Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

От авиабилетов до...

Модератор: Max

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб ноя 19, 2011 9:40 pm

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста

1) Когда вы покупали страховку для вашей/вашего spouse, уже после ее/его переезда в США? Не задержат ли на границе при въезде без мед страховки?

2) Покупали ли вы мед страховку в сторонней конторе или в той, что страхует вас как студента?

2.5) Если вы в UC, брали ли вы мед страховку UC SHIP для dependent'а? Если нет, то почему? Если да, то жалеете ли о своем выборе?

Спасибо.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб ноя 19, 2011 11:58 pm

О-о-о-о-о!!! Это жесть. ;) Но обо всём по порядку.
victor_a писал(а): 1) Когда вы покупали страховку для вашей/вашего spouse, уже после ее/его переезда в США? Не задержат ли на границе при въезде без мед страховки?
Мы покупали уже в США, но т.к. мы въезжали за месяц до начала программы (а страховка даже на меня начиналась только с даты начала программы), мы решили купить себе traveler insurance. Это довольно дёшево (у нас на месяц за двоих ушло 2700 рублей), но зато чувствовали себя спокойно. На границе ни о каких страховках не спрашивали вообще, но я не знаю - так всегда или просто нам повезло.
victor_a писал(а):2) Покупали ли вы мед страховку в сторонней конторе или в той, что страхует вас как студента?
Мы покупали в той же, что страхует студента. Мы хотели было найти что-нибудь подешевле, но сходу не смогли разобраться, а поскольку waiver можно было оформлять только сильно заранее, нам в итоге пришлось купить то, что предлагали.
victor_a писал(а):2.5) Если вы в UC, брали ли вы мед страховку UC SHIP для dependent'а? Если нет, то почему? Если да, то жалеете ли о своем выборе?
Мы в UC и брали их страховку. Жалеем ли - сказать сложно, т.к. ни разу пока медицинскими услугами не пользовались. А цены - это кошмар какой-то! На квортер (3-4 месяца) стоит $1082. Я вообще не понимаю, как они себе представляют, на что мы должны жить здесь вдвоём. ;) Думаю, на следующий квортер всё-таки оформим waiver. Другое дело, что не так просто найти то, что дёшево, и что устроит health center в плане покрытия (waiver можно оформлять, только если ваша страховка удовлетворит ваш health center).

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вс ноя 20, 2011 12:29 am

Многое зависит от ваших личных обстоятельств и компромисса между стоимостью страховки и бенефитов.
1) Для въезда в США мед страховка не обязательна.
2) Это вопрос из серии: "В каком банке вы держите свои деньги?". Зависит от вашего дохода, состава семьи, штата проживания, условий, предлагаемых разным страхователями, от университета и наличия дешевых для "своих" студентов мед центров в шаговой доступности. Где вам выгоднее, там и страхуйтесь.
2.5) Изучите условия страховки и стоимость страховых премий для жены и ребенка. Для UCSB: дедлайн для вступления и стоимость только мед и мед+зрение+зубы - получается порядка 1200 долларов В ЧЕТВЕРТЬ для жены (конские тарифы, что сказать), описание бенефитов и плана (кстати, там copay в процентах, а не фиксированная сумма, как было пару лет назад, т.е. можно попадать на хорошие бабки, если жена часто болеет, имеет хронические заболевания и т.д.).

Если ребенок рождается в США, то возможно на жену распространяется AIM, а ребенок автоматом получает Healthy Families. Впрочем, в последнее время у штата в целом с деньгами не важно, и на выплаты по всяким халявным программам можно особо не рассчитывать.

Дешевые планы от Anthem (=Blue Cross) практически бесполезны.

Кто-то говорил, что HMO от Kaiser было относительно не дорого, но я сам не проверял и условий не читал.

Ваша страна, гражданином которой вы являетесь, может предоставлять coverage while abroad - верно для некоторых европейских стран.

Спросите отдел страхования департамента здравоохранения вашего университета. Задайте вопрос на внутреннем mailing list вашего департамента, поспрашивайте у др. студентов с семьями.

В общем, успехов в изучении рынка страховых услуг. Будьте здоровы.

alexandrao2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:11 am

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение alexandrao2 » Чт дек 11, 2014 1:05 pm

.
Последний раз редактировалось alexandrao2 Вс сен 20, 2015 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт дек 12, 2014 12:13 am

Точно обязаны. Какая дешвевле, подсказать не могу. Беру страховку от универа, которую мне департамент частично оплачивает.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт дек 12, 2014 2:25 am

alexandrao2 писал(а):Не совсем по теме...

А мы как аспиранты обязаны покупать мед.страховку???

Просто на эту сумму проще домой слетать, ежели что не "смертельное", а "смертельное" дешевые страховки все равно не покрывают.

У меня ситуация такая. Зп около 1.3е3 $, но мы обязаны каждый семестр (включая летний) отдать "бурсару" около 2.е3 $ (он включает страховку и др поборы). Хочется понять, есть ли способы его снизить, откосив от страховки.

Ее подняли в след. семестре на 400$, если тенденция повториться, придется по миру пойти...

PS Кстати, однажды пришлось воспользоваться. Навернулась с велика, подрала лицо и ушибла челюсть, когда через пару часов адово заболели уши, успугавшись перелома основания черепа, обратилась в emergency. Так вот, просто за болтовню в течение 20 мин про наличии страховки (от всяких кт, мрт и тд отказалась), с меня содрали 150$. Нахрен такие страховки, если честно...

PPS Если все-таки обязаны, подскажите, пожалуйста, наиболее дешевые варианты.

Так с вас содрали еще по-божески, если бы не было мед страховки, там вообще нереальные какие-то счета.
Фишка в том, что врачам, госпиталю выгодно завышать цены - страховка же в основном платит, вот они и завышают их. А в итоге даже % выходить в приличные суммы. Если из кармана платить за те услуги, надо давить на них, чтобы снижали стоимость. Мне пару раз вообще счета пришли нереальные -зубы делала. Звоню им в офис - я же уже заплатила вам!!! А они - ну мы тут посчитали и вот такая сумма. Пришлось к ним ехат и разбираться, откуда такие счета, в итоге извинились и сказали, что разберутся. :pardon:
Я сама была тоже на страховке такой для депендентов. Адовые суммы согласна, но слышала что можно какие-то бесплатные получить если штат позволяет и доход небольшой на двух человек.
В страховах есть плюс, если например вам жизненно-необходимо какое-то дорогое лекарство и вы должны его принимать например по-жизненно. Страховки как правило покрывают такие вещи или вы будете платить ко-пай в %, но по сравнению со стоимостью самого лекарства это смешные деньги.
Так же если срочно будет нужна операция, домой вы навряд ли полетите (ибо далеко) для этого, а в США без страховки такие долги будут, что лучше потом скрыться на каком-нибудь острове и никогда не возвращаться.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

alexandrao2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:11 am

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение alexandrao2 » Пт дек 12, 2014 12:51 pm

.
Последний раз редактировалось alexandrao2 Вс сен 20, 2015 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб дек 13, 2014 3:46 pm

Скажите спасибо Обаме, за его медицинскую "реформу"! После нее, цены везде пошли вверх. Майкрософт даже ликвидировал бесплатную медицину для работников, и во многих IT компаниях цены поднялись тоже по-скотски

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение victor_a » Вс дек 14, 2014 2:09 am

У primary держателя legal status'а (J-1/DS-2019 или F-1/I-20) должна быть страховка. В моем случае, всем аспирантам страховку покупает наш департмент (страховка от UC). Депендент может жить без страховки, но хоть какую-то лучше все равно иметь, даже дешевую, на случай несчастного случая. Если вы в CA и бедны, то можно попробовать получить MediCal -- неплохая страховка, бесплатно (либо чуток платить если income у вас выше низкого порога).

P.S. Если вам надо покупать себе страховку, то она может быть не от универа (-- в UC -- очень дорого) как то дешевый Anthem Blue Cross (нужно сделать waiver на универскую страховку). Как и кто будет проверять есть ли у вас страховка я не знаю.

P.P.S. Насчет обамских реформ, я бы не стал так абсолютно негативно о них отзываться; есть люди, которым эти реформы /очень/ помогают.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Медицинская страховка для dependents (J-2, F-2)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс дек 14, 2014 8:58 am

alexandrao2 - вам разрешено выбирать, какую страховку использовать? Или строго определенную, и при этом университет не помогает ее оплачивать?
Отказываться от страховки нельзя, особенно с вашими приключениями :-). У меня за жизнь меньше было происшествий, чем у вас за эти полгода (как скучно наверно я живу, надо подумать 8-) ).
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей