Медицинская страховка

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение Wanderer » Вс май 31, 2009 1:13 pm

Меня интересует вопрос, как обстоят дела с медицинской страховкой для graduate students? Существует ли какая-нибудь система скидок? Можно ли её получить за счет универа, если да, то как быстро её дают?

Для меня этот вопрос весьма существенный, в силу наличия проблем со здоровьем. Поэтому хотелось бы быть защищенным сразу по прилету в US, чтобы не помирать на пороге универа от того что страховка ещё не готова.

Насколько graduate students защищены в US от таких ситуаций? А то обладаю противоречивой информацией об ихней системе медицинского страхования. С одной стороны моему одногруппнику, который имеет те же проблемы со здоровьем что и я, сделали операцию (которая в общем-то не была срочной необходимостью), которую страховка полностью покрыла, когда он был там по work & travel; особых проблем у него почти не возникло (почти потому что сначала ему все-таки пришлось надавить на страховую компанию). С другой стороны, в американских СМИ часто можно увидеть критику в адрес подобной системы медицинского страхования (например фильм "Sicko" Майкла Мура, или скандальный ролик на youtube).

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вс май 31, 2009 1:51 pm

Делает ли вам страховку универ, или вы оплачиваете ее сами - об этом обычно известно, когда универ сообщает вам свое решение о принятии вас и о вашем fin.aid-пакете.
Насколько я понимаю, страховка начинает действовать в первый день начала вашей программы. Это может быть середина сентября, может раньше - см. дату в I-20 и академич. календарь на сайте своего универа.
Также обычно на сайте универа есть Student Health Insurance Plan или что-то подобное, где подробно описывается, какие услуги и при каких условиях покрывает страховка. Есть вопросы по страховке в вашем случае - задайте их администрации/текущим град. студентам своего универа.

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Пн июн 01, 2009 12:18 am

Думается, что врядли страховка начинает действовать до того, как ты ее купишь. В моем случае, например, ее нужно будет купить за порядка $1700 в год.
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение Wanderer » Пн июн 01, 2009 10:48 am

В моем случае, например, ее нужно будет купить за порядка $1700 в год.
И эта страховка покрывает все возможные случаи?

Кстати забыл спросить про зубную страховку, включается ли она в обычную или её нужно покупать отдельно?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение Max » Пн июн 01, 2009 8:54 pm

зубная обычно отдельно.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение helloworld » Пн июн 01, 2009 11:04 pm

Поэтому зубки лечим до даты указанной в авиа билете :mrgreen:

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Ср июн 03, 2009 8:41 am

Насчет зубок, кстати: есть такие преценденты, что люди реально домой летают их лечить? Или это все ужасы?

Автору: я пока не знаю, что там в моей страховке. Т.к. вы не написали (по понятным причинам) о своем заболевании, то сказать трудно, будет ли оно как-либо учитываться в вашем случае. Но вообще общая тенденция, что хронические заболевания типа онкологии или эпилепсии туда не входят. Обычно при таких проблемах страховка покрывает только emergency случаи, типа приступов или припадков.

На бытовом уровне я думаю самое главное простейшие инфекционные заболевания, включая кишечные, переломы, небольшие кровотечения да сотрясение мозга.
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение Tonya » Ср июн 03, 2009 9:32 am

FYI: помните еще, что офтальмологическая помощь, не связанная с экстренными ситуациями, - это тоже отдельная страховка. Так что, если вы носите линзы, лучше запастись ими заранее в России. В Штатах их без посещения офтальмолога не купить.

А насчет зубок - да. Именно этим я тут и собираюсь дома заняться. Проблема с зубной страховкой состоит в том, что она покрывает вам не все, плюс, нельзя выходить за определенный лимит в год, иначе надо будете платить по полной, а это больше 1000$ за кариес... Но, если один-два визита в год, то это нормально. Я платила где-то 20 долларов в месяц за зубную страховку, остальную часть оплачивала работа.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение Max » Ср июн 03, 2009 9:48 pm

AlexKodesh писал(а):Но вообще общая тенденция, что хронические заболевания типа онкологии или эпилепсии туда не входят.
Чето я не уверен насчет этого. Онкология считается острым emergency заболеванием, в хроническом виде без лечения человек будет ходить недолго. Думаю, это страховка должна покрыть. Полностью вылечить эпилепсию, с другой стороны, я тоже не представляю как. Но в случае обострения мед. помощь должна оказываться по страховке, по идее.

Честно говоря, я не знаю наверняка как тут оно устроено. Знаю, что операции из-за известной причины (например, хроническая эмфизема легких), на 90-95% покрываются мед. страховкой. Хотя тут тоже, наверное, как повезет.

ternaus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 4:52 pm

Re: Медицинская страховка

Непрочитанное сообщение ternaus » Ср окт 20, 2010 4:56 pm

UC, Davis
университет оплачивает медицинскую страховку. Называется моя страховка GSHIP. В том числе $1000/год на лечение зубов.

На днях ходил к зубному. Всем рекомендую лечить зубы на исторической родине до отлёта.
Впечатления:
http://hlamovnick.blogspot.com/2010/10/ ... st_19.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей