Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июл 27, 2011 5:57 am

Собственно, сабж.
Я так понимаю, проще всего положить деньги на банковскую карту в каком-нибудь международном банке в России, а в США уже снимать. Так? Нет ли каких-либо проблем со снятием денег? Какой банк посоветуете, у кого будет минимальная комиссия?
Может быть, есть какие-то другие, лучшие, варианты перевода денег?
Заранее спасибо за ответы!

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение semen_petr » Ср июл 27, 2011 6:20 am

Я завел карту ситибанка, вроде это достаточно распространенный банк

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение almennur » Ср июл 27, 2011 7:38 am

В использовании карты за рубежом есть свои подводные камни. Самый главный из них - блокировка на фрауд. Я, имея американскую карточку здесь, пару раз блокировался из-за "кто это будет снимать деньги в Восточной Европе?". Поэтому, открывая счет в местном банке, перебдите и задолбайте менеджера, что бы сняли автоматическую блокировку, когда вы будете пользоваться карточкой за границей (конкретно в США, конкретно в такой-то период времени).

Моя знакомая перед своей поездкой тоже открывала счет в Ситибанке в Питере. При первой же попытке снять в банкомате деньги - ее заблокировали. Если общение с американскими менеджерами, в принципе, приятное, то с российскими она воевала долго: часовые пояса, платные звонки, простой идиотизм.

Второй подводный камень - международные фи, которые навешиваются за любое движение. А если снимать деньги в банкоматах - то и местные фи подсобят. Т.е. часто и чуть-чуть невыгодно пользоваться карточкой. Третий камень - делает подлянку вместе со вторым. Если есть план по приезду опустошить счет - может обломаться. Во многих банкоматах есть мизерный лимит по обналичке с международных карт - разовый и дневной. Первый часто в районе $100-200.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср июл 27, 2011 10:38 am

Lyu писал(а):Каким образом удобнее перевести деньги из России в США? Я так понимаю, проще всего положить деньги на банковскую карту в каком-нибудь международном банке в России, а в США уже снимать. Так? Нет ли каких-либо проблем со снятием денег? Какой банк посоветуете, у кого будет минимальная комиссия? Может быть, есть какие-то другие, лучшие, варианты перевода денег?
На предъотездной ориентации в американском центре что-то говорили про дорожные чеки. Возможно их можно везти в неограниченных кол-вах и возможно при обналичке комиссии нет?!

А вообще, для перевода денег по идее должен хорошо работать интернет-банкинг; по кайней мере в Банке Москвы межбанковские переводы через i-банк комиссией не облагались. => Можно через Internet перекидывать деньги со счета в российском банке на счет в американском без комиссии. Но это не проверено – у меня переводы были только внутри банка; бескомиссионные межбанковские мне только обещали в банке.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Alex » Ср июл 27, 2011 12:51 pm

С трудом верю в бескомиссионные межбанковские. Тем более Россия-США. Здесь могу точно сказать, что за wire transfer такие банки, как Chase, Bank of America, HSBC, - берут $15-$20 за каждый полученный перевод. Может, есть банки, где еще есть тип счета с без оплаты за получение денег. Вывод денег (то есть из США делать перевод зарубеж) - как правило $30-45 за любую сумму. Из США в США между банками порядка $15-$20.

Я тоже хотел открыть счет в Ситибанке, думал, переводы будут беспроблемные. Звонил в Мск, они говорят - наш Ситибанк и американский это совершенно несвязанные структуры. Так что перевод из российского Сити в американский ничем не будет отличаться от перевода из другого банка. По-моему, минимальный процент перевода был в Сбербанке из тех, что я обзвонил, что-то типа 1% от суммы, но не более 2000р.

Если интернет-банкинг у нас продвинулся до безкомиссионного, это было бы супер, но, учитывая, что в российском банке даже за каждую дебитку надо платить в год, и у ж ни о каком кэшбэке разговоров нет, то во что-то халявное верится с трубом. Опять же, интернет-банкинг платный, если я не ошибаюсь.

Сторонняя заметка: paypal очень удобный способ перекидывания денег между неважно какими банками в штатах, это все бесплатно. Вывод денег на paypal с банка бесплатен, и зачисление обратно на счет тоже. Плюс, те страны, где есть paypal, перевод будет стоить всего 0.5%. Хотя в Европе в некоторых странах, перевод суммы до 10,000 евро в любую другую страну стоит всего 5 евро, но только через интернет-банкинг.


Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июл 27, 2011 3:17 pm

Alex писал(а):paypal очень удобный способ перекидывания денег между неважно какими банками в штатах, это все бесплатно. Вывод денег на paypal с банка бесплатен, и зачисление обратно на счет тоже. Плюс, те страны, где есть paypal, перевод будет стоить всего 0.5%. Хотя в Европе в некоторых странах, перевод суммы до 10,000 евро в любую другую страну стоит всего 5 евро, но только через интернет-банкинг.
helloworld писал(а):paypal наше всио
А можно поподробнее с этого места? =) У нас есть Paypal, но в России он как-то особо не нужен. Завели чисто случайно для того, чтобы что-то где-то однажды оплатить... а больше им и не пользовались.
Расскажите, пожалуйста, пользовались ли вы сами Paypal, есть ли там ограничения на переводимую сумму, и вообще, какие есть нюансы, связанные с ним?

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Alex » Ср июл 27, 2011 4:34 pm

Paypal универсальная платежная система. один имэйл / телефон, который соединяет банковские счета и кредитные карты в одном месте. При оплате товара через paypal можно выбрать, с какого счета / карты осуществляется платеж. Вот на этой странице можно посмотреть, в какую страну можно слать деньги через paypal:
https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?c ... er-outside
Если есть способ закинуть деньги на paypal в России и процент не сильно бешеный, то это все, что нужно. потом просто бесплатно с этого счета выводите их на линкованный банковский счет в штатах.

Еще у них есть прикольная кредитка:
https://personal.paypal.com/cgi-bin/mar ... redit_card
Прикольная для меня, например, тем, что помимо поинтов на газ и рестораны, там также побольше поинтов при рассчете через paypal и покупки на ebay, где я в основном все и покупаю. Вообще китайское (да и не только) дешманство на ebay очень выручает иногда.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт авг 02, 2011 1:12 pm

Спасибо большое за ответы!
Продолжаем пока что заниматься этим вопросом. Спросили в Citibank'е, нас заверили, что с русской карточки можно снимать в банкомате американского Citibank'а без процентов (без комиссии). Теперь осталось выяснить, то о чём рассказывает almennur - всякого рода блокировки и ограничения.
А с Paypal в России не очень. За перевод денег на Paypal берётся комиссия 3% с любой русской карты (насколько мы поняли). Да и выводить средства на счёт в США можно будет только тогда, когда появится этот самый счёт. А это вряд ли очень быстро, т.к. SSN нет и в Штатах ни разу не были... Так что я пока склоняюсь к дебетовой карте Citibank'а.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Каким образом удобнее перевести деньги из России в США?

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт авг 02, 2011 3:30 pm

Lyu писал(а):Спросили в Citibank'е, нас заверили, что с русской карточки можно снимать в банкомате американского Citibank'а без процентов (без комиссии).
На всякий случай, ссылка на сайт Citybank, где сообщается об отсутствии комиссии при снятии денег через ATM Citybank'а в США:

http://www.citibank.ru/russia/citione/rus/tariffs.htm

"Снятие наличных через банкомат Ситибанка в РФ БЕСПЛАТНО
Снятие наличных через банкомат Ситибанка за рубежом БЕСПЛАТНО
Снятие наличных через банкоматы других банков 1% от суммы снятия,
минимум 100 рублей за снятие"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей