Несправедливость в американской аспирантуре

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение Max » Ср июл 03, 2013 3:26 pm

Десятник-аспирант писал(а):Ну а пока чёрного списка нет, можно и на сайтах типа http://blog.ratemyprofessors.com/ узнать много новго.
Мне казалось что на этих сайтах больше фидбек по тому как они лекции ведут да как тесты оценивают. Другое дело - делать диссер в его лабе несколько лет. Две большие разницы (с).

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Ср июл 03, 2013 6:14 pm

Согласен, но и то хлеб, раз другого нет. По крайней мере, по тем профам, которых я знаю, более-менее совпадает там.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср июл 03, 2013 7:29 pm

Я не вижу особого смысла в черном списке профессоров.
Во-первых, пока нас тут довольно мало, шансы на то, что кто-то попадет к научнику из любого нами составленного списка будет довольно мал.
Во-вторых, не очень понятны критерии включения людей в этот список. Я, честно говоря, не убежден, что весь факультет в Аризоне - засранцы и особо не верю в конспирологические теории про подставы ради отчисления (если не обещали фандинга на все два года, то им и не надо придумывать отмазы, можно просто сказать, что деньги закончились). Т.е. в любом случае, если человек в этом списке, то надо еще выяснить почему он там. Т.е. если меня зовет профессор Х, который вдруг оказывается в списке, то точно надо будет позвонить по скайпу человеку, который его туда добавил и расспросить про обстоятельства. Но такой звонок будет полезен в любом случае, таким образом, черный список вырождается в просто список людей, который знают что-то про жизнь на факульте Х универа У.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт июл 04, 2013 9:44 am

Десятник-аспирант писал(а):Ну а пока чёрного списка нет, можно и на сайтах типа http://blog.ratemyprofessors.com/ узнать много новго.
А кто-нибудь знает, кто туда профессоров добавляет? А то я себя нашла и не хочу вообще там светиться. Кто-нибудь знает, как оттуда "отчислиться"?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт июл 04, 2013 9:40 pm

edelezi писал(а):Я не знаю, пусть еще другие старожилы град скул сша расскажут, может это только у меня такой удивительно негативный опыт. Но могу сказать всем поступающим и свежепоступившим - избавляйтесь от розовых очков как можно скорее после приезда. Единственное отличие от пост-ссср вузов, это вежливость секретарей и прочих клерков. Все остальное - хамское отношение профессора к аспиранту, учеба и защита "по блату", получение грантов "по знакомству", секс харасмент и тд, здесь так же процветает. И круговая порука, которая прикрывает профессоров. И даже американские студенты с этим и не пытаются бороться, так что куда нам, иностранцам.
Я вот прочитала и задумалась: а Вы искали Царствия Небесного на земле в американской аспирантуре? Прям я даже не знаю, что и сказать. Почему было-то мнение, что в США люди должны быть в корне другие, вот совсем-совсем не такие, как у нас?
А вообще, выглядит весьма странно то, что Вы пишите. Если с Вами случилось всё вместе из вышеперечисленного - очевидно, Вам крупно не повезло. А может быть, Вы просто преувеличиваете.
Во-первых, не следует забывать, что аспирантура (хоть в США, хоть где ещё) - это такое же рабочее место, как любое другое, поэтому так же точно может попасться хороший коллектив, а может - плохой.
"хамское отношение профессора к аспиранту" - почему непременно хамское? Стоит учесть, что большинство профессоров - это бывшие "ботаники", которые кроме своей науки ничем и не интересовались всю жизнь, и уж точно не беспокоились на тему, как строить отношения с подчинёнными. Поэтому и ведут себя так, как подчиненным (т.е. студентам) не нравится. А кроме того, так ли мы всегда этичны и хороши со своими профессорами? У всех есть свои интересы, и каждый пытается их отстоять в меру своих "способностей". Кроме того, от нас требуется некоторый объём работы, и если мы его не выполняем, почему ожидаем, что нас не уволят (не лишат финансирования)?
"учеба и защита "по блату"" - а с этого места было бы любопытно поподробнее. Ну, если кого-то и взяли, потому что он(а) чей-то сынок (дочь), нам-то что? Неужели скажете, что нет открытого конкурса для поступления в аспирантуру? Что тогда мы тут делаем? Вроде без блата поступили. А что такое защита "по блату" - вот это я совсем не понимаю. Человек вообще ничего-ничего не делал и защитился? Ни одной статьи нет даже?
"получение грантов "по знакомству"" - про это даже говорить бесполезно. Я бы назвала это networking, который нужно активно разивать, а не плеваться в эту сторону. И на работу после аспирантуры редко берут "с улицы", всё чаще по рекомендации кого-то из старших лабмейтов (кто уже работает в этой компании) или профессора.
"секс харасмент" - про это ни разу не слышала ни от кого. Допускаю, что это возможно, т.к. все мы люди, но так, чтобы это было массово или нормально - с этим вряд ли могу согласиться.

Поэтому я бы сказала, что к аспирантуре в США надо относиться приблизительно как к любому месту работы, с той только разницей что вы должны добровольно подписаться работать много за мало денег и быть счастливым от этой деятельности. :)

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение edelezi » Чт июл 04, 2013 9:56 pm

del
Последний раз редактировалось edelezi Сб июл 06, 2013 5:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 05, 2013 8:24 am

edelezi, я не совсем понимаю Вашей реакции, но спорить не буду.
Смысл моего поста прост (и пост этот обращён ко всем, не только к Вам лично): не нужно ждать, что в США какие-то совсем другие люди. Вот и всё.
edelezi писал(а):Если вы не понимаете разницу между поделиться опытом и обсуждать чужой опыт,то ок, но вступать с вами в диалог не вижу смысла.
Я действительно не понимаю разницу: здесь все делятся своим опытом (на разные темы), чтобы как раз его и обсудить. Веста написала конкретно, что произошло у неё, теперь мы знаем и будем остерегаться. Может быть, кто-то будет внимательнее читать свой оффер. Ну, в общем, сделаем выводы. Поэтому было бы неплохо если бы и Вы описали свой негативный опыт, люди бы тогда имели это в виду и постарались бы не повторять Ваших ошибок (если таковые имелись)... Говорить абстрактно, что всё плохо или всё хорошо - это бессмысленно, важна конкретная ситуация.
Maxim писал(а):Я не вижу особого смысла в черном списке профессоров.
Во-первых, пока нас тут довольно мало, шансы на то, что кто-то попадет к научнику из любого нами составленного списка будет довольно мал.
Во-вторых, не очень понятны критерии включения людей в этот список. Я, честно говоря, не убежден, что весь факультет в Аризоне - засранцы и особо не верю в конспирологические теории про подставы ради отчисления (если не обещали фандинга на все два года, то им и не надо придумывать отмазы, можно просто сказать, что деньги закончились). Т.е. в любом случае, если человек в этом списке, то надо еще выяснить почему он там. Т.е. если меня зовет профессор Х, который вдруг оказывается в списке, то точно надо будет позвонить по скайпу человеку, который его туда добавил и расспросить про обстоятельства. Но такой звонок будет полезен в любом случае, таким образом, черный список вырождается в просто список людей, который знают что-то про жизнь на факульте Х универа У.
Я, пожалуй, поддержу. Чёрный список - это чересчур... А вот всем поступающим действительно стоит расспрашивать тех, кто уже учится в интересующем университете, не только о ресёрче, но и о личных качествах профессоров (по крайней мере, о существующем опыте общения с ними).

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение korobochka » Пт июл 05, 2013 10:03 am

Да, Америка не рай, это точно. Я из перых рук слышала историю о том, как мою коллегу вынудил покинуть аспирантуру ее собственный научрук после того, как она забеременела. На него уже писали жалобы в департмент по этому поводу другие девочки, но на самом профессоре это никак не отразилось. Ну а что? Он преуспевающий ученый с кучей публикаций и связей, а девочки они кто? Просто неудавшиеся студентки, доведенные до слез и истерики этим человеком только потому, что он считает беременных девушек по определеннию бесполезными и ни на что не способными.
Или вот есть у нас один профессор, от которого регулярно сбегают ротирующиеся студенты женского полу, после того как он приглашает их к себе в интимную атмосферу кабинета и начинает пространно рассуждать о процессе насильственного оплодотворения то ли козочек, то ли кроликов, попутно многозначительно поглаживая девушек по коленке. А главное, все у нас в департменте об этом прекрасно осведомлены, но уволить профессора не могут, потому что у него теньюр.
Собственно, никто таких историй специально не скрывает. Наоборот, всем потенциальным аспирантам перед поступленией настоятельно рекомендуют пообщаться с аспирантами действующими, создают для этого все условия в виде visiting days с неформальными походами в бар в компании старших товарищей. Лично я пришла к выводу, что если есть возможность, лучше перед окончательным принятием решения лично приезжать и знакомиться со своими потенциальными соратниками, иначе всегда есть шанс удачно "попасть". И пусть это будет дорого, лететь в америку, пусть долго и сложно. Это лучше, чем потом пять лет мучиться с профессором, с которым вы не сошлись характерами.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение Max » Пт июл 05, 2013 10:07 am

ОК может быть черный список это действительно чересчур. Но когда народ выбирает школы по принципу "зато в ней есть крутой чувак по моей области" а в реалии этот чувак оказывается душбагом от которого бегут студенты, то лучше такую инфу иметь заранее, перед тем как соглашаться на оффер.

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: Вот такая вот история...

Непрочитанное сообщение edelezi » Пт июл 05, 2013 11:36 am

edit
Последний раз редактировалось edelezi Сб июл 06, 2013 5:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя