Всем кто учится в PhD или уже закончил

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Danik7272
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 5:32 am

Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение Danik7272 » Чт ноя 20, 2014 6:09 am

Всем привет!!
Обращаюсь к тем, кто сейчас делает пхд. Сам я пока что учусь в магистратуре, есть планы по поводу поступления в пхд.
Вопрос первый: Действительно ли тяжело делать пхд? Например, я бы хотел получить пхд, но в тоже время, если «делать пхд» это означает ежедневное изучение, чтение без времени на отдых и веселия, то я пас. Не поймите меня неправильно, я хочу изучать науку, но чтобы это было не обязанностью, которая будет тебя беспокоить каждую секунду, не давая спокойно жить. Хватает ли у вас времени, на посиделки в пабе, на танцы в клубе, на путешествия, на ути-пути с любимой (любимым) и т.д. и т.п.
Вопрос второй: Есть, кто закончил, или те, кто знает тех, кто закончил? Если да, то подскажите, как с карьерой после пхд. Я хочу преподавать, но не сразу. Хочу сначала поработать в бизнесе, и как по-вашему каковы шансы устроиться в бизнес после пхд? Я буду подавать в следующем году, и когда я закончу пхд, мне будет 30 лет. Меня беспокоит то, что смогу ли я в 30 лет устроиться на нормальную работу, ведь по возрасту я стану не совсем конкурентоспособным.

Для информаций, я еще не поступил, и вообще не факт, что поступлю. Хочу подать на пхд в экономике или в финансах.

С нетерпением жду ваши ответы :crazy:

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт ноя 20, 2014 12:08 pm

Времени на досуг обычно начинает хватать, когда разделаешься с учёбой, с необходимым минимумом курсов. Дальше уже начинается размеренный темп. Тем-более некоторые курсы магистратуры (а если американской, то возможно и многие) засчитываются и для ПХДшного минимума. 30 лет это всё ещё вполне типичный возраст (закончил универ, несколько лет для опыта поработал, несколько лет поаспирантил - вот и 30ник набежал), так что ничего страшного. Я вот тоже по идее должен защититься лет в 30, big deal.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт ноя 20, 2014 1:32 pm

Danik7272 писал(а):Вопрос первый: Действительно ли тяжело делать пхд? Например, я бы хотел получить пхд, но в тоже время, если «делать пхд» это означает ежедневное изучение, чтение без времени на отдых и веселия, то я пас. Не поймите меня неправильно, я хочу изучать науку, но чтобы это было не обязанностью, которая будет тебя беспокоить каждую секунду, не давая спокойно жить. Хватает ли у вас времени, на посиделки в пабе, на танцы в клубе, на путешествия, на ути-пути с любимой (любимым) и т.д. и т.п.
Зависит от университета, адвайзера, а также Ваших амбиций и способностей. Чем "круче" университет, тем, как правило, меньше времени на что-то, кроме учёбы. Также Assistant Professors и азиаты требуют от Вас больше, чем Full Professors и европейцы, хотя корреляция здесь далеко не стопроцентная.
Danik7272 писал(а):Вопрос второй: Есть, кто закончил, или те, кто знает тех, кто закончил? Если да, то подскажите, как с карьерой после пхд. Я хочу преподавать, но не сразу. Хочу сначала поработать в бизнесе, и как по-вашему каковы шансы устроиться в бизнес после пхд?
Гадание на кофейной гуще. Многие после PhD остаются работать в США, как в академии, так и в индустрии, однако, вряд ли кто-то сможет Вам гарантировать такую возможность. "Преподавать" - это что? Tenure track позиция или учителем в коммьюнити колледж? Tenure track позицию очень сложно получить, даже с очень крутым образованием и несколькими постдоками в хороших местах.
Danik7272 писал(а):Я буду подавать в следующем году, и когда я закончу пхд, мне будет 30 лет. Меня беспокоит то, что смогу ли я в 30 лет устроиться на нормальную работу, ведь по возрасту я стану не совсем конкурентоспособным.
Возраст неважен. Не понимаю, о чём Вы говорите "по возрасту я стану не совсем конкурентоспособным". Здесь всем, у кого хорошее образование, 30 или под 30 лет, минимум.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт ноя 20, 2014 6:50 pm

На основном градусе есть старая статья Max - зачем нужна эта американская аспирантура. Она начинается с мысли - если вы сомневаетесь - она вам не нужна.
Если вы все-таки решите что нужна, по настоящему нужна, то вам понравится :-). И на личную жизнь время будет. народ и путешествовать на стипендию умудряется. Кто-то сутками продолжает рубиться в Доту (не может забыть время колледжа), кто-то вполне себе ходит по свиданиям и вечеринкам. Скорее всего вашими друзьями станут студент из вашей же лаб, так что не надо будет далеко ходить, чтоб впить пиво с друзьями или посмотреть какой-нибудь футбол.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт ноя 20, 2014 7:39 pm

Danik7272 писал(а):Обращаюсь к тем, кто сейчас делает пхд.
> Действительно ли тяжело делать пхд? Например, я бы хотел получить
> пхд, но в тоже время, если «делать пхд» это означает ежедневное
> изучение, чтение без времени на отдых и веселия, то я пас. Не поймите
> меня неправильно, я хочу изучать науку

Основное отличие MS от PhD в том, что магистранты "изучают науку" (то есть узнают то, что до них уже открыли другие), а аспиранты науку "двигают вперед" (то есть открывают новое). Если поверхносто эти два типа занятий могут показаться схожими, то реально разница очень существенная. Изучая готовое, всегда есть хороший прогресс, разнообразие. Придумывая новое, можно очень долго топтаться на одном месте, а главное -- не факт, что решение вообще найдется и найдется ли хорошее. Так что если вы смотрите на PhD как на продолжение MS, то лучше не стоит. Не даром в US для поступления на PhD не нужно (и не рекомендуется) быть магистром.

Касательно свободного времени, все зависит от ваших обстоятельств. Кому-то приходится параллельно TA-шить для денег, брать классы для учебы, и работать бесплатно в лабе для прогресса towards PhD (так как уже TA-шишь на пол-ставки, а это максимальная разрешенная занятость для аспирантов). Такое у нас бывает в департментах, где мало денег. У нас на CS обычно берут классы если надо и делают что-то одно (чаще, RA), так что свободное время остается (сколько его -- зависит от ваших планов -- PhD можно сделать за 3 года без свободного времени, а можно за 8-10 с полным релаксом).

> но чтобы это было не обязанностью, которая будет тебя беспокоить
> каждую секунду, не давая спокойно жить ...
> Хватает ли у вас времени, на посиделки в пабе, на танцы в клубе,
> на путешествия, на ути-пути с любимой (любимым) и т.д. и т.п...
> Я хочу преподавать, но не сразу.

My best guess is that вам не надо на PhD.

> каковы шансы устроиться в бизнес после пхд?

От вас зависит (о PhD vs MS в софтвере см. ниже).

> Меня беспокоит то, что смогу ли я в 30 лет устроиться на нормальную
> работу, ведь по возрасту я стану не совсем конкурентоспособным.

Если занимаетесь софтвером и хотите в стартап, то может быть сложно. В академию вы скорее всего не пойдете. В нестартап -- вполне попадете, если помимо диплома еще и навыки хорошие будут. Только для работы в индустрии PhD не нужен в большинстве случаев (с PhD сложнее попасть на работу программистом, чем с MS; некоторые скрывают степерь PhD чтоб устроитbся).

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пн ноя 24, 2014 12:37 am

Danik7272 писал(а):Всем привет!!
Обращаюсь к тем, кто сейчас делает пхд. Сам я пока что учусь в магистратуре, есть планы по поводу поступления в пхд.
Вопрос первый: Действительно ли тяжело делать пхд? Например, я бы хотел получить пхд, но в тоже время, если «делать пхд» это означает ежедневное изучение, чтение без времени на отдых и веселия, то я пас. Не поймите меня неправильно, я хочу изучать науку, но чтобы это было не обязанностью, которая будет тебя беспокоить каждую секунду, не давая спокойно жить. Хватает ли у вас времени, на посиделки в пабе, на танцы в клубе, на путешествия, на ути-пути с любимой (любимым) и т.д. и т.п.
Вопрос второй: Есть, кто закончил, или те, кто знает тех, кто закончил? Если да, то подскажите, как с карьерой после пхд. Я хочу преподавать, но не сразу. Хочу сначала поработать в бизнесе, и как по-вашему каковы шансы устроиться в бизнес после пхд? Я буду подавать в следующем году, и когда я закончу пхд, мне будет 30 лет. Меня беспокоит то, что смогу ли я в 30 лет устроиться на нормальную работу, ведь по возрасту я стану не совсем конкурентоспособным.

Для информаций, я еще не поступил, и вообще не факт, что поступлю. Хочу подать на пхд в экономике или в финансах.

С нетерпением жду ваши ответы :crazy:
Привет Danik,

Для меня phd/аспирантура это впустую потраченные 4 года жизни, т.к. все это время приходилось заниматься никому не нужной фигней, вместо повышения собственной квалификации и опыта (computer science в моем случае). И да, после пхд ты будешь оверквалифайед, что значит на entry-level позицию тебя вряд ли возьмут (потому что есть бакалавры, которым и платить надо меньше и амбиций не так много), а на нормальную позицию у тебя не хватит experience (это все легко выясняется при собеседовании и тестах), которое бакалавр/магистр легко набирает за эти 5 лет которые ты потратишь на пхд, занимаясь чем угодно, но только не своей карьерой, и живя на $1200-1500/мес, во всем себе отказывая. А после пхд две дороги в основном: постдок и entry-level position. Некоторые правда ухитряются полуть senior position, но это те кто пардон, просек фишку и стал заниматься делом, повышая свои инженерные знания по специальности - например брать курсы на coursera или участвовать в прикладных проектах, с задачами, далекими от науки, но где можно набрать реальный опыт, - например, система управления трафиком или разработка платформы анализа днк.
От себя я бы не советовал тратить свое время и силы на пхд - потратишь время, опубликуешь несколько статей (на которые ты и убьешь пять лет жизни), и в итоге придешь к тому, с чего начал.

Если все-таки решился на пхд, то выбирай топ-10-20 универ - будет проще найти постдока(зп около 2000-2,500 после налогов в месяц) и завести знакомства с нужными людьми, через которых ты можешь попасть в хорошее денежное место. Так же советую выбирать универ либо на восточном (предпочтительнее, ибо ближе домой летать и какая-никая культура, в идеале - Нью Йорк, Бостон) либо на западном побережье (Калифорния, Сан-Диего, Беркли - тоже неплохо). Посередине не советую, нет нормального ресерча, денег (90% грантов забирают сильные универы с восточного и западного побережий), что значит прозябать и шариться потом по таким же захолустным универам в поисках позиции постдока.

Аватара пользователя
Danik7272
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 5:32 am

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение Danik7272 » Пн ноя 24, 2014 5:02 am

Привет всем!!!
Должен признаться ожидал ответа, типа «да ладно ты че, не парься, все норм будет». А вы меня еще больше озадачили. Я понял, что немного неправильно поставил вопрос.
Десятник-аспирант, Lyu, victor_a, Cipochka а у Вас хватает времени на досуг, было ли у Вас, что вы жалели о поступлении, и куда Вы собираетесь после пхд (наука или бизнес)?
ilmadester вот-вот, вот этого я и боюсь, спасибо за информативный ответ!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн ноя 24, 2014 8:02 am

Danik7272 писал(а):Привет всем!!!
Должен признаться ожидал ответа, типа «да ладно ты че, не парься, все норм будет». А вы меня еще больше озадачили. Я понял, что немного неправильно поставил вопрос.
Десятник-аспирант, Lyu, victor_a, Cipochka а у Вас хватает времени на досуг, было ли у Вас, что вы жалели о поступлении, и куда Вы собираетесь после пхд (наука или бизнес)?
ilmadester вот-вот, вот этого я и боюсь, спасибо за информативный ответ!
1 - Досуг ведь у всех разный. Мне достаточно посмотреть какой-нибудь фильм с моим сыном. Или поработать над его научным проектом. Если погода хорошая, прогуляться по парку часик с сыном или мужем. Было бы желание, а время есть, хоть и не много. Университетом предлагается много разных мероприятий. Например, очень распространенное развлечение - национальный обед, когда все приносят чуть чуть своей еды (на 4-5 человек) и демонстрируют, угощают и угощаются. Еще - "вечер игр" - собираются по вечерам играют в настольные игры. Пару раз в семестр есть выходы за пределы университета (боулинг, просмотр спортивных мероприятий, минигольф и др). Но мне это не очень интересно, мне веселее дома со своими мужиками побыть. Поэтому ко мне первый вопрос, я думаю, не стоит адресовывать, так как интересы очень разные. Не семейные студенты из моей группы 1-2 раза в год куда-нибудь путешествуют (это не считая двух обязательных поездок на профильные конференции). В целом, у меня ощущение, что еще годик классов и можно совмещать декрет с учебой... Но так думают не все. Может как раз, кому не стоило поступать - как раз и думают по другому..
2 - Еще не было повода жалеть. Но опять же, я тут с семьей и меня еще ни разу не настигала ностальгия...
3 - Открыта для любых идей. Пока нет ни плана, ни конкретных предложений, но я только начала...
Последний раз редактировалось Cipochka Пн ноя 24, 2014 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн ноя 24, 2014 2:01 pm

Danik7272 писал(а):Десятник-аспирант, Lyu, victor_a, Cipochka а у Вас хватает времени на досуг, было ли у Вас, что вы жалели о поступлении, и куда Вы собираетесь после пхд (наука или бизнес)?
Я бы сказала, что мне вполне хватает времени на досуг. Как минимум, один выходной в неделю я полностью отдыхаю, т.е. не занимаюсь учёбой вообще. На всякие длинные выходные обычно ездим куда-нибудь. Для меня аспирантура по загрузке не сильно отличается от работы, т.е. будучи программистом в России я тоже уделяла много своего "свободного времени" самообразованию.
О поступлении в аспирантуру я не жалею. Мне всё нравится. Совершенно не согласна с ilmadester, что это трата времени, хоть я тоже учусь на CS. Entry level для PhD и для бакалавров разный, как и уровень задач, который для них предполагается.
Я планирую сразу идти в индустрию по окончании PhD, ни о каких постдоках даже не думаю.

alexandrao2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:11 am

Re: Всем кто учится в PhD или уже закончил

Непрочитанное сообщение alexandrao2 » Пн ноя 24, 2014 6:23 pm

.
Последний раз редактировалось alexandrao2 Вс сен 20, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость