Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Sh_yra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 9:29 am

Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Sh_yra » Ср янв 18, 2017 1:44 am

Не сочтите за троллинг, размышляя на тему зарубежной аспирантуры и сводя все pros and cons, пришел к выводу, что готов мириться со многим, в т.ч. с потерей привычного сложившегося жизненного уклада и оставлением хорошо оплачиваемой работы. Однако, есть два момента, критичные для меня, ответов на которые я не нашел. Второй вопрос задам в отдельном топике.
Вопрос первый.
Как обстоят дела с дедовщиной и землячествами в американской аспирантуре? Насколько понимаю, работа в основе своей ведется в группах. Имелись ли у вас прецеденты, когда грязная и скучная часть работы сваливается на вновь прибывших и /или «национальных меньшинств» в данной группе, а самое вкусное – первые имена в публикациях и поездки на конференции достаются старшим по сроку службы и правильным национальностям? Как насчет ситуаций, когда зав. группой/адвайзер и большая часть группы принадлежат к одной национальности – америкосы/индусы/китайцы/иранцы и т.п. имеет ли смысл подаваться в такую группу? Это я к чему веду. Я в целом человек флегматишный, но, как Данила Багров, за справедливость. К тому же, помимо учебной части, еще и отличник по боевой и физ. подготовке. Поэтому очень опасаюсь варианта, когда мне, как вновь прибывшему, будут чего-то предъявлять, а я обычно объяснять не привык и следую правилу, что хороший удар в голову это как рафаэлло - вместо тысячи слов ). Согласитесь, будет очень обидно улетать из штатов вскоре после приезда на ближайшем рейсе или уходить через мексиканскую границу после всех усилий и жертв при поступлении.
З.Ы. в догонку, как у вас там относятся к легким телесным – сразу заявляют в полицию или как у нас – вечером побились – утром помирились?

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср янв 18, 2017 2:22 pm

Могут дать разрабатывать заведомо тупиковую тему, по которой никогда в приличном месте не опубликуешься, это да. А так дедовщина возможно и есть где-нибудь в этнических коллективах (мне рассказывали что у китайцев когда вся лаба китайская) но лично не встречал.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср янв 18, 2017 5:21 pm

Как сам себя поставишь. так и будут относиться. А вообще-это прям русское мышление какое-то. Тут вообще-то и affirmative act процветает.
Про рукоприкладство-лучше не испытывать. Доносят сразу. Проблем потом наберете по полной.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт янв 31, 2017 1:51 pm

Sh_yra писал(а):Имелись ли у вас прецеденты, когда грязная и скучная часть работы сваливается на вновь прибывших и /или «национальных меньшинств» в данной группе, а самое вкусное – первые имена в публикациях и поездки на конференции достаются старшим по сроку службы и правильным национальностям?
Нет.
Sh_yra писал(а):Как насчет ситуаций, когда зав. группой/адвайзер и большая часть группы принадлежат к одной национальности – америкосы/индусы/китайцы/иранцы и т.п. имеет ли смысл подаваться в такую группу?
Есть лабы, в которых большинство студентов этнически совпадают с руководителем, но это скорее инициатива студентов, нежели руководителя. Единственной проблемой в некоторых таких группах (с экстремальным этническим перекосом) может быть то, что люди пытаются говорить на родном, а не на английском (отчего их английский страдает заметно). Никаких других проблем в таких группах не замечал.
Sh_yra писал(а):я обычно объяснять не привык и следую правилу, что хороший удар в голову это как рафаэлло - вместо тысячи слов ).
По пятницам, вам в US не понравится.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт янв 31, 2017 7:27 pm

Sh_yra писал(а):Имелись ли у вас прецеденты, когда грязная и скучная часть работы сваливается на вновь прибывших и /или «национальных меньшинств» в данной группе, а самое вкусное – первые имена в публикациях и поездки на конференции достаются старшим по сроку службы и правильным национальностям?
По национальному признаку - не думаю, что такое бывает в штатах в принципе. Такого профа быстро выкинут. С новоприбывшими - бывает, но, думаю, в большинстве случаев ты можешь отказаться. Это подпортит отношения, но проект, думаю, дадут другой.
Про удар в голову - надеюсь, это была ирония.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Sh_yra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 9:29 am

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Sh_yra » Ср фев 01, 2017 1:44 pm

Victor_a, Sinus, спасибо за конструктивный диалог в обеих темах. Про девушек несерьёзного поведения и удары - звиняйте, дурной юмор - сказывается более чем десятилетие пребывания в чисто мужских коллективах, но я исправляюсь ))

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт фев 02, 2017 8:11 pm

По моим наблюдениям ещё при выборе университетов, землячество "кое где у нас порой" всё-таки присутствует. И это не только в пределах аспирантов у профессора, но и в плане профессоров на кафедре, например. И чем ниже рейтинг университета, тем чаще с таким можно столкнуться. Но всё равно это редкое явление.
А чтобы кого-то бить по лёгким телесным поводов не было, первое дело - не жить с руммейтами! Моё мнение.
или уходить через мексиканскую границу
Вон щас стенку как построим - и куды бечь? :D
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн фев 06, 2017 8:03 pm

>Вон щас стенку как построим - и куды бечь?

На кубу же =)) на матрасе =) Пограничники надорвут животы - ибо ТУДА еще никто не сбегал =))))

Sh_yra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 9:29 am

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Sh_yra » Вт фев 07, 2017 5:15 am

Psykir писал(а): Пн фев 06, 2017 8:03 pm
На кубу же =)) на матрасе =) Пограничники надорвут животы - ибо ТУДА еще никто не сбегал =))))
Отличный план!! Как раз мои старые права bareboat skipper пригодятся)) Кстати, знакомые ребята рассказывали, что US CBP и кост гард крайне по раздолбайски относятся к учету входа/выхода лодок под американским флагом. Приходится часами искать офицеров дабы пройти осмотр и поставить печати.
South East получает весомый плюс))

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Вопрос по дедовщине в Амер. Grad school

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср фев 08, 2017 7:52 pm

Sh_yra писал(а): Вт фев 07, 2017 5:15 am
Psykir писал(а): Пн фев 06, 2017 8:03 pm
На кубу же =)) на матрасе =) Пограничники надорвут животы - ибо ТУДА еще никто не сбегал =))))
Отличный план!! Как раз мои старые права bareboat skipper пригодятся)) Кстати, знакомые ребята рассказывали, что US CBP и кост гард крайне по раздолбайски относятся к учету входа/выхода лодок под американским флагом. Приходится часами искать офицеров дабы пройти осмотр и поставить печати.
South East получает весомый плюс))


Стреляют зато метко :girl_devil:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей