Снять жильё без SSN насколько реально?

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб янв 14, 2012 5:35 pm

Приветствую всех кто УЖЕ и ЕЩЁ НЕ!
Собственно, вот такой вопрос.
Пока ещё не поступил никуда, но уже начинаю говорить "гоп" пока не перепрыгнул:). Итак, от чего вообще это может зависеть ответ на мой вопрос? От законов конкретного штата, или от степени совковости одного конкретного лендлорда? А то почитал я требования в некоторых общагах он-кампус и как-то приуныл я от этого ихнего коммунизма. Того нельзя, этого нельзя, возвращаться строго до 23.00, вход по пропускам, мебеля и бытовую технику по вкусу - не положено, всё что крепче кефира проносить не дают. И ещё будет какой-то смуглый тряпкоголовый сокамерник-руммейт в 5 утра ежедневный намаз совершать на коврике под блеяние муэдзина из динамиков. А ещё особенно умиляют пункты договора с руммейтом, типа, какую музыку вы любите слушать. Вобщем, back in USSR и никакого privacy. Оно надо? А в крейгслисте вон полно вариантов аппартаментов за 500-600 долларов, что, как я понял, вполне терпимо по финансам для среднего РА/ТА. А вы с чего начинали? Сразу снимали на стороне или всё-таки прошли сначала через житьё-бытьё на кампусе?
Последний раз редактировалось Десятник-аспирант Вт сен 19, 2017 9:24 am, всего редактировалось 2 раза.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб янв 14, 2012 6:00 pm

И Вам привет!
Без SSN снять очень даже реально. Как я понимаю, тут большинство снимало хату без SSN. Про себя могу сказать, из-за отсутствия SSN лэндлорд попросил депозит на год в размере месячной оплаты. Т.е. через год мне этот депозит вернут.
Вот ещё тема, где обсуждали съём жилья и всякое подобное: http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f= ... a&start=20

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб янв 14, 2012 9:57 pm

Для снятия жилья SSN не обязателен. Возможно в вашем случае SSN требует конкретный лэндлорд (кстати, возможно такое требование незаконно). Касательно того, что можно, что нельзя -- если живете на кампусе, то там дейсвительно много чего нельзя. Но относительно здравомыслящий человек всеми этими 'нельзя' и так бы не стал заниматься (вино в кегах на крыльце, пулемет в клозете, крики после 11pm). Если вы живете не на кампусе, то правила прописываются в контракте, и там могут написать все что угодно (например, 'не приводить девиц в свою комнату после 6pm' -- тоже, кстати, может быть незаконно, но не сраться ведь с лэндлордом с первого дня?!). Руммейт -- это не обязательно; за те же 500-600$ можно снимать комнату в доме, без руммейтов, но с хаусмейтами.

P.S. Если вы планируете получать undergrad, то может быть сложнее найти жилье в комьюнити -- большинство предпочитают сдавать жилье graduate students, постдокам ну и им подобным.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс янв 15, 2012 2:32 am

Lyu, а можно поподробнее про депозит? Как это "через год вернут"? Я так понял, депозит в банке является гарантом наличия суммы денег на годичную оплату. Навроде statement of support для обучния. И с этого депозита будет ежемесячно сниматься сумма. Тогда что должны возвращать? Вопрос насущный, так как тогда надо уже начинать откладывать на жильё, если вдруг чего. Времени не так чтоб и много осталось. По ссылке сходил, таксистов поспрошаю теперь:)

victor_a, поступаю я на PhD так что фейс-контроль пройду. "Беспорядки нарушать" я конечно особо не планирую, вечеринки всякие допоздна - это вообще не про меня. Просто напрягает такой строгий режим и потенциальная возможность меня на чём-то подловить. Вот например, у нас в НИИ сейчас аццкая работа по госконтракту с РФФИ и зачастую возвращаться с работы приходится за полночь. Живи я в общаге, портил бы нервы ругаясь с вахтёром каждый раз по совершенно невинной причине нарушения высосанного из пальца запрета. В Америке, живя на кампусе, я от такого тоже не застрахован. В доме с хаусмейтами это типа как в коммуналке с общим санузлом и кухней, да?
Последний раз редактировалось Десятник-аспирант Вт сен 19, 2017 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс янв 15, 2012 11:40 am

Десятник-аспирант писал(а):Lyu, а можно поподробнее про депозит? Как это "через год вернут"? Я так понял, депозит в банке является гарантом наличия суммы денег на годичную оплату.
Да что Вы, откуда у аспиранта столько денег - на оплату жилья на год вперед! Вы неправильно поняли. При съеме квартиры с меня взяли сумму размером с месячную оплату, при этом эти деньги не пошли на оплату следующего месяца, а были положены в банк. То есть если я решу сбежать до окончания контракта (раньше, чем через год), то лэндлорд просто оставит деньги себе. Если же я никуда не сбегу, то по окончании контракта он мне вернет сумму этого депозита.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение victor_a » Вс янв 15, 2012 5:25 pm

Тут речь идет о других депозитах. Один из них -- это то, о чем написала Людмила постом выше -- при заключении контракта вас могут попросить заплатить сразу за первый и последний месяцы проживания. Когда вы решаете съехать, даете лэндлорду 30-day notice, и последние 30 дней вашего проживания оплачиваются из той суммы "за последний месяц". (Если сообщаете лэндлорду о своем отъезде за < 30 дней, то часть суммы "за последний месяц" вам не возвращается.

Второй депозит -- это security deposit. Он как правило меньше, чем рента (например, 200-500$), и он вам возвращается в полном размере при выселении если вы ничего не сломали/попортили в жилище. Ну а если попортили, то security deposit (или его часть) идет на ремонт. Я не слышал о таком случае, чтоб security deposit не вернули.

Оба эти депозита -- опциональны (я, например, не платил ни первый, ни второй), но большинство лэндлордов их требуют. (Кстати, плата за последний месяц обычно депозитом не зовется, а зовется просто платой за последний месяц =)). А то, что у вас лежит в банке может быть актуально только при получении визы для демонстрации вашей платежеспособности. Но и этого может не потребоваться если вы получаете достаточное финансирование от университета.

> Просто напрягает такой строгий режим и потенциальная возможность
> меня на чём-то подловить.

Я здесь не встречал особо строгих режимов. Возвращаться домой можно в любое время, главное не шуметь. Домашних животных много где запрещают -- это да, строго, но не смертельно.

А дом с хаусмейтами -- это дом с хаусмейтами. ("-- Собака -- это что? -- Собака -- это собака. Друг человека.") Представьте двухэтажный дом. Одна комната в нем эксклюзивно ваша, все остальное делите с сожителями.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн янв 16, 2012 2:25 am

В общем и целом понятно. Строгость компенсируется необязательностью как и у нас. Домашних животные да, на том же крейгслисте в-основном запрещены в съёмном жилье. Но мне опять же едва-ли актуально.
Последний раз редактировалось Десятник-аспирант Вт сен 19, 2017 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение promanev » Пн янв 16, 2012 1:49 pm

Черт, а я так хочу двух котов завести %( Замучался я без животинки.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт янв 17, 2012 3:30 am

Понимаю, у меня самого тут котэ остаётся. Благо, есть на кого оставить. А питомцы скорее в очень далёкой перспективе. На ранчо у реки где-то на отшибе в Монтане. Наедине с природой, где один дом на несколько миль вокруг. Пару псов завести, трак купить какой-то типа Додж Дакота, бассбот на трейлере. Муншайн из кукурузы гнать на заднем дворе :). Конечно для PhD in Engineering это наверняка утопия, увы :(.
Последний раз редактировалось Десятник-аспирант Вт сен 19, 2017 9:27 am, всего редактировалось 2 раза.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Снять жильё без SSN насколько реально?

Непрочитанное сообщение promanev » Вт янв 17, 2012 4:02 am

А мне кажется, если сильно захотеть...
Просто ради такой мечты надо будет идти на жертвы, мотивация должна быть.
Я вот ради экзаменов GRE Gen/Subj, TOEFL шифровался на работе, рука постоянно лежала на alt+tab, отгулы брал, свистел напропалую, когда надо было то в Москоу, то еще куда. Стрессъ. Зато знамо ради чего. И, надеюсь, не зазря.
Так что все в наших руках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей