российский загранпаспорт

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Max » Вс дек 23, 2012 7:58 pm

I-20 надо брать с собой обязательно, причём перед отъездом надо отметиться с ней в international office и поставить там подпись. На момент возвращения обратно со дня последнего подписания I-20 должно пройти не больше года, иначе им придется высылать вам домой заново подписанную I-20. Я один раз так чуть не остался в России.

С визой должно всё быть ОК, главное чтобы паспорт истекал не раньше, чем через полгода.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Max » Чт янв 10, 2013 10:13 pm

Оказывается, биометрический загранпаспорт здесь тоже можно сделать, по крайней мере в Сиэттле. Вот прецедент: http://rusam.livejournal.com/3221922.html

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб янв 12, 2013 1:33 am

Макс, а можно поподробнее про отметки в I-20? Я думал, новые отметки нужны только при продлении финансирования. Вот только что вернулся из Украины и моя I-20 всем понравилась без отметок что в Амстердаме при пересадке, что в Нью-Джерзи по прилёту. Неужели очередная строгость компенсирующаяся необязательностью?
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб янв 12, 2013 1:36 am

Десятник-аспирант писал(а):Макс, а можно поподробнее про отметки в I-20? Я думал, новые отметки нужны только при продлении финансирования. Вот только что вернулся из Украины и моя I-20 всем понравилась без отметок что в Амстердаме, что в Нью-Джерзи. Неужели очередная строгость компенсирующаяся необязательностью?
Я не Макс, но отметки делала. Если твоя I-20 была выпущена более года назад, то перед отъездом нужно делать отметку, что ты на good standing в своём универе. Делается это в международном отделе твоего университета. Каждая отметка действительна в течение, как минимум, полугода (но вроде бы валидна год - точно не помню, а про полгода знаю точно).
Без этих отметок могут привязаться на границе, что нет подтверждения, что ты до сих пор учишься в этом университете.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб янв 12, 2013 1:43 am

А, ну тогда да. У меня там как раз финансирование на год прописано и по регламенту надо вблизи лета отмечаться. Просто поездки в это же время, вот и отмечаются все. Вопрос закрыт.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение fruitymax » Вс фев 17, 2013 10:27 am

Когда в конце 2012 года получал себе новый 10-летний загранпаспорт, узнал, что в силу вступили правила написания в соответствии с ГОСТом имен и фамилий на английском языке. Так вот у меня в фамилии есть буква "я", которая всю жизнь писалась как "ya" (даже в старом заезженном загране), а в соответствии с новым ГОСТом должна писаться как "ia". Общаясь с уполномоченной тетей в УФМС и совершенно случайно узнав от нее об этих правилах, я написал заявление на имя их НАЧАЛЬНИКА УФМС, что хочу , чтобы моя фамилия писалась определенным образом. Без проблем пошли навстречу, а то могли быть сложности с приемными комиссиями универов в связи с тем, что во всех документах я писал свою фамилию через "ya". Через месяц получали паспорта моя жена и годовалая дочь, так вот у них фамилия написана не как у меня, а в соответствии с ГОСТом. Я только сейчас хватился и спрашиваю совета: имеет ли смысл пытаться переписать фамилию в паспортах жены и дочи, чтобы она совпадала в точности с моей. Могут ли быть какие-то препоны/проблемы в посольстве, США или еще где, если написание фамилий у нас отличается на одну букву?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс фев 17, 2013 3:19 pm

fruitymax писал(а):Могут ли быть какие-то препоны/проблемы в посольстве, США или еще где, если написание фамилий у нас отличается на одну букву?
Препон в посольстве быть не должно. А вот уже на территории США можете замучиться с тем, что постоянно будут путать, как написать ваши фамилии. Тут если у жены фамилия заканчивается на "-ова", а у мужа - на "-ов", - и то масса проблем. В моём универе мужа постоянно пишут под моей фамилией. :) Если это не официальные документы, то и ладно. А вот если официальные, то нужно перевыпускать. promanev рассказывал в соседней теме, что его жене задержали выпуск разрешения на работу из-за того, что неправильно написали фамилию. С разными написаниями фамилий Вы увеличиваете вероятность такого события.
Вообще, в идеале, нужно жене и дочери выпустить паспорта с exactly Вашей фамилией. Правда, насколько знаю, в России не принято выдавать женщинам загранпаспорт с фамилией "Иванов". :)

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение fruitymax » Вс фев 17, 2013 7:06 pm

Lyu, большое спасибо Вам за ответ!
То есть все-таки лучше подсуетиться пока есть такая возможность и попытаться порешать эту проблему на нашем берегу. Попробую попросить УФМС написать фамилии моей жене и дочери в паспорте, в точности как моя, с окончанием на "ов". Если откажут, то сойдемся на варианте в точности как моя, но с окончанием на "ова".
Я вот думаю хватит ли временного задела на все эти движения: каждая просьба это примерно месяц. Сегодня на дворе 18-е февраля, до 15-го апреля я должен принять оффер универа. Нам потребуются загранники с фамилиями, которые мы хотим, примерно когда? Сразу же после принятия оффера или все-таки через какое-то еще время? То есть будет временной разбег: 14-го апреля сказал универу "да", а через месяц должен иметь выслать сканы паспортов, для выпуска I-20? Как это было у Вас на практике?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс фев 17, 2013 8:43 pm

fruitymax писал(а):Нам потребуются загранники с фамилиями, которые мы хотим, примерно когда? Сразу же после принятия оффера или все-таки через какое-то еще время? То есть будет временной разбег: 14-го апреля сказал универу "да", а через месяц должен иметь выслать сканы паспортов, для выпуска I-20? Как это было у Вас на практике?
Это зависит. С одной стороны, насколько я помню, после принятия офера формально никто не торопит и можно сколько-то повременить. С другой стороны - чем раньше отправишь документы, тем раньше получишь I-20, а процесс ее получения может оказаться довольно долгим. Я, например, запросил I-20 19 апреля, а выслали мне ее только 15 июня. Конечно, это зависит от универа и других обстоятельств.
В общем, ответ примерно такой - если будет большая нужда, то, наверняка, можно будет с документами потянуть, но лучше этого не делать.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт май 09, 2013 12:00 am

Хочу обсудить вопрос срока действия паспорта. Скажем, у меня паспорт заканчивается в ноябре этого года, а в июне я собираюсь съездить в Россию. Виза у меня есть до конца августа, поэтому новая не нужна. Вот мне любопытно, был ли кто в такой ситуации, когда нужно въехать в США, а до окончания срока действия паспорта остаётся менее 6 месяцев? Вроде бы я нагуглила, что к россиянам нет требования, чтобы паспорт заканчивался не раньше, чем через 6 месяцев, но всё равно было бы любопытно послушать, если кто в такой ситуации ездил домой.
Мы решили в Штатах обновлять загранник, т.к. срочное оформление в России выйдет дороже. Так-то уже в процессе, но его делают долго, поэтому до июня у меня его точно не будет на руках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость