О возврате налогов

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт янв 15, 2013 5:19 pm

Солидарен с Лю. У меня стипендия тоже налогом не облагается. Может от штата ещё зависит?
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт янв 15, 2013 8:09 pm

От штата точно зависит, но у нас в штате вообще налога подоходного нету, так что это должно только в плюс быть. У нас наличие трити проверяли так: открываем страничку универа (http://f2.washington.edu/fm/payroll/for ... tax-treaty), ищем там Russia, не находим - значит типа нету treaty и все :(. У меня в funding letter'e написано, что у меня fellowship, работать не заставляют. Но в том же letter'e, написано, что "university considers it an employment contract" (видимо т.к. фандинг обещают на три года, а fellowship только на первый год), что я показал в international student service'е и мне там подписали бумажку на SSN (до этого говорили, что раз fellowship, то жди год пока не начнется реальная работа). Так что понятно, что ничего не понятно.

Смогу ли я это все исправить при заполнении tax return'a и получить весь налог обратно?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт янв 15, 2013 8:27 pm

Maxim писал(а):У нас наличие трити проверяли так: открываем страничку универа (http://f2.washington.edu/fm/payroll/for ... tax-treaty), ищем там Russia, не находим - значит типа нету treaty и все :(.
Так может, России там нет, потому что раньше студентов из России было мало, и они были недостаточно активны, чтобы довести до сведения вашего университета, что Россия с Соединёнными Штатами (на мировом уровне) имеют эту договорённость? Мне лень сейчас гуглить, но в своё время я находила страницу на сайте Американского правительства (или налоговой) про это.
Maxim писал(а):У меня в funding letter'e написано, что у меня fellowship, работать не заставляют. Но в том же letter'e, написано, что "university considers it an employment contract"
Это, очевидно, и есть ответ. Если "university considers it an employment contract", значит, официально у Вас не стипендия, а зарплата (не важно, что на деле "работать не заставляют"). Поэтому налог платить, видимо, придётся.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение promanev » Вт янв 15, 2013 9:35 pm

Да, у меня тоже в универе финансирование в виде оплаты работы за ТА, поэтому облагают 15% налогом. Дядя Сэм и так богатый, так что буду мутить. Потом напишу.
И да, вермонсткие бухгалтера сказали, что налоговое соглашение у США и России в наличии.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт янв 15, 2013 10:40 pm

Мне тоже сказали, что у России и США трити нет. Штат Аризона.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт янв 15, 2013 11:25 pm

promanev писал(а): И да, вермонсткие бухгалтера сказали, что налоговое соглашение у США и России в наличии.
Vesta87.87 писал(а):Мне тоже сказали, что у России и США трити нет. Штат Аризона.
Вы, может быть, о разном говорите? Стипендии налогом не облагаются, зарплаты - облагаются. Я уверена, что соглашение между двумя странами не может быть изменено правительствами отдельных штатов.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение promanev » Ср янв 16, 2013 11:50 am

Нужна консультация опытного бухгалтера :)))
Конечно, что-то мы с Вестой путаем или не понимаем. Я, честно говоря, даже не пытаюсь пока ничего оспаривать. Мне как сказали, я так и принял за чистую монету. Очень надеюсь вернуть деньги таксретурном.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 16, 2013 12:56 pm

Там трити сформулирована расплывчато, не очень ясно, освобождены ли мы от налогов со сколаршипов из США (точно освобождены от сколаршипов из других стран).
Вот пара ссылок: http://www.askmehelpdesk.com/taxes/tax- ... 75658.html (тут приведен текст трити), http://forum.visataxes.com/us-tax-treat ... x-tre.html :
1. An individual ...
shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of
his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or
other similar payments.
Главный вопрос - отменяет ли "and", требование про "payments from abroad", я показывал паре местных людей и мнения различаются и есть консенсус, что написано размыто. Видимо разные университеты трактуют по разному.

С другой стороны, есть вот такая штука: http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p901.pdf

там на странице 49 вроде сказано, что мы освобождены от налога...

А как формально отличить fellowship/scholarship от "employment'a на 0 часов в неделю (без необходимости работать)"?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср янв 16, 2013 2:40 pm

Maxim писал(а):С другой стороны, есть вот такая штука: http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p901.pdf

там на странице 49 вроде сказано, что мы освобождены от налога...
Ну, так и надо читать официальные документы IRS, а не форумы и прочие неофициальные ресурсы, где всё "расплывчато" и "не очень ясно"! И, кстати, в этом документе не только на указанной Вами странице об этом написано. Также там есть раздел "Tax exemptions provided by treaties", где в подразделе "Professors, Teachers and Researchers" про Россию ничего не написано (т.к. работники не являются exempts), а в подразделе "Students and Apprentices" - написано.
Maxim писал(а):А как формально отличить fellowship/scholarship от "employment'a на 0 часов в неделю (без необходимости работать)"?
По официальной формулировке, как мы уже выяснили выше. :) Если у Вас официально написано "university considers it an employment contract", то это employment, а если у Вас официально написано fellowship/scholarship (или "stipend" - как у меня на первый год) - это стипендия. IRS абсолютно не волнует, сколько и как Вы фактически работаете, важно только то, что написано в документах.

И ещё один момент: если у вас одновременно и employment, и стипендия (официально стипендия), то с суммы зарплаты вы налог платите, а с суммы стипендии - нет.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: О возврате налогов

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 16, 2013 4:22 pm

Lyu писал(а):Ну, так и надо читать официальные документы IRS, а не форумы и прочие неофициальные ресурсы, где всё "расплывчато" и "не очень ясно"! И, кстати, в этом документе не только на указанной Вами странице об этом написано. Также там есть раздел "Tax exemptions provided by treaties", где в подразделе "Professors, Teachers and Researchers" про Россию ничего не написано (т.к. работники не являются exempts), а в подразделе "Students and Apprentices" - написано.
С точки зрения нашего payroll office'a "официальный документ" - страничка универа со списком стран. Я сейчас отправил письмо людям, которые поддерживают ту страничку, может они разбируться. Во внутренней payroll систему у меня по крайней мере на часть зарплаты стоит вот такой код: http://www.washington.edu/admin/hr/ocps ... s/swb.html , что я трактую все-таки как stipend, а не employment.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость