Social Security Number

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Светлана » Вт сен 20, 2011 10:54 pm

не,и у нас так... надо ,чтоб 30 дней прошло с момента въезда в США...блин,как все долго

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср сен 21, 2011 11:43 pm

А нам (в UC Riverside) будут выдавать SSN только после устройства на работу как TA или GSR, по крайней мере так сказали. По идее, мы будем устраиваться на работу только на следующий год, соответственно получать SSN тоже. Может быть, можно как-то "выбить" его пораньше, но мне он пока особо не нужен.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение almennur » Чт сен 22, 2011 12:14 am

С ССН затягивать никак нельзя. Ищите способы, трясите град координаторов, международный офис (те, кто в UC). Его на каждом важном шагу спрашивают: аренда, работа, ДМВ, банк и т.д. У нас в UCD международный офис даже привез на пару часов офицеров с ССА специально, чтобы иностранные студенты оформили номер с минимальными затратами времени/денег.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт сен 22, 2011 1:50 am

victor_a, almennur, а в ваших кампусах UC всем сразу будут выдавать SSN? Или вы с первого года будете работать в универе, а не просто получать стипендию?

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение fizik » Чт сен 22, 2011 1:13 pm

Насколько я понимаю, для подачи на SSN нужно письмо от работодателя, т.е. с факультета или из лаборатории (Вы же получаете финансовую помощь откуда-то - иначе Вас бы не взяли в универ).
Я подал на SSN в первую неделю, потому что даже счет в банке не хотели открывать без этого номера!
Правда, после подачи документов можно прийти на следующий день в офис SSN и получить свой номер, а официальная бумага будет готова позже. Банк скушал номер, так что все вышло быстро.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт сен 22, 2011 1:35 pm

fizik, а Вы сразу устраивались в университет как на работу? Нам совершенно точно (и даже несколько раз - на каждой ориентации) говорили, что будут оформлять SSN только после того, как мы будем устраиваться на работу в университет в качестве TA или GSR (RA). На первый год у меня в качестве финансовой помощи идёт стипендия, которая ни коим образом не является зарплатой. Поэтому, по идее, я буду получать SSN только летом, когда буду устраиваться в университет в качестве GSR.

А то, что SSN везде нужен, это я и так знаю, спасибо)))) Я написала, что мне лично сейчас он не нужен, т.к. я уже всё оформила без него (зарентила хату, подключила телефон и интернет без депозита). Понятное дело, что я хочу получить SSN, но, как объяснила выше, у нас его не раздают сразу по приезду.

Поэтому ребят, ответьте, пожалуйста, устраиваетесь ли вы на работу в универ или же первый учебный год вы на стипендии? Если вы тоже на стипендии, тогда я пойду выяснять, чё это в других кампусах UC (да и просто в других университетах США) дают SSN, а в нашем - нет))) Что за дискриминация?! ;)

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт сен 22, 2011 6:42 pm

Lyu> а в ваших кампусах UC всем сразу будут выдавать SSN? Или вы
Lyu> с первого года будете работать в универе, а не просто получать
Lyu> стипендию?

Работаю с первого года.

almennur> С ССН затягивать никак нельзя. Ищите способы, трясите град
almennur> координаторов, международный офис (те, кто в UC). Его на каждом
almennur> важном шагу спрашивают: аренда, работа, ДМВ, банк и т.д.

Пока сталкивался только с арендой, работой и банком: везде SSN был опционален.

?> Насколько я понимаю, для подачи на SSN нужно письмо от работодателя,
?> т.е. с факультета или из лаборатории

Мне это письмо писала Personal Administrator из моего департамента, которая занимается денежками (платит за нас tuition, health insurance и прочее).

Lyu> Вы сразу устраивались в университет как на работу? Нам совершенно
Lyu> точно (и даже несколько раз - на каждой ориентации) говорили, что
Lyu> будут оформлять SSN только после того, как мы будем устраиваться на
Lyu> работу в университет в качестве TA или GSR (RA).

Нельзя быть RA (или TA) и при этом не работать. RA – это employee университета, т.е. он(а) работает. Как следствие, имеет льготы; например, сотрудники университета не платят tuition.

А выражения "стипендия" тут по-моему вообще нет. Варианта два: либо работать на универ, т.е. быть TA или RA, либо получать fellowship (может это называется "стипендия"?), который не обязывает работать. В UCSB я не знаю людей, которым fellowship покрывал бы все расходы так, чтобы можно было параллельно не работать TA/RA.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение fizik » Чт сен 22, 2011 7:20 pm

Lyu,

Проясню ситуацию - я работаю на универ, то есть получаю ТА.
Если у Вас fellowship - видимо, зависит от источника. Если это факультет, то наверняка они могут написать такое же письмо в SSN офис, как и в случае ТА. В остальных случаях - не знаю.

Хотел бы я получать деньги и при этом ничего не делать!
Хотя, ТА-ить прикольно, если исключить элемент проверки домашних заданий.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Светлана » Чт сен 22, 2011 8:19 pm

сегодня подала на SSN
еслия правильно поняла, я могу завтра поехать в то же место, предбявить им бумажку,которую они мне выдали,мол,что такая-сякая подала на ssn, и могу запросить у них мой номер? (не саму карточку,а просто номер?) и мне скажут??
И ,наконец,смогу счет открыть в банке? им же там не карточка нужна,а цифры этого номера?
напишите,пожалуйста,это важно.
Если так,то завтра же поеду и все сделаю и счет открою..
кстати, какой лучше? долго открывают?

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Светлана » Чт сен 22, 2011 8:21 pm

насчет Стипендии и зарплаты.
В нашем универе мою стипендию приравняли к RA , а ее, в свою очередь, приравняли в зарплате (что черным по белому было написано в письме, которое я сначала отнесла в ISS,а потом в администрацию,когда подала на ssn
так что вот так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя