Главные статьи расхода вашего бюджета

От авиабилетов до...

Модератор: Max

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Вс июл 19, 2009 8:19 am

Интересно, кто сколько тратит и на что: особенно интересуют конечно же проживание и питание. Я в США 7-ой день и пытаюсь прикинуть сколько и чего.


Питиание
Подумываю о том, чтобы взять в универе meal plan -- проще говоря питаться в столовой. Здесь система all-you-care-to-eat-meal, т.е. на входе или платишь наличкой или с карточки списывается "нечто" и дальше шведский стол --- пока живот не лопнет. Стоит сие удовольствие порядка $500 за 76 раз (нормальное количество приемов еды в месяц, на выходных можно третий раз где-нить перекусить) -- три раза в будни поесть и два раза в каждый из выходных.

Плюсы -- не надо готовить и ешь сколько угодно и огромный выбор, всегда найдется то, что можно поесть. Сбалансированная еда -- много свежих овобщей и фруктов.

Минусы -- привязан к расписанию в столовке и еще есть ощущение, что как-то дороговато...Вот поэтому и спрашиваю.

Жилье
Всех приехавших иностранцев (по крайней мере глупых как я, которые заранее жилье себе не забили) поселили в общажного типа "номера". Вообщем просторные комнаты, с мебелью, все чистенько. Душ и санузел делится на двоих. К этому две раковины. Опять же все блестит и сияет. Кухни нет. Ну и living room тоже нету. Интернет, кондиционер, вода, электричество. И вот за это заряжают $31.30 в день, что конечно дико дорого, поэтому я сейчас ищу жилье off-campus усиленно. Вроде можно найти приличные варианты даже за $450 -- уже с utilities.

Я живу на северо-востоке в маленьком университетском городке, по дороге из Нью-Йорка в Вашингтон (ближе к последнему). Ясное дело все цифры сильно варьируются внутри страны, но все же: поделитесь, кто сколько тратит и особенно у кого сколько каждый месяц остается после выплаты всех жизенно важных трат (еда, жилье, страховка и пр)?
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Max » Вс июл 19, 2009 10:53 am

500 баксов за 76 хавчиков это очень недорого, учитывая что всё уже готовое. Это можно просто обжираться, но если готовить себе самому то получится еще дешевле. У меня первое время на еду уходило где-то 12 баксов в день, с учетом обеда в столовой. Остальное - дома. Жилье за 450 это нормально, у меня меньше 600 найти нереально было. Страховку мне платит универ, так что насчет этого не парюсь.

Если соберешься покупать машину - там уже доп расходы на бензин и страховку, не считая стоимости самого пепелаца. Я первый год обходился лисапедом вполне.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение helloworld » Вс июл 19, 2009 11:58 am

Универовское питание быстро натоест ибо одно и тоже.
Я и лабские практикуем первая половина недели - обедаем на кампусе, вторая половина - китайская\мексиканская\итальянская кухня вне кампуса. В день выходит $4-10.
Да и тем более готовить самому тут реально быстрее, почти все продукты полуфабрикаты, только кинуть в микроволновку.

Про жилье, 31$ в день это п..ец какой то :)
Удачи в поисках жилья в офф кампусе, сейчас это очень тяжело, так как большинство студентов бронировали на 2-3 месяца до учебы(покрайней мере у нас так).

Да, я сейчас на велике - по кампусу и городу его поуши хватает. Думаю к концу лета брать машинку, ибо надоело напрягать народ с поездками на выходных, да и охота поколесить по Колорадо и соседнми штатам, тут есть на что посмотреть :)

upd: я плачу за жилье 400$\месяц за 2х бедрум на кампусе(кухня, лив. рум, эл, вода, инет, всё включено), живу с июня месяца один, соседа не подселили, думаю прибудет ближе к августу, а так всё вообще шоколадно :mrgreen:
Последний раз редактировалось helloworld Вс июл 19, 2009 12:07 pm, всего редактировалось 4 раза.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Alex » Вс июл 19, 2009 12:00 pm

У меня очень провинциальный городок штата Нью Йорк, плачу $550 за хату, делю еще с 2-мя чуваками, все включено. На одного меньше $500 без утилисов найти нереально, так что $450 это очень даже неплохо. Если будет кухня и не впадлу готовить, и есть время, то будет выходить меньше $5 за питание, но опять же, кому как. Страховку и fees я плачу сам, 1800 в год, при зарплате в 24к. Жить можно, через пару недель уже все разузнаешь, что к чему, и сам определишься, как дальше бюджет разруливать. Что касается покупок вещей для дома - проверь китайскую общину из своего универа, у этих частенько бывают распродажи по ценам дешевле, чем бесплатно. По хатам - проверь сначала craigslist, он даст хорошую ориентировку по ценам, ну и там надо придумать тоже, охота одному жить или с кампанией, оттуда и стартовать. Еще неплохо спросить про универское жилье, мож что субсидированное может попасться, или по крайней мере в очередь можно встать на через полгода или год.

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Вс июл 19, 2009 12:52 pm

Сколько у вас, господа, остается после трат на питание и проживание?
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Max » Вс июл 19, 2009 8:42 pm

честно говоря не засекал. По идее должно было оставаться где-то 500-600, но реально получалось поменьше, ибо были расходы на хозтовары и проч. Так что чистыми выходило где-то сотни 3.

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Tonya » Пн июл 20, 2009 4:39 am

Max писал(а):Так что чистыми выходило где-то сотни 3.
+1.

Правда, у меня на жилье уходило где-то 850$/мес (rent+utilities (вода, электричество, инет телефон) правда, комплекс хороший, и барствовала я там одна :) при зарплате 28K в первый год, и где-то 950 в сумме на 32K во второй (но, ясно, что из этих зарплат идут налоги, Medicare, пенсионный фонд, SSN налог, все три страховки, еще какие-то поборы, в общем, на руки больше 1800$/мес практически не попадает, а к возврату по J-1 подлежит только федеральный налог). Плюс, девочки, конечно в Штатах отрываются в плане одежды :) Нам же перманентно нечего надеть. У мальчиков эта статья расходов, наверное, не такая... еще я лентяйка, и не готовила долго ланч дома. Но, согласна с вышеподписавшимися, что через годик ВСЯ эта еда бесит. Я от своей кулинарной лени терпела больше... И то меня достало...

Сейчас вся эта лофа с такой зарплатой закончилась, так что посмотрим, как придется оптимизировать бюджет... )
Последний раз редактировалось Tonya Пн июл 20, 2009 6:50 am, всего редактировалось 1 раз.

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Пн июл 20, 2009 10:43 pm

У меня видимо налогов нет...преимущества штата Delaware. Здесь вообще очень любопытное окружение --- нет (совсем нет) бедных людей. Ну и зарплата у меня 18К на 9 месяцев. Еще непонятно что с летом.
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение Max » Пн июл 20, 2009 11:50 pm

В Delaware нет налога штата. Федеральный налог никто не отменял

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Главные статьи расхода вашего бюджета

Непрочитанное сообщение helloworld » Пн июл 20, 2009 11:59 pm

AlexKodesh писал(а):Здесь вообще очень любопытное окружение --- нет (совсем нет) бедных людей.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это ж америка. Не только у вас их нет :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей