Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Треп

Модератор: Max

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 22, 2014 10:58 pm

Lyu писал(а): Если в России всё образование сделают платным (а оно к тому идёт), ты полагаешь, что люди перестанут учиться в российских вузах? Например, разве ты не стал бы изыскивать деньги на оплату своего высшего образования, будь оно платным?
Зависит от того, на сколько оно будет платным. При каком-то приближении к цене образования в англоязычных странах становится выгоднее туда поехать, т.к. там гарантированно хотя бы английский выучишь. Но все это вопрос чисто гипотетический, я не могу себе представить ситуации, когда все 120 человек с потока на мехмате будут платить за учебу и при этом на лекции будет ходить только человек 15-20, а на семинары тоже меньше половины группы.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт янв 23, 2014 12:09 am

Возвращаясь к теме некредитного финансирования образования за рубежом. Помимо прочего, пусть эта программа и будет работать через задницу, пусть и куча "наследственных талантов" будет туда пролезать, но для простого молодого человека, желающего учиться и проявившего немного ушлости в рамках разумного, это ещё одна добавочная удочка, которой можно половить рыбку в мутной воде нынешнего российского научно-образовательного финансирования. Это я как сам в прошлом ловивший говорю. Иными словами, часто можно и нужно простому смертному заставить систему работать в свою пользу.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт янв 23, 2014 12:22 am

Maxim писал(а):Зависит от того, на сколько оно будет платным. При каком-то приближении к цене образования в англоязычных странах становится выгоднее туда поехать, т.к. там гарантированно хотя бы английский выучишь.
Как правило, в своей стране учиться всё же дешевле, потому что не надо платить non-resident tuition, а также можно жить и питаться у родителей, что тоже весьма экономит средства. Поэтому ты говоришь что-то уж совсем гипотетическое.
Maxim писал(а):Но все это вопрос чисто гипотетический, я не могу себе представить ситуации, когда все 120 человек с потока на мехмате будут платить за учебу и при этом на лекции будет ходить только человек 15-20, а на семинары тоже меньше половины группы.
То, что ты и твои одногруппники не ходили на лекции, мало говорит о качестве образования. Это, скорее, говорит о вашем отношении к учёбе. В принципе, оно лечится как раз повышением платы, т.к. в американских вузах, в основном, люди ходят на лекции, потому что заплатили за это приличные деньги, пусть даже ничего особо полезного им и не рассказывают.
Мой поинт, собственно, в следующем: если тебе что-то досталось бесплатно, это совсем не значит, что оно ничего не стоит...
Десятник-аспирант писал(а):Возвращаясь к теме некредитного финансирования образования за рубежом. ... это ещё одна добавочная удочка, которой можно половить рыбку в мутной воде нынешнего российского научно-образовательного финансирования.
Мысль хорошая. ;)

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Psykir » Чт янв 23, 2014 8:41 am

я не могу себе представить ситуации, когда все 120 человек с потока на мехмате будут платить за учебу и при этом на лекции будет ходить только человек 15-20, а на семинары тоже меньше половины группы.
Я могу представить. МГУ, психфак, спецпоток. Не половина группы, но треть ходит черти как. Цена БОЛЬШАЯ.

Тут другой вопрос - окупаемость. Скажем МИИТ с его прикладной математикой может окупиться ибо потом гарантированное трудоустройство в контору РЖД или аффилированную. А вот после мехмата - вопрос - сколько человек будет получать и окупит ли он его стоимость. Как я понимаю (впечатление сложилось) там люди в основном те, которые увлеченные. Другие не особо выживают.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Чт янв 23, 2014 11:29 am

Lyu писал(а):То, что ты и твои одногруппники не ходили на лекции, мало говорит о качестве образования. Это, скорее, говорит о вашем отношении к учёбе. В принципе, оно лечится как раз повышением платы, т.к. в американских вузах, в основном, люди ходят на лекции, потому что заплатили за это приличные деньги, пусть даже ничего особо полезного им и не рассказывают.
Мой поинт, собственно, в следующем: если тебе что-то досталось бесплатно, это совсем не значит, что оно ничего не стоит...
В России какое-то извращённое мышление на эту тему существует. Не скажу за всех, но многие в моём вузе думали так: "я заплатил, теперь могу ничего не делать - я же заплатил! что вам ещё от меня надо?"
так что тот факт, что за образование уплочено, ещё ни о чём не говорит.

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение rachel » Пт янв 31, 2014 5:54 am

Я поддерживаю эту инициативу финансирования для учебы за рубежом. Посмотрим как пойдет, но честно, не понимаю нападок типа "у нас всегда все гос программы через жопу". Если и пойдет не очень, то это будет началом и в будущем будет лучше, инициатива есть и это хорошо.
Lyu писал(а):
Десятник-аспирант писал(а):Возвращаясь к теме некредитного финансирования образования за рубежом. ... это ещё одна добавочная удочка, которой можно половить рыбку в мутной воде нынешнего российского научно-образовательного финансирования.
Мысль хорошая. ;)
+1

ПС Я тоже это замечала, что платность-бесплатность обучения в России работает наоборот, платники более раздалбайски учатся))

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт янв 31, 2014 8:04 am

Если и пойдет не очень, то это будет началом и в будущем будет лучше, инициатива есть и это хорошо.
Инициатива-то, конечно, хорошо. А вот про в будуще лучше - не факт....

Но вообще про мутную воду - это хорошо. Есть же вот президентская стипендия (или была) - у меня товарищ в Ждинбурге годик по ней отучился. Типа стажировки без диплома - хорошая строчка в резюме потом, например.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср янв 24, 2018 9:50 pm

Предлагаю поднять тему. Вот сайты нашел:

http://educationglobal.ru/ns/overview/
https://vk.com/educationglobal_ru

Думаю эта программа будет весьма кстати тем, кто решил получить образование за границей.

Grits
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 2:46 am

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Grits » Чт янв 25, 2018 11:57 am

ilmadester писал(а): Ср янв 24, 2018 9:50 pm Предлагаю поднять тему. Вот сайты нашел:

http://educationglobal.ru/ns/overview/
https://vk.com/educationglobal_ru

Думаю эта программа будет весьма кстати тем, кто решил получить образование за границей.
Штука, конечно, хорошая. Но подойдет далеко не всем.
Но лично мне просто не нравится ощущение того, что после окончания универа, мое будущее уже как бы решено за меня, по крайней мере на ближайшие три года.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Пт фев 09, 2018 3:07 pm

Да ничего, можно потом почку продать и выплатить (они хотят 100% штраф сверху, если не хочешь отрабатывать)...
Упыри, чё тут сказать...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей