Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

От авиабилетов до...

Модератор: Max

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение aplsuk » Сб окт 25, 2014 2:14 am

то есть я правильно понял: нужно тут завести дебитовую карту ситибанка, кинуть на нее свои доллары, а в америке я смогу без проблем их снять без комиссии или расплачиваться этой же картой так же без комиссии в магазинах там всяких?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс окт 26, 2014 1:00 am

Лю, весомый аргумент, крыть нечем. Правда, я скорее подразумевал, что человек приезжает с некоторой начальной суммой на первое время (обычно до первого пейчека), пока не откроет счёт в местном банке. А за этот месяцок-другой глядишь и не взломают, тут и потратить деньги успеешь.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс окт 26, 2014 1:22 pm

aplsuk, перечитайте вторую страницу темы, там про это всё очень подробно написано.

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение aplsuk » Вс окт 26, 2014 4:17 pm

да читал. Думал, мож что изменилось с того времени. Глянул инфу на сайте - нет, ничего не изменилось. по 250 руб так и платить в месяц. За что блин? это ж дебетовая карта. Где это видано вообще

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс окт 26, 2014 6:58 pm

aplsuk писал(а):да читал. Думал, мож что изменилось с того времени. Глянул инфу на сайте - нет, ничего не изменилось. по 250 руб так и платить в месяц. За что блин? это ж дебетовая карта. Где это видано вообще
Не ситибанком единым сыты

А к вопросу про взлом кредиток - мне банки за два года пока ничего не перевыпускали из-за "взлома мерчанта", так что раз на раз видимо не приходится. Хотя смотря но последнюю череду взломов крупных магазинов становится печально (но ни коим образом не страшно, zero liability рулит)

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение aplsuk » Пн окт 27, 2014 3:27 am

Maxim писал(а):
aplsuk писал(а):да читал. Думал, мож что изменилось с того времени. Глянул инфу на сайте - нет, ничего не изменилось. по 250 руб так и платить в месяц. За что блин? это ж дебетовая карта. Где это видано вообще
Не ситибанком единым сыты

А к вопросу про взлом кредиток - мне банки за два года пока ничего не перевыпускали из-за "взлома мерчанта", так что раз на раз видимо не приходится. Хотя смотря но последнюю череду взломов крупных магазинов становится печально (но ни коим образом не страшно, zero liability рулит)
а какие еще варианты, кроме ситибанка?

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Scoun » Пн окт 27, 2014 9:03 pm

Сейчас как раз начался сезон апликейшинов, много новичков смотрит этот форум, так что, надеюсь, они мое мнение тоже прочитают и примут во внимание. Я сам читал советы из этой темы, и последовал им, и некоторым следовать явно не стоило.

Как было у нас: одна дебетовая карта Росбанка ~2k $, одна карта Ситибанка ~11k $, и наличными 8k $.

Перед отъездом для Росбанка надо было заполнить письменное заявление о том, что не блокируйте мою карту за операции в США, я там буду учиться. В Ситибанк надо было позвонить в Ситифон и сказать тоже самое. Только ситибанк сказал, что если они не смогут со мной связаться в США - все деньги сразу заморозят.

По приезду оказалось, что Ситибанку этого было мало. Они мне частенько звонили с вопросом - "это вы сейчас сняли деньги в банкомате?". Или же сначала у меня была привязка к моему российскому номеру. Ситибанк звонил мне, кредиты там предлагал, и т.п. Потом я сделал привязку на американский номер, оказалось, что туда смс с паролями не доходят, чтобы зайти в онлайн банк. Я снова сделал российский номер, с трудом объяснив им, что звонить мне надо на американский, а на российский только смс. Короче они меня достали конкретно.

Я уже снял большую часть суммы через банкомат, теперь подумываю как закрыть счет, если счет не закрыть - будет по 250р в месяц снимать. Варианта два - либо написанная доверенность дома (на оба счета, в рублях и USD), или общаться с роботом-факсом в ситифоне. Я выбрал второй вариант, потому что родители мои уже в возрасте, и отказались связываться с банками. То есть, опять же, лишние дела, которых могло бы и не быть.

С Росбанком проблем не было. Для входа в онлайн банк паролей на телефон не надо. Они ни разу не позвонили. Я не платил во всяких забегаловках, обычно только в нормальных магазинах. До сих пор не взломали и нет странных операций. Скоро деньги кончатся там, и все. При нулевом балансе денег за обслуживание они не берут.

Как бы я сделал, если бы мог вернуться в прошлое :
1) Не заводил бы Ситибанк. Это 100%. Больше возни и нервов. Вполне бы наличкой все увезли. Несмотря на две пересадки, включая в Хитроу, нигде ничего не проверяли. Наверное, смог бы провезти столько налички, сколько бы компактно влезло.
2) Сделал бы дебетовую карту в USD какого-нибудь банка (в моем случае это был Росбанк), у которого адекватные условия обслуживания, чтобы платить первое время, пока не заведу счет в американском банке.

Просьба не писать гневных ответов, что у вас тоже был Ситибанк, и что у вас не было проблем - мне не интересно, для меня это уже пройденный этап :)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн окт 27, 2014 9:21 pm

Кстати, интересно очень, как разные банки относятся к операциям за границей. Альфабанк нас всегда просил предупреждать, если мы планируем поездку (мы его использовали в путешествиях). А Сбербанк сказал: да нам все равно, но если заблокирует система (виза), мы ничем помочь не сможем .

На счет смсок на телефон: когда мы уезжали, Сбербанк тоже смску не просил при операциях.. а сейчас, когда как раз и нужно бы иметь возможность общаться через банк онлайн, стал требовать... А я отвязала все телефоны от Сбербанка перед отъездом... а привязать заново можно только лично... :unknown: Так что коплю теперь рубли...

Скорее всего с Росбанком это тоже может случиться...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Scoun » Пн окт 27, 2014 10:00 pm

Cipochka писал(а): Скорее всего с Росбанком это тоже может случиться...
В Росбанке не нужны пароли из смс. Они тебе при открытии онлайн банка дают штук 200 паролей на бумаге. Я их с собой привез. Забыл про это сказать. Когда год назад получил карту и открыл онлайн банк - подумал - ну и бред. А сейчас понял, что это очень удобно в моем случае. Поэтому свободно могу перемещать средства на своих счетах и карте без участия телефона.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт окт 28, 2014 12:25 am

Scoun писал(а):Как бы я сделал, если бы мог вернуться в прошлое :
1) Не заводил бы Ситибанк. Это 100%. Больше возни и нервов. Вполне бы наличкой все увезли. Несмотря на две пересадки, включая в Хитроу, нигде ничего не проверяли. Наверное, смог бы провезти столько налички, сколько бы компактно влезло.
2) Сделал бы дебетовую карту в USD какого-нибудь банка (в моем случае это был Росбанк), у которого адекватные условия обслуживания, чтобы платить первое время, пока не заведу счет в американском банке.

Просьба не писать гневных ответов, что у вас тоже был Ситибанк, и что у вас не было проблем - мне не интересно, для меня это уже пройденный этап :)
Я не думаю, что здесь есть кто-то гневный, но я всё-таки попрошу не советовать делать чего-либо нелегального: по таможенным законам разрешено вывозить наличкой не более $10k на человека, и проверить это теоретически могут (дискуссии на тему "попадусь-не попадусь" считаю бессмысленными).
У нас Ситибанк вёл себя спокойно, но мы написали заявление перед отъездом, что собираемся использовать карту в США. Нам ни разу не звонили и смс не слали. :pardon:
В принципе, хороший поинт в том, что маленькие суммы лучше возить наличкой. В нашем случае это был не вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей