российский загранпаспорт

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср май 29, 2013 10:34 pm

У меня тоже вопрос связанный со сроками действия паспорта. Вот, положим, у меня паспорт заканчивается следующей весной, могу ли я в него этим летом визу получить? Не будет ли проблем с тем, что срок действия визы превышает срок действия паспорта? Так-то вроде на сайте у них написано, что рабочая виза с нерабочим паспортом продолжает работать, что вроде как подразумевает возможность получения визы перекрывающей срок действия паспорта, но прямым текстом этот вопрос не оговаривается (ну или я искал плохо).
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт май 30, 2013 2:08 am

Насколько я помню по рассказам здесь (и не только) - говорят, надо брать с собой просроченный паспорт с годной визой и новый паспорт, который будет без визы. Поэтому косвенно получается, что виза должна работать и в паспорте с истёкшим сроком годности.
Кстати, я бы тебе рекомендовала уже сейчас озаботиться получением нового паспорта, т.к. биометрические делают 6-7 месяцев. Мы встали на очередь на собеседование в русское консульство в Сан-Фране в марте, а поедем только в июне. И ещё 3 месяца ждать сам паспорт. Просто случись конференция в Европе, будет неприятно на неё не ехать...

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт май 30, 2013 1:36 pm

Оу, спасибо за инфу, надо будет записаться на собеседование на днях. А по поводу визы, видимо, придется звонить/писать в посольство, чтобы наверняка узнать, хотя по телефону наверняка не скажут нихрена, потому что не знают, а на мыло могут отвечать долго. Эхх.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт май 30, 2013 11:02 pm

На Винском несколько раз писали про такие случаи. Действующая визу в не действующем паспорте - дает основание на вьезд. Так что не переживай. Более того, когда меняешь паспорт, имея в нем действующую визу - ты имеешь повод оставить себе старый загранпаспорт! Так как в некоторых УФМС считают что иметь на руках аннулированный загранпаспорт граждане России не имеют права - это может быть единственный повод, как вообще сохранить себе старый паспорт.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт май 31, 2013 1:28 pm

Cipochka писал(а):Действующая визу в не действующем паспорте - дает основание на вьезд.
Это-то да, и на сайте посольства это написано, например. Но не прописан прямым текстом вопрос получения визы с такими сроками. Есть же, например, требование, что срок действия паспорта должен превышать предполагаемый срок поездки. Поэтому с туристической визой все просто и понятно - еду сейчас на месяц, визу дают сразу на два года, на выходе через год получаю действующую визу в недействующем паспорте. А в нашем случае не все так очевидно. С одной стороны, в и-20 у меня прописано пребывание в штатах на 8 лет и в прошлом году паспорт точно так же этот срок не перекрывал, как и сейчас. С другой - но сейчас-то даже учебный год не перекрывает, таки вдруг какие-то претензии возникнут.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт май 31, 2013 1:37 pm

я к тому как раз, что на Винском народ описывал ситуации о получении визу в "устаревающий" паспорт, действие которого закончится раньше визы. Опыта такого много у других.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт май 31, 2013 2:18 pm

Sinus писал(а):А в нашем случае не все так очевидно. С одной стороны, в и-20 у меня прописано пребывание в штатах на 8 лет и в прошлом году паспорт точно так же этот срок не перекрывал, как и сейчас. С другой - но сейчас-то даже учебный год не перекрывает, таки вдруг какие-то претензии возникнут.
Так тебе визу не на 8 же лет дадут, а на год (максимум 2 года). Поэтому не такой уж и старый паспорт, получается.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт май 31, 2013 3:25 pm

Cipochka, окей, тогда все хорошо, спасибо.
Lyu, дак понятно, что некоторая нестыковка энивей получается, просто на сайте посольства толком не сказано, что да как, поэтому я сомневаться стал.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

tyler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 6:53 am

Re: российский загранпаспорт

Непрочитанное сообщение tyler » Пт май 31, 2013 4:19 pm

Lyu писал(а): Так тебе визу не на 8 же лет дадут, а на год (максимум 2 года). Поэтому не такой уж и старый паспорт, получается.
в случае с F-1 боюсь что максимум - год

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость