US Taxes

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 12, 2016 1:55 pm

Кирилл, у вас в универе должны быть либо люди, которые с этим помогают, либо какая-то программа (типа Glacier), в которую вбиваешь информацию, и она считает налоги.

А жена здесь причём? Она работает? У неё доход есть? Если нет, то ничего репортить на неё не надо.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт апр 12, 2016 4:05 pm

Ну не могу же я написать что я сингл, когда я не сингл. И я у нее в визе вписан.


Ага ах если б было б у нас что в универе - я заполнил с помощью турбо такс, да не то заполнил. Федеральный налог еще ладно, но вот налог штата

Раньше был консультант- сократили его. Хехехе.......теперь вроде как тебе компенсируют использование программы но какой и как - интл офис (!) не знает.


Короче заполню, там видно будет. Ну не расстреляют в конце концов...

мне с резиденси б понять, учитывая что

fraternity houses, sorority houses and
off-campus rentals by students enrolled in college or universities
do not qualify as permanent abodes.


Pennsylvania Resident
Residency in Pennsylvania, for tax purposes, may be established in two ways-
1. Domicile in Pennsylvania
If an individual is domiciled in Pennsylvania, he or she is considered a resident
unless he or she meets all three of the following conditionsa.
He or she did not maintain a permanent abode in Pennsylvania for himself or
herself or his or her family; and
b. He or she did maintain a permanent abode outside Pennsylvania throughout
the entire taxable year; and
c. He or she did not spend in the aggregate more than 30 days of the taxable
year in Pennsylvania.
2. Day Test
If taxpayer maintains a permanent abode in Pennsylvania and spends a total of
183 or more days of the taxable year in Pennsylvania, even though he or she is
not domiciled in the Commonwealth, he or she is considered a resident.



бред какой-то. То есть если я снимаю жилье как студент, оно не считается адоуб, и я вроде как не резидент о_О

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт апр 12, 2016 4:53 pm

В этом году очень сильно пытались разобраться с резиденством.
Если верить Glacier, первые два года я была non resident alien, и Glacier разрешал им пользоваться. Но с этого года (третий учебный год и третья декларация) я стала resident alien, и Glacier отказался мне помогать в этом году...

Первый год мы заполняли с консультантом. Он сказал, что мужу заполнять не надо (так как в США меньше полугода).
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт апр 12, 2016 4:58 pm

Non-resident alien'ами мы являемся первые 5 лет с момента первого въезда по визе типа F/J. Точнее даже вот так:
F-1 and J-1 students maintaining status are exempt from the substantial presence test for 5 years. J-1 scholars are exempt from the substantial presence test only if they have been in the U.S. no more than 2 out of the last 6 years.
https://iss.washington.edu/tax-information

Т.е. если статус J-1 scholar, то реально можно на 3ий год налоговым резидентом уже стать...

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение msms » Вт апр 12, 2016 5:11 pm

Вы нерезидент для налоговых целей. Если приехали в конце августа - то резидент той страны, откуда приехали. Вы nonresident alien, для неграждан США получается немного по-другому. Это относится и к федеральным налогам, и к налогам штата. Вроде так)
Про жену и ИТИН. По-хорошему, раз нет дохода, файлить надо пустые формы. По-моему, можно только 8843. В тот момент, когда файлите, можно одним пакетом подать аппликейшн для ИТИН, заранее иметь его не обязательно.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт апр 12, 2016 5:13 pm

Да, точно, забыла уточнить что у меня J, и возможно потому Glaciar мне отказал в этом году...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт апр 12, 2016 11:21 pm

>Вы нерезидент для налоговых целей. Если приехали в конце августа - то резидент той страны, откуда приехали. Вы nonresident alien, для неграждан США получается немного по-другому. Это относится и к федеральным налогам, и к налогам штата. Вроде так)

Вот за это спасибо. Хотя у нас для штата немного по другому прописано (про студентов вообще ничего не прописано), но вроде как люди также заполняют

>Про жену и ИТИН. По-хорошему, раз нет дохода, файлить надо пустые формы. По-моему, можно только 8843. В тот момент, когда файлите, можно одним пакетом подать аппликейшн для ИТИН, заранее иметь его не обязательно

Я тут почитал факи в инете - в принципе пишут что вообще можно ничего ей не файлить по F2. Она типа не required. А в поле для ссн писать NRA (что логично - ей все равно нельзя работать)

Спасибо

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение luntik » Пт апр 15, 2016 5:50 pm

Хочу добавить, что к резидентству относятся и все предыдущие визиты. Например, если вы сейчас 3 года тут по F виде, но например дважды ранее въезжали в страну по work and travel (J) - то также становитесь резидентами. И будьте аккуратны с депендентами. Если у кого-то в следующем году депендент на F2 файлит налоги как резидент - надо в текущем году иметь "правильную" (не визиторс) страховку, иначе 700$ штраф. Почему акцент на депендентах - потому что F1 как правило и так имеет нужное покрытие от университета, а депенденты часто как попадётся.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб апр 16, 2016 9:00 pm

> Мои однокурсницы из Китая и Индии тоже пользовались этой программой,
> и им она выдала,что им вернут все их government taxes.

Lyu> Россиянам вроде бы возвращают (не берут) налоги со стипендии, т.е.
Lyu> если это non-service и без W-2. А с зарплаты мы обязаны платить налоги.

Как люди правильно заметили, возврат налогов с зарплаты (TAship, RAship) могут делать граждане Индии, Китая, Кореи и и.п. так как у них есть c США tax treaty. У России такого нет, так что tax return можно получить либо если вы получаете не-зарплату (например, fellowship), либо если ваш employer переплатил за вас налоги (например, недосчитал количество allowances, не учел non-taxable деньги, как то health expenses). Обычно, даже без tax treaty можно какие-то деньги вернуть -- компании типа Sprintax / TurboTax могут насчитать какой-то tax return. P.S. На всяк случай, дабы избежать конфуза с терминологией, то, что выше Люда называет "стипендией" могут называть "fellowship"; называет "зарплатой" -- то, что могут называть "стипендией" (TAship, RAship).

> Non-resident alien'ами мы являемся первые 5 лет с момента первого въезда по визе типа F/J. Точнее даже вот так:

> Т.е. если статус J-1 scholar, то реально можно на 3ий год налоговым резидентом уже стать...

У меня J-1, работаю в UC, и получить резиденство для налогов мне можно только на 6-ой год.

> По-хорошему, раз нет дохода, файлить надо пустые формы. По-моему, можно только 8843.

Нужно 8843 :) Только насчет пустоты не уверен; там есть поле для SSN / ITIN. По идее, эту форму даже на несовершеннолетних детей файлить надо, но тут вряд ли будут журить.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: US Taxes

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн апр 18, 2016 6:05 pm

Насчет fellowship/assistantship - вот отличная презентация от 2014 года для какого-то универа. См в частности 21 слайд и далее. Очень конкретно и понятно объяснено.

https://www.temple.edu/isss/internation ... S-2014.ppt

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей