New academic life

От авиабилетов до...

Модератор: Max

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Чт май 17, 2012 4:18 pm

Я начинал учиться не в сезон, в январе, поэтому не попал на традиционные ориентации и т.д. Ни с кем не связывался, был у меня только адрес моего администратора град-программы (это главный человек для нас, его работа - сделать вас счастливыми). В первый день семестра, на который я приехал, я пошел в универ по этому адресу, нашел свою тетеньку, познакомился. Она со мной обошла несколько офисов - секьюрити, где мне выдали бэйджик, еще там что-то, повела познакомиться с директором программы, с которым мы говорили минут пять, в основном про погоду. Всё заняло часа два, и я пошел домой. Еще она мне дала все информационные материалы, которые давали остальным студентам, которые начинали летом - две огромные папки, что-то типа Orientation Guide, Surviving in Graduate School или как-то так. Вот это имхо самое важное - там вообще-то и расписано все что нужно вам знать и что рассказывают на очных ориентациях. При чём расписано по американски - то есть строгие пошаговые инструкции, но очень доступно и неформально, короче если TOEFL и/или IQ >= 80 то разберётесь. (Эти гайды на самом деле есть смысл попросить у админа программы перед отъездом и изучить.) На следующий день в 8.00 я уже сидел на лекции и чувствовал себя полноценным студентом университета. Теперь вспоминая это, все ещё в шоке - после Украины, где устроится на практически любую позицию начиная от детского садика и дальше по жизни - ужасная бюрократия, куча бумажек, формальностей и т.п. - короче, это тут приятно. Ещё один интересный момент - от меня тогда, и никогда больше, не спросили и не взяли ни одного формального документа (кроме списка прививок, хотя это по моему опционально): диплом про высшее образование, транскрипты и что ещё там есть, даже аксептенс леттер - сложилось впечатление, что можно вот так к ним с улицы прийти, сказать "Я ваш новый студент!" и пойти учиться... Потом я конечно на протяжении следующих недель зашел один раз в интернешнл офис отметился, отдельно получал ссн, но я это все не считаю за первичную адаптацию на месте, так как главный шок уже проходит, и вы уже не зомби, а адекватный человек. Так что думаю пройдет все проще чем вам кажется, но конечно подготовиться не повредит. И если даже пропустите какие-то ориентации (или даже первые 4 месяца как я :), то все поправимо.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт май 18, 2012 10:59 am

fizik писал(а):Vesta87.87, 3-х недельный тренинг - это мощно! У нас было 3 дня выделено на это дело, первый день я сходил, на 2 и 3 уже не стал, уж слишком там нудно было =)
fizik, ты TAшишь что ль тоже? Я думала, вы все тут крутые и у вас RA/Fellowships :-o

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение fizik » Пт май 18, 2012 11:34 am

Vesta87.87, сейчас RA, два семестра был TA.

Кстати, давно хотел сказать: когда я поступал, у меня тоже было ощущение, что TA - это что-то для тех, кто не получил стипендию или RA. Но буквально за семестр мое мнение полностью изменилось. И теперь я знаю, что ТА - это бесценный опыт. Поэтому я взял потом второй семестр ТА. Конечно, американские студенты далеко не самые умные студенты в мире =), но среди них есть очень способные ребята, и от семинаров, которые я вел, у меня только исключительно положительные впечатления. Ну и мой английский был довольно слабый, и это получилась очень хорошая практика, что скорее всего неактуально для остальных участников форума. Ну и наконец, ТА отнимает всего около 1.5 рабочих дня в неделю, чего никак не скажешь про RA!

Кстати, некоторые американские аспиранты тут работают ТА бесплатно, только чтобы улучшить свое резюме.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт май 18, 2012 11:44 am

Ну здорово! Я уже привыкла к тому, что я-препод. И училась я на препода, так что с осознанием того, что я препод не будет.
У меня 20-часовая нагрузка, я предполагаю, будет много времени занимать как подготовка, так и сами занятия.
Я даже рада, что трейнинг такой длинный! Хоть будет плавное погружение в процесс. А так как я страдаю от jet lag, то это большой плюс.
Мне, кстати, кажется, что ТА - это самое распространенное, так как у меня и специальность teaching English, то я уверена, что и другие формы поддержки вряд ли существуют.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт май 18, 2012 12:49 pm

Веста, ну для твоей специальности ТА это наверное поближе к ресерчу, чем у не преподавательских направлений.
Физик, а сколько это в часах получается нагрузки за 1.5 дня? Я думал, у всех по 20. Или 1.5 дня на семинары, а остальное - на проверки работ, например?
Мне вот тоже моя учительница по английскому сильно рекомендовала ТА именно для опыта "научного общения". Мол, успеешь ещё наресерчиться, сначала социализируйся.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение fizik » Пт май 18, 2012 1:13 pm

Десятник-аспирант,

Я считаю так:
- семинары - 4 часа
- office hours - 3 часа
- проверка дз - 4 часа
- подготовительный семинар - 1 час

В итоге 12 часов, что есть 1.5 рабочих дня.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт май 18, 2012 9:07 pm

Десятник-аспирант писал(а):Я думал, у всех по 20.
У всех "не более 20 часов", насколько я понимаю, прямо 20 редко на деле бывает, скорее всего что-нибудь около 12 и будет.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт май 18, 2012 11:25 pm

Неправда! У нас в департменте либо 10, либо 20 часов. У меня вот как нагрузка расписана:
Teach Eng 105-4 hours
Office hours-3 hours
Writing Center/Eng 100-6 hours
Preparation/grading-7 hours
У нас у кого 10-часовой appointment, у того и 50% tuition remission и зарплата, соответственно, меньше.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб май 19, 2012 12:01 am

Так я же не сказал, что такого не бывает, я сказал, бывает редко. Ну и таки я могу заблуждаться, конечно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: New academic life

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт май 24, 2012 7:45 am

А вот еще вопрос. Мне, как лингвисту, очень интересно по поводу языка. Много ли трудностей и непонимания было в начале? Отражалось ли это на качестве учебы, на взаимоотношениях? Не было ли такого, когда вокруг смеялись над вашим акцентом? Как выходили из ситуации?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей