Главные статьи расхода вашего бюджета

От авиабилетов до...

Модератор: Max

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение korobochka » Вт мар 27, 2012 8:18 pm

Веста, у меня в городке аспиранты все сплошь и рядом снимают хату на двоих. На одного получается слишком накладно, да и жизнь тут не дешевая. Я вот живу не в самом дорогом месте, но все равно позволить себе апартмент больше 500баксов в месяц тяжело. И это несмотря на то, что я получаю немного больше, чем средний аспирант. И в 500 я вкладываю не только само жилье, но и оплату всех коммунальных услуг и интернета (особенно дорогое здесь электричество). Поэтому мой совет, попробуйте на том же крейглисте посмотреть объявления о поиске руммейтов. В таком случае есть возможность подхватить чужой lease (то есть контракт), и снять комнату на 2-3 месяца (обычно контракт заключают на год). За это время вы в городе пообживетесь и поймете, чего и за какую цену вы хотите, и сможете переехать.
Только умоляю, заранее узнайте, насколько близко находится аппартмент-комплекс к учебе-работе, если не собираетесь сразу покупать машину (с общественным транспортом в Америке беда, по крайней мере в маленьких городах). И очень важно выяснить, кто будут твои соседи (не только по аппартменту, но и по всему комплексу в целом). Например, для студентов-андеградов обычно сдают самое дешевое жилье, но при этом жить в доме, где с тобой соседствует толпа андеградов совершенно невозможно. Жизнь у студентов тут веселая: вечеринки, тусовки, пьяные "оргии")). Поэтому ищите места, облюбованные аспирантами или young professionals. Аспирантам обычно бухать некогда, они народ очень тихий и работящий.
В этом плане руммейты еще полезны тем, что расскажут и покажут всю подноготную. А еще и советов надают. Например, я сначала даже и не подозревала, что в Америке стоит опасаться bed bugs, а по-нашему, клопов.
Еще одна особенность - в дешевых местах обычно скапливают индусы, живут целыми кварталами. Ничего не хочу сказать плохого, люди они приветливые, добрые и улыбчивые, но вот запах их еды выедает мне глаза. А еще они как правило не настолько чистоплотные, как европейцы, поэтому руммейта лучше искать среди других национальностей.

Hill
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 10:42 am
Откуда: Minsk->Austin, TX

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Hill » Вт мар 27, 2012 11:07 pm

almennur писал(а):Идеально, когда на жилье уходит меньше 30% дохода. Реально, чтобы было хотя бы до 50%.
Угу, причем многие apartment complex так и пишут - вы должны предоставить сведения, что ваша зарплата как минимум 3*ренту (оффер подойдет).
korobochka писал(а):Веста, у меня в городке аспиранты все сплошь и рядом снимают хату на двоих. На одного получается слишком накладно, да и жизнь тут не дешевая. Я вот живу не в самом дорогом месте, но все равно позволить себе апартмент больше 500баксов в месяц тяжело. И это несмотря на то, что я получаю немного больше, чем средний аспирант.
Вы ж не забывайте, что аспиранту тут первый год/два/пять времени тратить деньги особо нету, поэтому не вижу проблемы в $500+ апартменте. Но это только если конечно очень хочется. Потому что 500-600$ (умножьте на 1.5-2 для NY/CA) за one bedroom/efficiency, это будет все таки нижняя планка ценового диапазона. И, как правило, у этого есть последствия в виде:
korobochka писал(а):Еще одна особенность - в дешевых местах обычно скапливают индусы, живут целыми кварталами. Ничего не хочу сказать плохого, люди они приветливые, добрые и улыбчивые, но вот запах их еды выедает мне глаза.
замените индусов на..эээ...типичную народность для вашего штата. Я вот, например, ренту оформлял пока еще вне штатов был. Так в моем apartment complex оказалось 90% жителей - мексиканцы. Стереотипы в виде огромных пикапов, белых маек до колен, мексиканской музыки прям как в фильмах и кучи детишек в каждой семье - присутствуют. Так что либо готовьтесь к сюрпризам, либо таки да - craiglist вам в помощь.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср мар 28, 2012 12:13 am

Я уже вроде отписывалась где-то по поводу жилья, но могу повторить и здесь: мы на первые 5 дней снимали номер в мотельчике. За это время нашли квартиру. Я вообще не представляю, КАК можно рентить даже на 2-3 месяца, не видя жилья и соседей... Тут вам ни крейглист, ни потенциальные руммейты не помогут, нужно всё самим смотреть.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср мар 28, 2012 12:17 am

Luy, а не страшно было ехать в "никуда"?
Korobochka, Hill, спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср мар 28, 2012 1:53 pm

Vesta87.87 писал(а):Luy, а не страшно было ехать в "никуда"?
Как понять - в "никуда"? Наоборот - мы ехали выбирать себе жильё целенаправленно, а не брать кота в мешке. Это если Вы из России зарентите не пойми что, то можете приехать в "никуда" и ещё в этом "нигде" жить потом несколько месяцев.
Я практически уверена, что во всех студенческих городках проблем с жильём только 2 - цена и качество. Проблемы наличия - нет. Поэтому любой студент точно сможет арендовать себе жильё на месте.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср мар 28, 2012 9:51 pm

Luy, спасибо за ответ. Думаю, поступить также, но как всегда терзают смутные сомнения :sorry:

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср мар 28, 2012 10:13 pm

Vesta87.87 писал(а):Luy, спасибо за ответ. Думаю, поступить также, но как всегда терзают смутные сомнения :sorry:
Не пойму, специально каверкаешь мой ник? =)))))
Ещё хочу добавить по поводу жилья: не все домовладельцы постят объявления на craigslist'е. По крайней мере, мои друзья живут в апартменте, хозяева которого умышленно не постят никаких объявлений, потому что хотят у себя селить только graduate students и постдоков. Они так и сказали, что не будут сдавать жильё мексиканским семьям или андеградам, поэтому не особо его и рекламируют. Так что вот. ;)
P.S. Марин, постоянно путаюсь, то на "ты", то на "Вы". Остановимся на "ты"? :)

Hill
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 10:42 am
Откуда: Minsk->Austin, TX

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Hill » Ср мар 28, 2012 10:24 pm

Lyu писал(а): Я практически уверена, что во всех студенческих городках проблем с жильём только 2 - цена и качество. Проблемы наличия - нет. Поэтому любой студент точно сможет арендовать себе жильё на месте.
Вот так категорично все-таки не стоит. В больших университетах все как раз наоборот - за месяц до начала учебы разбирают все подчистую. Как пример, в Остине к 1 августа остались только 800$+ one bedroom. 50тыс студентов делают свое дело. Так что тут либо приезжать за пару месяцев, находить самому жилье, а потом жить на свои пару месяцев до учебы, либо заботать ревью всех апартментов и попытать удачу. Ваш способ лучший, спору нет. Только вот не всегда работает.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт мар 29, 2012 3:11 am

А вот мне хотелось-бы попросить "аборта по телефону".
Уважаемые поступившие, что вы думаете обы этом?
http://uoaks.com/
Если не затруднит, просто покликайте по ссылкам и выскажите своё впечатление, как люди опытные. Это совсем кот в мешке или нет? Вроде и не откровенная общага (офф-кампус всё-таки), а что-то вроде "клубного посёлка", как сейчас в Москве модно стало говорить. Смущает разве-что общая кухня на 3-4 бедрума. Так что отгородиться от мира не получится, как бы не хотелось. Зато место вроде хорошее, уютное. Уже не даунтаун, но до универа всё ещё минут 15 педали покрутить; рядом лес, речка. Правда, в рекламе оно всё красивое, а вот в жизни...
Просто если попытаться забронировать уже сейчас, то очевидно есть шансы урвать самую кошерную 3/3 планировку.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Max » Чт мар 29, 2012 7:57 am

Я в таких никогда не жил, но я бы написал координатору программы и\или студентам департмента насчет жилья и узнал из первых рук. На картинках выглядит вроде нормально, но как в реале район\транспорт\магазины рядом\контингент\шум и прочее - лучше узнавать у тех, кто там сейчас. Ну и координатор тоже наверняка может выслать инфу по хаузингу.

Вы уже приняли оффер?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей