Совет по dependent'y

Треп

Модератор: Max

hellodolly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:53 pm

Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение hellodolly » Сб дек 27, 2014 10:55 am

Доброго времечка, уважаемые форумчане!

Я надеюсь, что пишу в правильный раздел, но если нет, то не кидайте тапочками, я исправлюсь и напишу куда нужно, только покажите куда :) У меня есть к Вам вопрос, я надеюсь, вы сможете мне помочь.

Я вижу, что среди форумчан многие живут со своими супругами в Америке. Моя вторая половинка уже 5 месяцев живет в Америке, и я тоже скоро наконец переберусь, но я буду рабочей лошадкой в семье, вы же сами понимаете, какие встречаются на пути студентов финансовые сложности :) Мне повезло отсюда найти достойную работу в США, поэтому осталось уладить формальности с рассторжением и заключением контрактов и можно лететь :yahoo:
Но есть один нюанс и он меня смущает. Я буду получать больше, principal'a. Изучая этот вопрос, мы решили, что в этом нет ничего страшного. Но мы хотим родить ребенка в ближайший год, понятно, что доход principal'a не позволит содержать всю семью. И деньги, которые я заработаю, мы тоже будет тратить. Откуда появляется вопрос, а можно ли как-то проверить эти движения средств и как вы, уважаемые форумчане, посоветуете решить этот вопрос? Мне ничего, кроме как переводить часть денег родителям, а они переводят уже моей половинке - не приходит в голову.

Я думаю, если вдоль и поперек перечитать интернет, то можно найти почти все ответы, но не сердитесь очень, про этот момент мы сразу не подумали, а сейчас вопрос неожиданно встал. Я надеюсь на ваше понимание. И спасибо всем откликнувшимся :drinks:

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб дек 27, 2014 12:38 pm

Какая виза у Вас и Вашего супруга? На J-1/J-2 нельзя, чтобы Вы содержали principal'a, но себя и ребенка содержать можно, насколько я помню. И здесь, я полагаю, у большинства депенденты получают больше, если работают на полную ставку.

По поводу рождения детей я вообще ничего не поняла. Кто из вас собирается сидеть в декрете? Вы изучали уже вопрос на тему отсутствия декретных отпусков в Америке?

hellodolly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:53 pm

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение hellodolly » Вс дек 28, 2014 1:26 pm

Lyu писал(а):Какая виза у Вас и Вашего супруга? На J-1/J-2 нельзя, чтобы Вы содержали principal'a, но себя и ребенка содержать можно, насколько я помню. И здесь, я полагаю, у большинства депенденты получают больше, если работают на полную ставку.

По поводу рождения детей я вообще ничего не поняла. Кто из вас собирается сидеть в декрете? Вы изучали уже вопрос на тему отсутствия декретных отпусков в Америке?
Уважаемая Lyu, cпасибо за отклик!

Вкратце. Мы точно решили возвращаться назад по завершению учебы. Мне 30, жене 32 и она не хочет откладывать материнство еще на 2 года, а у меня останутся неплохие перспективы устроиться на хорошую работу по возвращению. Principal у нас она и сидеть, если можно так назвать, будет она. А я буду работать. У меня, соответственно, J-2.
Lyu писал(а):На J-1/J-2 нельзя, чтобы Вы содержали principal'a
Да, но у них написано очень размыто: The J-2 must specifically state that the income derived from employment will not be used to support the J-1, но в то же время Income from the spouse's or dependent's employment may be used to support the family's customary recreational and cultural activities and related travel, among other things. Что за загадочные такие вещи? И не станут же нас по чекам из маркетов отслеживать.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн дек 29, 2014 12:44 am

hellodolly писал(а):Principal у нас она и сидеть, если можно так назвать, будет она. А я буду работать. У меня, соответственно, J-2.
Я бы советовала заранее выяснить все условия:
- Покрывает ли вам университет страховку на рождение детей?
- Как адвайзер (департмент) относится к случаям рождения детей во время программы? Я не уверена, что Вашей супруге так запросто разрешат пропасть из университета на несколько месяцев.
- Если вы собираетесь брать какие-то академы или что-то вроде того - выясните, что будет происходить с вашими J-1/J-2 статусами. Насколько я понимаю, если Ваша супруга не заэнроллена в классы, могут возникнуть проблемы (я этого не знаю, но предполагаю).

Ну, и добавлю еще, что обычно у аспирантов/магистрантов очень мало времени на что-то, кроме учёбы, особенно в первые два года. Смотрите сами, конечно, мы же ничего не знаем о вашем университете и вашей программе...
hellodolly писал(а):
Lyu писал(а):На J-1/J-2 нельзя, чтобы Вы содержали principal'a
Да, но у них написано очень размыто: The J-2 must specifically state that the income derived from employment will not be used to support the J-1, но в то же время Income from the spouse's or dependent's employment may be used to support the family's customary recreational and cultural activities and related travel, among other things. Что за загадочные такие вещи? И не станут же нас по чекам из маркетов отслеживать.
А что же здесь размыто? Ваша супруга обязана получать финансовую помощь от сторонней организации (или университета), которая покрывает ей плату за обучение и минимум на проживание в США (зависит от штата и местности, но обычно где-то около $1.5 тыс. в месяц). То есть при наличии такого финансирования депендент может получать что угодно, т.к. формально principal не нуждается в его помощи.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт янв 09, 2015 11:13 pm

hellodolly писал(а):Principal у нас она и сидеть, если можно так назвать, будет она. А я буду работать. У меня, соответственно, J-2.
Если у вас жена планирует учиться и параллельно заниматься ребенком (без childcare, пока вы весь день на работе), то это мне видится невозможным (по моему опыту). С childcare может быть лучше, но туда детей отдают не с самого рождения (или прям сразу?!), а потеря нескольких месяцев учебы, например, на Master's программе -- это много денег в трубу (это если еще разрешат взять leave of absence без нужды отчисляться / съезжать из страны). P.S. Я, вообще, childcare равно как и детсады не люблю; кто-то из родни должен сидеть с ребенком. Можно родителя/ей вызвать из РФ на помощь -- у нас ко многим китайцам на кампус пожилая родня ездит надолго.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб янв 10, 2015 7:08 am

victor_a писал(а):С childcare может быть лучше, но туда детей отдают не с самого рождения (или прям сразу?!),
6 недель, одного лета будет достаточно для маневра. + няня - неплохой вариант, хотя чуть дороже.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

hellodolly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:53 pm

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение hellodolly » Ср янв 14, 2015 10:41 am

victor_a писал(а):
hellodolly писал(а):Principal у нас она и сидеть, если можно так назвать, будет она. А я буду работать. У меня, соответственно, J-2.
Если у вас жена планирует учиться и параллельно заниматься ребенком (без childcare, пока вы весь день на работе), то это мне видится невозможным (по моему опыту).

P.S. Я, вообще, childcare равно как и детсады не люблю; кто-то из родни должен сидеть с ребенком. Можно родителя/ей вызвать из РФ на помощь -- у нас ко многим китайцам на кампус пожилая родня ездит надолго.
Спасибо за ответ! Честно сказать, я не просто весь день на работе - я в другом штате буду, приезжать смогу на выходные разве что. Но, как говорят - чего хочет женщина, того хочет бог, а мое дело обеспечить базу под эти желания :yes: К сожалению, вариант с родителями не рассматриваем, т.к. у нас они еще работают.
Cipochka писал(а):
victor_a писал(а):С childcare может быть лучше, но туда детей отдают не с самого рождения (или прям сразу?!),
6 недель, одного лета будет достаточно для маневра. + няня - неплохой вариант, хотя чуть дороже.
А Вам не тяжело было? Я не много опасаюсь, что так надорваться можно, ведь 32 - это не 22. Электровеник, как ни крути, все равно сбавляет обороты :yes: Хочется, чтоб ы все нормально было, без загонов. Но с летом мы все равно уже пролетели))

Еще раз спасибо всем за дельные советы и наводки. Я передам жене все вопросы, которые уважаемые форумчане задавали, сам таких деталей не знаю. А там уже и будем принимать решение, что делать, как вижу, мы не с того края зашли сразу.
Всех с прошедшими праздниками!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср янв 14, 2015 12:49 pm

Вероятно, я чего-то не понимаю, но для меня это звучит как авантюра.
Что за программа у Вашей супруги? MS или PhD? Когда предполагаемая дата выпуска? Если вы планируете возвращаться в Россию по окончании программы, не проще будет попытаться защититься быстрее, а потом уже заняться семьёй? Рождение детей в аспирантуре, кроме всех сопутствующих проблем, может ещё и затянуть защиту на неопределенный срок...
Что Ваша супруга делает в университете? - Берёт классы, ТАшит, делает ресёрч? Сколько времени ей нужно там проводить? На классы (что свои, что ТА) нужно ходить по расписанию, ресёрч иногда разрешают делать дома, если это не связано с лабораторными установками, но это не означает, что дома можно делать меньше.
На сколько её могут отпустить без приостановления программы (чтобы у вас обоих был валидный J-1/J-2 статус)?
В общем, то, что Вы пишете, мне кажется неосуществимым. Может быть, чего-то Вы не договариваете, и Вы не обязаны это делать, конечно, но в том варианте, как написано - это вряд ли реально. (ИМХО)

P.S. Cipochka не рожала в аспирантуре в США, поэтому вопрос к ней зря адресован. :)
P.P.S. Спасибо! И Вас тоже с праздниками! :drinks:

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср янв 14, 2015 4:48 pm

Будет опупеть как сложно! Это почти на грани способностей человека. Без няни это не сработает, раз мужа рядом не будет, так как ребенок требует 24 часа присмотра, и хоть он и будет спать первое время все время (если повезет), но следить то за ним все равно будет нужно. При чем скорее всего няня нужна будет не на 2-4 часа, а часов на 8-10, так как надо будет и учиться и спать маме иногда.
Lyu писал(а): P.S. Cipochka не рожала в аспирантуре в США, поэтому вопрос к ней зря адресован. :)
Cipochka успешно рожала на четвертом курсе в Российском университете, и писала курсовики себе и мужу без особых трудностей. Но! у меня были рядом очень заботливые родители и муж. Как минимум пару часов в день я могла спать без необходимости думать о сыне и в течении дня мы с мужем менялись и посещали разные лекции, покрывая весь материал курса. Оба закончили с красными дипломами, но так как у нас была хорошая успеваемость, нам обоим был положен свободный график. Ну и преподаватели к нас хорошо относились.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср янв 14, 2015 4:51 pm

Если в с летом "пролетеле", то может лучше учебу на год отложить и приехать в США уже с ребенком, способным проводить время в яслях? Тогда все упрощается. Вопрос только в деньгах. И хоть все равно будет сложно, но уровень сложности гораздо ниже.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей