Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Треп

Модератор: Max

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение Tonya » Ср июл 25, 2012 6:17 pm

Чтобы приблизить себя к пониманию американской ментальности, я часто в последнее время читаю журнал “TIME”. Вот в последнем их выпуске была большая статья о суицидах в американской армии. Два примера офицеров, вполне себе благополучных, семейных, не участвовавших в открытых боях в горячих точках. Оба они страдали от скрытой депрессии, оба пытались получить помощь у своих военных психологов. Не получили. Один повесился в военном госпитале, где работал, второй выстрелил себе в голову прямо дома. В армии подумали – ну рядовые дела, слабаки, что с них взять, таким в армии, собственно, и не место. Ну только на обучение их сколько денег-то потратили. А вышла такая вот недосдача

Не из праздного любопытства я решила посмотреть, а что же происходит с психологическим здоровьем аспирантов. Людей особого ментального склада и силы духа. Вот в University of California Berkeley в 2009 году проводили опрос: оказалось, что 67% аспирантов испытывали ощущение безнадежности как минимум раз за последний год, 54%(!!!) чувствовали себя настолько плохо, что не могли нормально работать, 10% задумывались о самоубийстве. Сходные данные были получены по University of Nebraska Lincoln. Среди основных причин: финансовая нестабильность (у многих до уровня отсутствия медицинской страховки), социальная изоляция вследствие огромной загруженности и постоянный прессинг конкуренции. Самый высокий риск развития депрессии – у студентов, изучающих точные науки и медицину. Возраст, думаю, тут тоже немаловажен. Когда тебе 20 – кажется, все еще впереди, когда маячит цифра 30, а ты все еще учишься, и вся твоя блестящая академическая карьера машет ручкой тебе совсем не из того места, как-то и мысли в голову лезут совсем не такие радужные…
Для нас, тех, кто уехал из России, где каждый был в своем роде лучшим, самым успешным, самым перспективным, сдал эти дурацкие экзамены, успел вовремя свалить, это где-то и еще ломка своих же внутренних стереотипов. “Вообще я очень умный и сообразительный, и как так получилось, что тут я еле успеваю за серединой?”. Странно, что в отчетах этих не фигурировала точно одна из главных, как мне кажется, причин – не сложившиеся отношения с руководителем. Все-таки, это удивительно, как один единственный человек становится твоим нареченным рабовладельцем на несколько лет. Как-то понимаешь, что в России оно, может, и тоже было, но там дали тебе на диплом год-два, ну не сошлись характером – ну все равно защитишься и разбежишься. А тут понимаешь, что это какие-то конкретно со-зависимые грубо односторонние отношения, выбраться из которых в случае неудачного выбора шансов почти нет. Т.к. проблемы твои, по сути, никому не интересны (ни в офисе аспирантуры, ни в департаменте, let’s sugarcoat everything!); приватное обсуждение с кем-то тоже невозможно (ну стыдно как-то навальничать=выносить сор из избы); в лаборатории почти всегда есть сильно приближенные к шефу люди, которые донесут; ты не лузер, чтобы жаловаться; и вообще Америчка не резиновая - понаехали тут, целуйте пятки, что вообще вас взяли. Да и иностранные студенты с резко минимальными шансами получения собственного финансирования не то, чтобы особо сильно могут выбирать. И как-то почти невозможно представить, что эти профессора были когда-то на нашем месте. И ясно же, конечно, что им всем ну очень сильно нелегко, сложно добывать финансирование, сложно выдерживать конкуренцию, все наши проблемы им кажутся реально детскими. И понятно, что все мы не в детском саду, чтобы за каждое сделанное в горшок дело получать похвалу. Но иногда ты понимаешь, что это самое дело ты уже можешь сделать четко в 15 мл пробирку с расстояния метр, бинго! Да только толку что… И вот все не покидает меня вопрос, зачем тратить такие деньги, такие усилия, чтобы 54% студентов не могли нормально работать… Они ж не дебилы. Далекооо нет. Ладно, time management, полноценный сон, упражнения, здоровое питание и личная жизнь, вот наше спасение, друзья. Будет он когда-нибудь, это светлый день Graduation!

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср июл 25, 2012 11:00 pm

Tonya писал(а):... односторонние отношения, выбраться из которых в случае неудачного выбора шансов почти нет...
Почему нет?! Не сошлись характерами, сваливайте на TA или в другую лабу либо сначала первое, потом второе. А поплакаться можно graduate advisor'у -- он и сделан специально для того, чтоб было с кем побеседовать кто не research advisor. Ну и само собой всегда можно уйти из аспирантуры -- на этом, говорят, жизнь не заканчивается.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение Alex » Чт июл 26, 2012 12:13 am

сваливать можно только проучившись год, ну максимум два, потом как-то жалко становится потраченного времени, и кажется, что поднатужусь и закончу. но не всегда это возможно выполнить в прогнозируемые сроки. а про "односторонние отношения" хорошо написано вот тут:
http://www.biology.duke.edu/johnsenlab/advice.html

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт июл 26, 2012 12:40 am

Эх...А я после мастера еще на PhD собираюсь...Чувствую, после мастера такие же чувства будут одолевать.
Кстати, хорошо написано у Tonya!

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение helloworld » Чт июл 26, 2012 11:47 am

Alex писал(а):сваливать можно только проучившись год, ну максимум два, потом как-то жалко становится потраченного времени, и кажется, что поднатужусь и закончу. но не всегда это возможно выполнить в прогнозируемые сроки. а про "односторонние отношения" хорошо написано вот тут:
http://www.biology.duke.edu/johnsenlab/advice.html
Полностью согласен.
Я могу сейчас свалить в айтишную индустрию, писать говнокод, получать кучу бабла и быть "обычным". Но потраченные 3 года просто жалко, тем более есть желание заниматься тем что мне интересно, а не тем что туповатый мэнаджер сказал на собрании.

Alex, спасибо за ссылку, статья просто отличная.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт июл 26, 2012 10:25 pm

helloworld писал(а):Я могу сейчас свалить в айтишную индустрию, писать говнокод, получать кучу бабла и быть "обычным". Но потраченные 3 года просто жалко, тем более есть желание заниматься тем что мне интересно, а не тем что туповатый мэнаджер сказал на собрании.
Но ведь это не то, о чем говорили изначально. Все-таки тема не о том, что могут появиться лучшие перспективы, а о том, что сама аспирантура может надоесть. Вот victor_a и отметил, абсолютно справедливо, что таки никто не заставляет доучиваться именно в тех условиях, которые получились, и варианты есть - от смены лабы до бросания аспирантуры вообще. И таки я считаю, что если то, чем ты занимаешься, не доставляет удовольствие, то надо что-то менять, независимо от того, сколько времени потрачено. Если то, чем ты занимаешь, вызывает депрессию, значит ты уже тратишь время зря, зачем же продолжать это делать? Независимо от того, сколько лет потрачено, они уже потрачены, с ними ничего нельзя изменить и их не стоит рассматривать как весомый аргумент в вопросе "стоит ли продолжать заниматься тем или иным делом?", надо отталкиваться от того, что ждет впереди.
Ну и да, Alex, за ссылку спасибо.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение Tonya » Чт июл 26, 2012 10:58 pm

Не знаю насчет других специальностей, но в биологии достаточно сложно сделать какую-то карьеру без степени. В индустрии сложно (особенно без гринкарты), в академии просто невозможно. Я видела на своей бывшей работе людей, которые бросили аспирантуру на 4-5 году. Так и работают RA с зарплатой 32K. Я согласна с Алексом - когда СТОЛЬКО сил уже вложено, не бросишь. Надо лямку дотянуть.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт июл 26, 2012 11:58 pm

Tonya писал(а):Я видела на своей бывшей работе людей, которые бросили аспирантуру на 4-5 году. Так и работают RA с зарплатой 32K.
Ну, тут напрашивается другой вопрос - что лучше: 100к + депрессия или 32к без оной? Ответ, по крайней мере для меня, не очевиден.
Ну и все-таки, есть же варианты кроме "тянуть лямку" и "бросить аспирантуру". Можно, как было предложено, сменить лабу, можно перевестись/перепоступить в другой вуз, даже в другую страну.
Tonya писал(а):Я согласна с Алексом - когда СТОЛЬКО сил уже вложено, не бросишь.
А я повторюсь, это абсолютно не рационально. Жалко потраченных сил и времени - это, своего рода, довод жадности. Мне кажется, что в таких важных вопросах надо все-таки отталкиваться в первую очередь от логики, а не от эмоций.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

alexandrao2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:11 am

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение alexandrao2 » Сб окт 25, 2014 10:13 pm

.
Последний раз редактировалось alexandrao2 Вс сен 20, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Про депрессию в аспирантуре... а у вас как?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс окт 26, 2014 12:50 am

alexandrao2 писал(а):Просто себя не узнаю: наметились проблемы со скоростью восприятия информации и потери памяти.Это очень пугает! Особенно когда с отличных оценок скатываешься на 90 и 65% (посл. квизы).
У всех остальных в твоей группе те же проблемы. И так же скатываются. Просто поверь. И учитывая то что оценки выставляются с учётом среднего уровня группы, то волноваться не стоит. Усердно учиться - да, но в полной уверенности в хорошем результате. Сейчас ты мне конечно не поверишь, но потом сама убедишься :so_happy:
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость