Получение Green Card

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Получение Green Card

Непрочитанное сообщение Max » Вт июл 10, 2018 8:38 am

Очень полезный ресурс по подаче документов на GC, с примерами петиций по EB-1 и EB-2/NIW и FAQ от Андрея Соловьёва (PhD in Chemistry / U Pitt). Абсолютно бескорыстный проект, будет полезен всем, кто планирует подавать на GC из академии.

https://andreychemist.github.io/

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вс сен 09, 2018 8:19 pm

Предлагаю эту тему закрепить сверху. Очень полезный сайт.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб дек 08, 2018 4:36 pm

Он кстати тут в ЖЖ надысь написал, что думает над тем, как бы выложить свой СОП и пример рекомендации еще институтских.

вот это было бы замечательно

Аватара пользователя
bream
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:46 am
Откуда: Moscow

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение bream » Сб янв 05, 2019 8:38 am

Это очень круто, спасибо, Максим! Как раз думаю попробовать податься по EB2-NIW, авось прокатит.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт янв 08, 2019 12:57 am

bream писал(а): Сб янв 05, 2019 8:38 am Это очень круто, спасибо, Максим! Как раз думаю попробовать податься по EB2-NIW, авось прокатит.
Посмотрите eb2niw.com, там есть DIY kit ($99). Весьма полезная штука - всю работу по подготовке петиции вполне можно осилить самому (месяца за 2-3 справитесь). Необходимо обратить внимание на то, какой сейчас NIW стандарт: когда я подавал то был Matter of DHANASAR. Какой сейчас - не знаю, но скорее всего все тот же DHANASAR. Если петиция была подготовлена для неправильного стандарта (например NYSDOT, тогда как нужно было для DHANASAR) то как минимум будет RFE (request for evidence) с просьбой переделать всю петицию.

Ну и еще: гринкарта это как чемодан без ручки - и бросить жалко, и нести тяжело: минимум 6 месяцев в году надо проводить в США в течение ~5 лет (4 года и 9 мес: https://www.uscis.gov/forms/uscis-early ... calculator) до момента подачи на гражданство. Это во многих случаях исключает возможность работы над интересными проектами в России или других странах. Да и жить несколько лет в состоянии "полгода здесь - полгода там" (особенно если тебе за 30) весьма и весьма затруднительно. Есть конечно варианты единовременно получить re-entry permit на 2 года, но потом все равно придется приезжать дабы не потерять статус резидента. Поэтому необходимо все хорошо взвесить и решить действительно ли Вам нужно все это.

Аватара пользователя
bream
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:46 am
Откуда: Moscow

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение bream » Чт янв 10, 2019 6:37 am

ilmadester писал(а): Вт янв 08, 2019 12:57 am
bream писал(а): Сб янв 05, 2019 8:38 am Это очень круто, спасибо, Максим! Как раз думаю попробовать податься по EB2-NIW, авось прокатит.
Посмотрите eb2niw.com, там есть DIY kit ($99). Весьма полезная штука - всю работу по подготовке петиции вполне можно осилить самому (месяца за 2-3 справитесь). Необходимо обратить внимание на то, какой сейчас NIW стандарт: когда я подавал то был Matter of DHANASAR. Какой сейчас - не знаю, но скорее всего все тот же DHANASAR. Если петиция была подготовлена для неправильного стандарта (например NYSDOT, тогда как нужно было для DHANASAR) то как минимум будет RFE (request for evidence) с просьбой переделать всю петицию.

Ну и еще: гринкарта это как чемодан без ручки - и бросить жалко, и нести тяжело: минимум 6 месяцев в году надо проводить в США в течение ~5 лет (4 года и 9 мес: https://www.uscis.gov/forms/uscis-early ... calculator) до момента подачи на гражданство. Это во многих случаях исключает возможность работы над интересными проектами в России или других странах. Да и жить несколько лет в состоянии "полгода здесь - полгода там" (особенно если тебе за 30) весьма и весьма затруднительно. Есть конечно варианты единовременно получить re-entry permit на 2 года, но потом все равно придется приезжать дабы не потерять статус резидента. Поэтому необходимо все хорошо взвесить и решить действительно ли Вам нужно все это.
Спасибо! Натыкалась на этот сайт, обязательно приобрету. А вас на собеседование вызывали? Сколько времени после подачи прошло до момента одобрения петиции?

Если все получится, то я как раз к 30 должна гражданство получить, так что можно чемоданчик потаскать, пока есть порох в пороховницах и часики не тикают :crazy: Но это такие рассуждения, конечно, абстрактные. Я не особо в положительный исход затеи верю, но подавать буду.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение ilmadester » Чт янв 10, 2019 10:55 am

bream писал(а): Чт янв 10, 2019 6:37 am
ilmadester писал(а): Вт янв 08, 2019 12:57 am
bream писал(а): Сб янв 05, 2019 8:38 am Это очень круто, спасибо, Максим! Как раз думаю попробовать податься по EB2-NIW, авось прокатит.
Посмотрите eb2niw.com, там есть DIY kit ($99). Весьма полезная штука - всю работу по подготовке петиции вполне можно осилить самому (месяца за 2-3 справитесь). Необходимо обратить внимание на то, какой сейчас NIW стандарт: когда я подавал то был Matter of DHANASAR. Какой сейчас - не знаю, но скорее всего все тот же DHANASAR. Если петиция была подготовлена для неправильного стандарта (например NYSDOT, тогда как нужно было для DHANASAR) то как минимум будет RFE (request for evidence) с просьбой переделать всю петицию.

Ну и еще: гринкарта это как чемодан без ручки - и бросить жалко, и нести тяжело: минимум 6 месяцев в году надо проводить в США в течение ~5 лет (4 года и 9 мес: https://www.uscis.gov/forms/uscis-early ... calculator) до момента подачи на гражданство. Это во многих случаях исключает возможность работы над интересными проектами в России или других странах. Да и жить несколько лет в состоянии "полгода здесь - полгода там" (особенно если тебе за 30) весьма и весьма затруднительно. Есть конечно варианты единовременно получить re-entry permit на 2 года, но потом все равно придется приезжать дабы не потерять статус резидента. Поэтому необходимо все хорошо взвесить и решить действительно ли Вам нужно все это.
Спасибо! Натыкалась на этот сайт, обязательно приобрету. А вас на собеседование вызывали? Сколько времени после подачи прошло до момента одобрения петиции?

Если все получится, то я как раз к 30 должна гражданство получить, так что можно чемоданчик потаскать, пока есть порох в пороховницах и часики не тикают :crazy: Но это такие рассуждения, конечно, абстрактные. Я не особо в положительный исход затеи верю, но подавать буду.
Да, вызывали. Сейчас всех по EB кейсам вызывают. Весь процесс занял 17 месяцев с момента подачи петиции. Если считать вместе с подготовкой петиции то 20 месяцев. Делал все сам, к адвокату не обращался. За все по деньгам вышло около $3000:
- $99 - DIY kit
- $700 - I-140 fee
- $1225 - I-485 fee
- $500 - первый медосмотр
- $300 - второй медосмотр (через год после подачи т.к. первый уже истек)
- ~$50 - почтовые расходы
- ~$30 - Фотографии
- ~$100 - Прочие расходы
--------------------------------
Всего: ~$3004

Аватара пользователя
bream
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:46 am
Откуда: Moscow

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение bream » Чт янв 10, 2019 3:58 pm

ilmadester писал(а): Чт янв 10, 2019 10:55 am
Да, вызывали. Сейчас всех по EB кейсам вызывают. Весь процесс занял 17 месяцев с момента подачи петиции. Если считать вместе с подготовкой петиции то 20 месяцев. Делал все сам, к адвокату не обращался. За все по деньгам вышло около $3000:
- $99 - DIY kit
- $700 - I-140 fee
- $1225 - I-485 fee
- $500 - первый медосмотр
- $300 - второй медосмотр (через год после подачи т.к. первый уже истек)
- ~$50 - почтовые расходы
- ~$30 - Фотографии
- ~$100 - Прочие расходы
--------------------------------
Всего: ~$3004
Большое спасибо за ответ!

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Чт янв 17, 2019 8:30 pm

ilmadester писал(а): Чт янв 10, 2019 10:55 am
Да, вызывали. Сейчас всех по EB кейсам вызывают. Весь процесс занял 17 месяцев с момента подачи петиции. Если считать вместе с подготовкой петиции то 20 месяцев. Делал все сам, к адвокату не обращался. За все по деньгам вышло около $3000:
- $99 - DIY kit
- $700 - I-140 fee
- $1225 - I-485 fee
- $500 - первый медосмотр
- $300 - второй медосмотр (через год после подачи т.к. первый уже истек)
- ~$50 - почтовые расходы
- ~$30 - Фотографии
- ~$100 - Прочие расходы
--------------------------------
Всего: ~$3004
Спасибо за информацию.
А не могли бы Вы немного по-подробнее рассказать?
Много вопросов есть:
1) Сколько длилось рассмотрение I-140?
2) Сколько рассматривали разрешение на работу и путешествия?
3) Что если после подачи I-140 через какое-то время заканчивается статус (OPT заканчивается или H1-B истекает)?
4) Интервью было в Москве или можно его как-то в США пройти?

Было бы очень полезно узнать про опыт EB-2 NIW, Андрей Соловьев отлично описал EB-1, но вот про NIW для нашего брата информации маловато.

Заранее спасибо.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Получение Green Card

Непрочитанное сообщение ilmadester » Чт янв 17, 2019 9:04 pm

alone_prophet13 писал(а): Чт янв 17, 2019 8:30 pm
ilmadester писал(а): Чт янв 10, 2019 10:55 am
Да, вызывали. Сейчас всех по EB кейсам вызывают. Весь процесс занял 17 месяцев с момента подачи петиции. Если считать вместе с подготовкой петиции то 20 месяцев. Делал все сам, к адвокату не обращался. За все по деньгам вышло около $3000:
- $99 - DIY kit
- $700 - I-140 fee
- $1225 - I-485 fee
- $500 - первый медосмотр
- $300 - второй медосмотр (через год после подачи т.к. первый уже истек)
- ~$50 - почтовые расходы
- ~$30 - Фотографии
- ~$100 - Прочие расходы
--------------------------------
Всего: ~$3004
Спасибо за информацию.
А не могли бы Вы немного по-подробнее рассказать?
Много вопросов есть:
1) Сколько длилось рассмотрение I-140?
2) Сколько рассматривали разрешение на работу и путешествия?
3) Что если после подачи I-140 через какое-то время заканчивается статус (OPT заканчивается или H1-B истекает)?
4) Интервью было в Москве или можно его как-то в США пройти?

Было бы очень полезно узнать про опыт EB-2 NIW, Андрей Соловьев отлично описал EB-1, но вот про NIW для нашего брата информации маловато.

Заранее спасибо.
~ 7 мес. рассматривали I-140, ~10 мес I-485, ~2 мес I-131/I-765.
Если уже подана I-485 + I-131/I-765 то можно либо продлить H1B (extension) либо работать по EAD (I-765), про OPT ничего не могу сказать в этом случае. Если же только I-140 подана то необходимо продлевать H1B/OPT.
Интервью было в США, т.к. I-485. Если бы был Consular Processing (подача документов в NVC), то в Москве, но я про это мало что знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 9 гостей