Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт окт 24, 2014 9:52 am

Понять не могу, зачем в США наличку именно снимать, а не просто расплачиваться той же картой. Не надо подходить с российскими мерками к американским реалиям.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт окт 24, 2014 10:21 am

Десятник-аспирант писал(а):Понять не могу, зачем в США наличку именно снимать, а не просто расплачиваться той же картой. Не надо подходить с российскими мерками к американским реалиям.
Да и в России таких мерок нет :unknown:.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт окт 24, 2014 11:51 am

То-есть в провинциальной России уже можно повсеместно картой расплатиться в магазине? Что-то не заметил этим летом.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт окт 24, 2014 11:55 am

В больших городах можно спокойно расплатиться картой везде, про маленькие не знаю. Вполне возможно, что в маленьких городах это еще не популярно.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение luntik » Пт окт 24, 2014 12:07 pm

Тут важно, о каких суммах идет речь. Если это однократный перевоз существенной суммы в США - то конечно, надо искать наиболее удобный вариант обналичить и положить на счет в местном банке. Если это относительно небольшая однократная сумма либо постоянные (сдаете жилье итп) переводы, которые будете тратить на текущие нужды - можно действительно расплачиваться российской карточкой. Но по мне этот вариант не особо удобен. Если купил какую-то вещь, потом возвращаешь - возврат происходит очень долго, до месяца. Еще и отслеживать надо, по прилету бронировали машину у Герца, так замороженная сумма по истечению месяца только после третьего напоминания и герцу, и банку появилась на карточке. Также, например, за жилье и коммунальные мы не смогли бы пользоваться ею -в нашем комплексе нужен либо чек (из местного банка, понятно), либо маниордер (делается за кэш).
Что касается перевоза денег наличкой - ограничение 10000 без декларирования - это не на человека, а на семью, если едете не один. https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... -leave-the

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт окт 24, 2014 1:05 pm

Десятник-аспирант писал(а):То-есть в провинциальной России уже можно повсеместно картой расплатиться в магазине? Что-то не заметил этим летом.

Мой город - около 240 тыс (включая все пригороды). 1500 км от Москвы и от ближайшего американского посольства. Соседние Анапы и Геленджики тоже позволяли приезжать к ним в гости без налички. И это тенденция не последних лет, сколько я работала и получала ЗП на карту (с 2003) только картой везде и пользовалась. Но возможно это не показатель, так как это курорты или портовый город где также много приезжих и моряков, им сложно жить без такого сервиса.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение aplsuk » Пт окт 24, 2014 3:10 pm

Мой город (Волгоград) уже на карты перешел. Всегда наличкой рублей 500 имею, в остальном картой расплачиваюсь. Просто не в этом вопрос - снимать или нет. А вопрос был в том, был ли у кого опыт использования ситибанка, какие были проблемы и, может, есть что-то получше?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт окт 24, 2014 3:30 pm

aplsuk, ну в этой теме же описано, кто пользовался и как что получилось. Пока, насколько я знаю, ничего не поменялось, и люди совершенно спокойно ездят с картами российского Ситибанка, снимая здесь деньги в банкоматах американского Citi без комиссии (уточните, конечно, насчёт санкций, но пока я никакой информации на эту тему не видела).
aplsuk писал(а):я читал, тут ситибанком люди пользуются, чтобы деньги переводить, но бывали и проблемы: якобы российский ситибанк и американский - разные структуры и не взаимодействуют.
Какие именно проблемы? Поясните. Вам какая разница, разные это структуры или одна и та же? На пользование картой это никак не влияет.
Десятник-аспирант писал(а):Понять не могу, зачем в США наличку именно снимать, а не просто расплачиваться той же картой. Не надо подходить с российскими мерками к американским реалиям.
Я могу объяснить. Здесь постоянно ломают платёжные системы магазинов, ресторанов и т.д., и если американцу достаточно позвонить в свой банк и сказать, что у него на кредитке какая-то не его транзакция, чтобы ему вернули деньги и перевыпустили карту, то что будет в этом случае с российской дебетовой карточкой - я без понятия. Как минимум, скорее всего, заморозят счёт (т.е. если все деньги были на этом счету, то вы автоматически остаётесь без денег), а как максимум, ещё и потребуют личного присутствия в российском отделении банка, чтобы карту разморозить/перевыпустить, а то и вообще для написания заявления, что это не ваши транзакции.
Это причём не гипотетическая ситуация. Например, на моём первом году здесь ломали систему наших университетских столовых, и у очень многих студентов появились чужие транзакции на их карточках. Я в то время платила только кэшом, поэтому мне повезло. Все, у кого были американские карточки, быстренько их отменили, и денег с них не взяли, а вот бедняги индусы, которые платили своими индийскими карточками, оказались в гораздо худшей ситуации. У одной девочки, вообще, индийский банк потребовал предъявить её карточку (выслать по почте), чтобы они хоть что-то начали разбирать по поводу кражи у неё $700... (По-моему, я уже писала об этом где-то, но лень искать.) Насколько Индия отличается от России в этом плане, я не знаю, но вспоминается случай, когда моя знакомая пыталась обновить свою российскую кредитку (главным образом, из-за того, что её кредиткой пользуются родители-пенсионеры, которым по законам РФ кредитку уже не дадут, так что кредитка эта на её имя, а родители - авторизованные пользователи), так она что-то бегала-бегала неделю, то звонила, то слала факсы, её 100 раз перенаправили из одного отдела в другой, и я даже не знаю, чем дело закончилось. Надеюсь, кредитку всё-таки обновили (никаких жульнических транзакций там не было, просто кончился срок действия и нужно было получить новую карточку).
Так что я бы всё-таки российскую карточку, тем более, с большой суммой денег на ней, нигде за границей не светила. Особенно, если не собираетесь часто ездить в Россию.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение luntik » Пт окт 24, 2014 3:52 pm

Lyu, все очень верно написано. К сожалению, так и есть. Реальная история, которых много. В этот раз отличился один из наших банков (Приорбанк - это дочка Раффайзен). http://people.onliner.by/2014/07/16/priorcard. "Пока минчане отдыхали в Турции, с их карточки кто-то снял больше 12 млн рублей (1200 долл). Банк все проверил и ушел в сторону, призвав клиентов к внимательности." И это факт! Если что-то случается, то даже будучи дома разбирательство может затянуться на несколько месяцев. А будет ли кто-то выяснять по имейлу-телефону - почти уверена, что нет.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт окт 24, 2014 4:50 pm

Кстати, ещё хочу обратить внимание на разницу между кредитной и дебитной картами. Дебитная карта - это ваши деньги, практически как наличные. Кредитная карта - это деньги банка. Поэтому, если вы расплачиваетесь кредиткой, то это банк за вас платит в надежде, что потом вы отдадите ему деньги за эту покупку (переведёте деньги с дебитного счёта на кредитку), возможно с процентами. Поэтому, если кто-то украл номер вашей кредитки и что-то купил, то этот кто-то ограбил банк в некотором смысле (я сейчас, в основном, про американские кредитки, т.к. с российскими кредитными системами вообще не знакома), а ваш бюджет особо не страдает: банк себе разбирается и перевыпускает карточку, а вы идёте и расплачиваетесь кэшом или другой кредиткой за свои покупки. Если же заморозили дебитку (и вместе с ней и дебитовый счёт), то вы остаётесь без наличных денег, которыми вам надо оплачивать кредитные счета, а также платить во многих местах, где кредитки просто не принимают (например, жильё).
Для примера, могу сказать, что я свою американскую дебитку нигде не свечу, а везде расплачиваюсь только кредитками, либо кэшом. По поводу того, как часто взламывают системы оплаты, могу сказать, что нашу самую старую кредитку (чуть старше 2 лет на текущий момент) перевыпускали раза 3 по причине "один из мерчантов, где вы расплачивались, был взломан", следующую по "старости" (чуть менее 2 лет) - 1 раз по той же причине. Часто это или нет, судите сами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей