
Не только в биомеде. Растет пузырь образования в сша. Есть переизбыток людей с phd почти во всех областях. По мне так очень странно что mass media молчит.

Недавно общался с человеком из химии, у них в этом году увеличили набор новых студентов на 70-100% в сравнении с прошлым годом. Человек сам сделал гринку (phd в сша +4года постдока в сша) и искал работу в индустрии с мая месяца этого года. Ситуация в химии такая что есть 15 позиций по всей территории сша и попробуй попасть. Мечтами о работе в академии он "вовремя переболел". Пару недель назад получил работу в интеле в орегоне. Работа связана с chip manufacturing, но никак не с его областью в химии. Всего 1 оффер, ему сильно повезло. Он уже планировал идти водить трак по америке.

Все это к тому что в других областях еще хуже. Для физиков и математиков после phd работы нет. Все что связано с био* вообще в полной жопе. Есть конечно бесконечное количество постдоков, но надо иметь представление зачем оно нужно или нужно ли оно вообще, так как гарантий никто не может дать будет ли работа через 2-3-4 года.

AlexPiter
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:01 am
Откуда: St.Petersburg -> Riverside, CA

Re: Как повлиял кризис?

Непрочитанное сообщение AlexPiter » Ср окт 02, 2013 9:54 pm

ого, ну ничего себе какая дискуссия развернулась :o Я-то, как правильно заметила Lyu, о более локальном эффекте писал. Но если говорить о динамике количества град студентов, то на моем департменте она также положительная, и вообще мой курс (или как тут говорят cohort) самый большой за последнюю историю кафедры - 12 человек. Правда иностранцев немного - всего двое включая меня.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Как повлиял кризис?

Непрочитанное сообщение fizik » Ср окт 02, 2013 10:56 pm

Lyu писал(а): Был финансовый кризис 2008/2009 года
Я бы сказал 2008-2012.
По теме: кризис влияет сильно, финансирование науки уменьшается, конкуренция на позиции в академию огромная. Приток студентов из России при этом не уменьшается, поскольку ситуация в Российской науке ухудшается параллельно. Насчет иностранных студентов из других стран сказать не могу, по логике их приток должен был сильно уменьшиться.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Как повлиял кризис?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт окт 03, 2013 6:50 am

fizik писал(а):Насчет иностранных студентов из других стран сказать не могу, по логике их приток должен был сильно уменьшиться.

Почему?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Как повлиял кризис?

Непрочитанное сообщение fizik » Чт окт 03, 2013 8:29 am

Мне кажется странной ситуация, когда человек из Европы (к примеру) едет на PhD в Америку в условиях сокращения финансирования науки и возрастающего конкурса в академии. Плюс я наблюдаю как некоторые универы просто сокращают прием иностранных студентов. Ну оно и понятно: чем меньше покупательная способность андергрэдов, тем меньше позиций для грэдов, а сокращают в первую очередь число иностранных ТА.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Как повлиял кризис?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт окт 03, 2013 8:54 am

fizik писал(а):Мне кажется странной ситуация, когда человек из Европы (к примеру) едет на PhD в Америку в условиях сокращения финансирования науки и возрастающего конкурса в академии. Плюс я наблюдаю как некоторые универы просто сокращают прием иностранных студентов. Ну оно и понятно: чем меньше покупательная способность андергрэдов, тем меньше позиций для грэдов, а сокращают в первую очередь число иностранных ТА.
Так иностранцы платят. И Европой тут конечно и не пахнет. Азия. Поговорила с некоторыми, спрашиваю: как? зачем? Отвечают: заплатили за мастера, есть шанс поступить на доктора с финансированием. Если же не получится, буду искать работу сразу после мастера. И через пару лет перевозить родителей...

Короче, образование детей в США, это не то что родители детей из Азии "могут себе позволить", это больше то, на что они копят всю жизнь... Это не отменяет, что есть те, кто могут позволить :-) Потому как почему-то самые дорогие машины здесь - у азиатских студентов...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Как повлиял кризис?

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб окт 05, 2013 2:25 pm

Cipochka писал(а):
fizik писал(а): Поговорила с некоторыми, спрашиваю: как? зачем? Отвечают: заплатили за мастера, есть шанс поступить на доктора с финансированием. Если же не получится, буду искать работу сразу после мастера. И через пару лет перевозить родителей...

Короче, образование детей в США, это не то что родители детей из Азии "могут себе позволить", это больше то, на что они копят всю жизнь... Это не отменяет, что есть те, кто могут позволить :-) Потому как почему-то самые дорогие машины здесь - у азиатских студентов...
Правильно заметили - копят всю жизнь, потом даже влезают в долги, чтобы уехать в америку, получить OPT, начать работать, получить рабочую визу и пополнить 7-летний бэклог на гринкарту:)

У нас даже один профессор не выдержал один раз наглости индусов на экзамене и сказал что-то вроде "I completely understand that most of you don't care about my class and study in general, but rather care about jumping off the school, get OPT and start working".

Сейчас хотят объединить бэклоги по всем странам, что совершенно неправильно - наступит индусопокалипсис.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя