Кто как ищет авиабилеты?

От авиабилетов до...

Модератор: Max

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение semen_petr » Пт май 10, 2013 4:36 pm

Покупал билет родителям на лето - 3000 долларов на двоих СПб-Сан-Франциско. Подумал, что жесть какая-то, потому как у меня обычно получается Аэрофлотом из НЙ до СПб и обратно за 550 долларов. Потом посмотрел, оказалось что на август самые высокие цены, даже если на начало июля брать, цена дешевле на 300 долларов.

Потом решил посмотреть на сайте Аэрофлота, ради любопытства, сколько стоят билеты до ЛА на зиму - оказалось, что уже почти все бюджетные тарифы раскуплены (осталось 3-4 места). Это всегда так было, что люди покупают билеты на год вперед, или только с недавнего времени такой маразм?

tyler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 6:53 am

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение tyler » Пт май 10, 2013 9:48 pm

Не факт что все места выкуплены. Этой зимой я брал ЛА-Мск в Трансаэро где-то за месяц до НГ и показывалось что это одни из последних мест в экономе. За пару дней до вылета видел все те же "последние" места, да еще на ~$150 дешевле.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 12, 2013 3:15 pm

Думаю, скоро народ будет покупать авиабилеты, поэтому решила всем напомнить, что у всех авиакомпаний есть программа а-ля "frequent flyer", с помощью которой можно копить мили и потом летать бесплатно на эти мили. Если вы ещё не регистрировались в той авиакомпании, которой полетите, то всем рекомендую это сделать.
Может, это и очевидно, но я вот, например, когда летела в первый раз в США, про это не подумала, поэтому мои тысячи миль трансатлантики никуда не записались...

И ещё один момент.. Если вы решите лететь сначала Москва-НЙ, а потом внутри США на каком-ниудь местном рейсе, то имейте в виду 2 вещи: в лоукостерах (от "low cost") не кормят, даже если это 5-часовой полёт НЙ-ЛА, т.е. дадут за всё время воды и какую-нибудь печеньку или чипсы; за каждую сумку багажа (то, что не ручная кладь) нужно будет платить $25, $50 или даже $100 в зависимости от количества сумок и авиакомпании. Единственное исключение здесь - Southwest, который позволяет возить 2 сумки бесплатно. Но у Southwest, насколько я знаю, нет "длинных" прямых рейсов, т.е., может быть, придётся лететь с пересадкой или остановкой.

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение korobochka » Пт июл 12, 2013 5:19 pm

Lyu писал(а): И ещё один момент.. Если вы решите лететь сначала Москва-НЙ, а потом внутри США на каком-ниудь местном рейсе, то имейте в виду 2 вещи: в лоукостерах (от "low cost") не кормят, даже если это 5-часовой полёт НЙ-ЛА, т.е. дадут за всё время воды и какую-нибудь печеньку или чипсы; за каждую сумку багажа (то, что не ручная кладь) нужно будет платить $25, $50 или даже $100 в зависимости от количества сумок и авиакомпании. Единственное исключение здесь - Southwest, который позволяет возить 2 сумки бесплатно. Но у Southwest, насколько я знаю, нет "длинных" прямых рейсов, т.е., может быть, придётся лететь с пересадкой или остановкой.
К этому следует добавить, что если вы покупаете единый билет, то правила багажа у вас идут не по каждой авиакомпании отдельно, а по той, которая выполняет самый длинный сегмент. То бишь Москва-НЙ.
А еще не кормят тут не столько в лоу-костах. Я летала и Юнайтед (5 часов прямой рейс!), и Дельтой, и Американ Эирлайнс. Не кормят нигде! В лучшем случае дадут орешков с колой. Запасайтесь заранее.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 12, 2013 5:26 pm

korobochka писал(а):К этому следует добавить, что если вы покупаете единый билет, то правила багажа у вас идут не по каждой авиакомпании отдельно, а по той, которая выполняет самый длинный сегмент. То бишь Москва-НЙ.
Нет, я не про единый билет. Если билет единый, то нет вопросов. Но часто бывает, что люди покупают отдельные рейсы: сначала "до США" в любой крупный город, там остаются на несколько дней или же сразу пересаживаются на другую компанию, чтобы лететь в конечный пункт назначения.
korobochka писал(а):А еще не кормят тут не столько в лоу-костах. Я летала и Юнайтед (5 часов прямой рейс!), и Дельтой, и Американ Эирлайнс. Не кормят нигде! В лучшем случае дадут орешков с колой. Запасайтесь заранее.
Ну да, я просто все внутренние обозвала лоукостами.

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение korobochka » Пн июл 15, 2013 10:04 am

Lyu писал(а):Ну да, я просто все внутренние обозвала лоукостами.
Ну если Дельта лоу кост то я не знаю, что же тогда не лоу кост ))
Да и цены у них не то, чтобы низкие... откровенно говоря, по европе гораздо дешевле летать. Здесь я билетов по типу Москва-Берлин за 10 евро не видела(. А платить по 200 баксов только за то, чтобы долететь из Питтсбурга в Филадельфию и при этом не получить хотя бы сэндвича в качестве перекуса это как-то... обидно.

physicsworks
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 2:00 pm

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение physicsworks » Вс авг 04, 2013 1:50 pm

Лечу транзитом через Шереметьево. Прилетаю межд.(!) рейсом в терминал F, вылетаю межд. рейсом из терминала D. Оба рейса обслуживает одна авиакомпания --- Аэрофлот. На сайте авиакомпании указано, что минимальное время стыковки между рейсами в этом случае равно 1 ч. 10 мин.

Существует несколько возможностей: выбрать рейс с полуторачасовым лейовером, с шестичасовым и выше. Наиболее удобный (в смысле времени посадки дома и прилета в пункт назначения в США) вариант для меня --- с полуторачасовым интервалом. Но очень боюсь не успеть, т.к. по прилету придется получать и повторно сдавать багаж для проверки, проходить таможню, переходить между терминалами.

Кто имеет опыт такой пересадки, подскажите, можно ли успеть или лучше перестраховаться и взять билет с шестичасовым лейовером? Ведь, я так понимаю, при задержке прилетающего в Шереметьего самолета тот факт, что оба рейса обслуживает одна авиакомпания, вообще не учитывается? Т.е., если, скажем, прилетающий рейс опоздает на пол часа (а по статистике такое бывает довольно часто), то у меня уже будет 1 час для пересадки, что меньше минимального.

tyler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 6:53 am

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение tyler » Вс авг 04, 2013 7:31 pm

Если летите одной авиакомпанией то с багажом возиться не надо, его за вас перетащат.
От F до D по переходам минут за 15 дойти можно. К тому же если первый рейс отменят\задержат то внутри одной компании даже российские авиаперевозчики дают право обменять билет (мб не по полной стоимости, в зависимости от кого какой у нас билет). Я бы не парился и брал с минимальной пересадкой.

physicsworks
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 2:00 pm

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение physicsworks » Пн авг 05, 2013 2:52 am

tyler писал(а):Если летите одной авиакомпанией то с багажом возиться не надо, его за вас перетащат.
к сожалению, нет:
Если Вы путешествуете из пунктов ближнего и дальнего зарубежья в пункт Таможенного союза, Вам необходимо получить (независимо от того, зарегистрирован багаж до конечного пункта или только до Москвы) Ваш багаж в аэропорту Шереметьево и пройти таможенный контроль. Затем Вам необходимо сдать Ваш багаж на стойке регистрации. Имеются исключения. Спрашивайте в аэропорту вылета.
tyler писал(а):К тому же если первый рейс отменят\задержат то внутри одной компании даже российские авиаперевозчики дают право обменять билет (мб не по полной стоимости, в зависимости от кого какой у нас билет). Я бы не парился и брал с минимальной пересадкой.
понятно. тогда я пас. спасибо.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Кто как ищет авиабилеты?

Непрочитанное сообщение Max » Пн авг 05, 2013 8:41 am

Я бы не стал рисковать - досмотр багажа может занять прилично времени, особенно в Шарике. А регистрация багажа заканчивается за 40 минут до вылета, т.е. у вас будет полчаса чтобы пройти всё и сдать багаж.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей