Social Security Number

От авиабилетов до...

Модератор: Max

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение victor_a » Вс сен 25, 2011 12:08 pm

Alex писал(а):первый раз слышу про фи за direct deposit. у меня тоже BoA, штат НЙ, никакого платежа, даже разового. единственное что, в BoA, как и во многих других банках, либо состояние счета должно быть в месяце не ниже $1500, либо на него должен быть организован direct deposit (что бесплатно), и тогда за счет платить не надо ежемесячную комиссию в размере $8.
Действительно как-то нехорошо получается =) В Bank of America при открытии счета мне теточка сказала, что за direct deposit нужно платить monthly fee. Вчера почитал их FAQ по direct deposit, в котором пишут, что direct deposit не стоит ничего. Вчера же написал в банк, завтра ответят, тут отпишусь.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Светлана » Пн сен 26, 2011 2:45 pm

Сегодня открыла счет в UW Credit Union без ssn
Мне открыли чекинг и сейвинг аккаунты. И выдали дебит-карточку.
Вопрос к "старожилам") в пятницу мне дадую первый чек. Я хочу отнести его в банк и попросить перевести деньги с него на эту мою карточку ( вроде как обналичить не смогу его сразу, типа банк, если обналичиваешь, долго проверяет ты ли это или еще что?)
Как быстро леньги поступают на карту? Есть ли лимит снятия? Например, хочу все сразу снять. И как ваши карты ведут себя в Европе и России?
Спасибо

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Alex » Пн сен 26, 2011 4:09 pm

Деньги поступают на счет (он же и карта дебитовая) в течение 2-3 бизнес дней, иногда бОльшая часть доступна на следующий день после депозита. Лимит снятия - ваша сумма на дебитке и даже больше. можно уйти в минус, но за это возьмут штраф в размере $39 или около того, почитайте условия дебитки в графе overdraft.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Alex » Пн сен 26, 2011 4:10 pm

народ, дискуссия опять отклоняется от темы. давайте все что касается банков в соответствующий топик.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт сен 27, 2011 2:23 am

Alex писал(а):народ, дискуссия опять отклоняется от темы. давайте все что касается банков в соответствующий топик.
Создан соответствующий топик: Открытие банковского счета в США

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт сен 27, 2011 9:03 pm

По поводу SSN.
Всё-таки "Градус" - архиполезная вещь, скажу я вам, товарищи!
Как получилось: после постов Виктора и almennur я, не дождавшись ответа, работают ли они в своих UC, запостила в группе первокурсников-иностранцев и International Advisers нашего универа в Facebook вопрос - а чё это нам SSN не дают, когда в других UC дают?! :) Сначала несколько студентов мне ответили то, что слышали на ориентациях (ну, я это вам уже изложила - что можно получать SSN, когда устроишься на работу в универ, бла-бла-бла). Но, видимо, мой пост не оставил равнодушными даже руководство, и они выяснили, что при визе J-1 (которая у меня и есть) можно получать SSN без трудоустройства! О-па! ;) Так что сейчас мне обещали начать процесс подачи документов/получения SSN card в ближайшее время. А кроме того, может быть, ещё и мужу будет возможность получить SSN, как держателю J-2.
Я в течение ближайшего времени постараюсь улучить минутку и хорошо погуглить эту тему. Если действительно есть ещё и такая разница между визами типа J и F, то это надо будет внести в соответствующую статью на основной "Градус".

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Светлана » Вт сен 27, 2011 9:20 pm

Добавлю,что для подачи на ssn понадобятся следующие документы:
- паспорт с визой и i-94
- i20
- письмо из International Student Services ( это простое письмо,что вы такой-то, подаете на ssn)
-чтобы получить это письмо, вам надо в ISS принести документ, в котором говорится о том, с какого времени и по какое у вас трудоустр-во или стипендия ( у меня стипендия, там же написано,что это приравнивается к RA, что, в свою очередь, следует считать как заработную плату)
- форма (которая вроде ss5 называется) - там надо написать свое имя, фамилию,адрес, ну стандартные вещи...

Через две недели по почте высылают карточку ssn

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение almennur » Ср сен 28, 2011 4:29 pm

Лю, извините, наверное не заметил вопрос. У меня фактически феллоушип, но я должен что-то ковырять на кафедре 20 часов в неделю. Короче, не рыба, не мясо :)

А про J1 - это чистая правда. Я так свой ССН получал: без работы.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт окт 07, 2011 4:35 pm

Таки не стали мне выпускать SSN без Job offer...
Написал иностранный отдел универа письмо, что универ является спонсором и т.д., но тётка в SSA сказала, что этого мало. Вернее, когда я ей отдала документы, она пошла куда-то выяснять, ходила-ходила минут 10-15, потом принесла бумажку с требованиями, что должно быть в письме, и документы мои вернула.
Я пришла в универ, показала в иностранном отделе эту бумажку, они порасстраивались, подумали-посовещались и решили, что, наверно, что-то изменилось в правилах, раз меня завернули.
Так что буду получать SSN теперь только летом, когда устроюсь на работу. Или раньше (если раньше устроюсь на работу в универ).

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Social Security Number

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт янв 08, 2013 2:47 am

Cipochka писал(а): И еще вопросы параллельно появились:
Spouse, который на F2/J2 - тоже получает SNN? Без особых проблем?
SSN дают человеку, который имеет легальное право работать в США. Spouse на J-2 получает SSN без каких-либо проблем после получения EAD (Employment Authorization Document - ака разрешение на работу). Spouse на F-2 SSN не получает, т.к. не имеет права работать в США.
Cipochka писал(а):А вообще SNN нужен с какого возраста? Как у нас ИНН - можно с рождения получить? И зачем это может быть нужно ребенку? Для учебы в школе?
SSN нужен, в первую очередь, для кредитной истории (и вообще истории касательно Ваших выплат и т.п.) Зачем SSN ребёнку и когда американцы его получают - не очень в курсе. Может, кто ещё ответит, но лучше погуглить.
Cipochka писал(а):И получение прав для Spouse - так же просто как и для того кто на основной визе?
Да. Причём не важно, это F-2 или J-2.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 13 гостей