Обновление F-1 визы

От авиабилетов до...

Модератор: Max

jarlaks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 10:43 am

Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение jarlaks » Вт апр 12, 2016 11:08 am

Друзья, подскажите!

Прошлым летом получил визу F1 (учусь в аспирантуре), выдали на 1 год с пометкой "clearance received". На сколько я понимаю, по правилам, после выезда из США, я буду обязан переподать на F1 и снова пройти интервью (в моем случае, ускоренная схема не работает, если я не ошибаюсь). В прошлый раз, административная проверка заняла порядка 3 месяцев (хотя, по факту, дата пометки "clearance received" датируется 2 неделями спустя даты моей подачи, т.е., посольство задержало выдачу по какой-то причине). Я подавался в Москве.

Мне интересно, у кого был опыт повторного получения F1 после "clearance received", сколько времени у вас этот процесс занял? Каков шанс, что снова запустят админ. проверку и будут тянуть резину с выдачей (хотелось бы получить визу без "clearance received")? Выдают ли визы более чем на 1 год? (это ведь безумно неудобно застревать дома после очередного выезда из страны!)

Я надеюсь обновить визу в течение месяца (в таком случае, и дома погостить успею, и на конференцию на обратном пути заехать). Как думаете, на сколько это оптимистично/реалистично? Сейчас в раздумьях, как билеты брать... :unknown:

Если кто что знает, поделитесь! Буду очень признателен!

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт апр 12, 2016 11:44 am

Как это было у меня:
- Первая виза F1 с "clearance received", выдана была в ноябре 2009. Была проверка, длилась 1 месяц. Виза на 1 год.
- В 2011 (июнь), 2012 (июнь) - получал новую F1 в течении недели. Виза на 1 год.
- В 2013 (август) была снова проверка, длилась 1 месяц. Виза на 1 год.
- В 2014 (декабрь, виза на 1 год), 2016 (январь, виза на 4 месяца), получал новую F1 в течении недели. Причем в 2016 я получил F1 находясь на OPT.

Т.е. вполне возможно что успеете и туда и туда.

grey_wanderer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 10:55 pm

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение grey_wanderer » Пт июн 24, 2016 11:31 pm

Дорогие друзья,
У меня вопрос по поводу получения F1 визы после поездки из США в Россию. История следующая. Я въехал в США в 2012 по J1 визе и проработал где-то полтора года научным сотрудником (физика и материаловедение). Мой начальник был удовлетворён моей работай и пригласил остаться и сделать PhD. Я согласился, но так как он хотел что-бы я сосредоточился на работе и учёбе, я подал на смену статуса с J1 на F1 в США, не возвращаясь в Россию. По прошествию четырёх лет, мне крайне бы хотелось съездить в Россию и увидеться с родителями, но проблемма в том что после этого нужно будет получать F1 визу(((
Мне бы хотелось знать, была ли у кого-нибудь подобная ситуация, и насколько велика вероятность провала. Я слышал, что в посольстве крайне не любят тех, кто менял визовый статус в США, и очень часто отказывают в визе. Так же хотелось бы знать, на сколько часто на собеседовании просят доказать неимиграционные намерения? Ведь если меня об этом спросят, то как то сложно что-то ответить. У меня в России ни имущества, ни бизнеса нет, я даже по русски сейчас с трудом говорю( У меня в России только родственники, но никто на интервью не поверит что это может быть обоснованием неимиграционных намерений. Как-то бы не хотелось терять 4 года своей жизни, так как PhD ещё не закончен, из-за прихоти консула на собеседовании(

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пт июн 24, 2016 11:51 pm

Если с документами и статусом все в порядке, то без проблем. Вам необходимо взять письмо из университета, offer letter, I-20 и резюме.

grey_wanderer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 10:55 pm

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение grey_wanderer » Сб июн 25, 2016 12:15 am

Спасибо вам огромное за ответ.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Пт июл 28, 2017 1:34 pm

Друзья, я уже обгуглился на всех известных мне языках, но так и не нашёл ответ... Хелп нидед!

Исходные: есть виза F-1, выдана на год в июне 2016, clearance recieved, истекла. I-20 на 6 лет (ибо PhD). Есть семья с визой F-2 на каждого с таким же сроком (т.е. тоже истекла).

Думаем поехать в Россию на пару недель, вопросы:
1) Нам нужно разделиться, может ли моя жена с F-2 ехать без меня в РФ и подаваться там на обновление? Или сначала я (как основной заявитель) должен обновить визу, а потом уже она? I-20 с отметками международного отдела универа я ей, конечно, дам.
2) Если поеду я с дочкой раньше, не будет вопросов мол почему вы там депендента своего оставили, вы же главный аппликант, за всех отвечате?

Если у кого похожий кейс (семья на J2/F2) и ездили раздельно - поделитесь опытом, пожалуйста. Можно в личку, но думаю всем будет полезно..

Спасибо!

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб июл 29, 2017 12:07 pm

alone_prophet13 писал(а): Пт июл 28, 2017 1:34 pm 1) Нам нужно разделиться, может ли моя жена с F-2 ехать без меня в РФ и подаваться там на обновление? Или сначала я (как основной заявитель) должен обновить визу, а потом уже она? I-20 с отметками международного отдела универа я ей, конечно, дам.
Жена может обновлять визу, даже если у вас нет визы (у меня так). Виза -- для пересечения границы (то есть не так важна). DS-2019 (или I-20) -- важна (должны быть обновлены и у J-1/F-1 и у J-2/F-2 для получения визы последним).

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Ср авг 02, 2017 10:44 pm

victor_a писал(а): Сб июл 29, 2017 12:07 pm
alone_prophet13 писал(а): Пт июл 28, 2017 1:34 pm 1) Нам нужно разделиться, может ли моя жена с F-2 ехать без меня в РФ и подаваться там на обновление? Или сначала я (как основной заявитель) должен обновить визу, а потом уже она? I-20 с отметками международного отдела универа я ей, конечно, дам.
Жена может обновлять визу, даже если у вас нет визы (у меня так). Виза -- для пересечения границы (то есть не так важна). DS-2019 (или I-20) -- важна (должны быть обновлены и у J-1/F-1 и у J-2/F-2 для получения визы последним).
Отлично, спасибо!
Никаких каверзные вопросов не задают на собеседовании?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт авг 22, 2017 1:26 pm

Народ, кто собирается получать/обновлять визу, обратите, пожалуйста, внимание на эту новость: http://abcnews.go.com/International/wir ... s-49330182
"In a step that could affect hundreds of thousands of Russian tourists, the U.S. Embassy in Russia said Monday it would suspend issuing nonimmigrant visas for eight days from Wednesday in response to the Russian decision to cap embassy staff.
The embassy made the decision after the Russian Foreign Ministry ordered a cap on the number of U.S. diplomatic personnel in Russia, it said in a statement, adding that it would resume issuing visas in Moscow on Sept. 1, but maintain the suspension at consulates in St. Petersburg, Yekaterinburg and Vladivostok indefinitely."
Кто собирался в Россию в конце лета/начале осени, рекомендую пересмотреть планы...

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Обновление F-1 визы

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт авг 29, 2017 12:26 pm

лол, безвизовый режим по-русски :hahaha:
простите, i just had to let it out
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя