Поступившие - 2012

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн июл 02, 2012 3:28 pm

Что-то такое впечатление, что летом все впали в спячку. Давайте обсуждать как у кого идет процесс (подготовки к) релокации. Я вот например еще не купил билеты и не нашел место для жилья :(

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн июл 02, 2012 10:30 pm

Привет!
Подготовка полным ходом идет! Докупаются необходимые вещи и лечатся зубы)
Мне осталось коротать 17 дней и я в Штатах. Куплены все билеты, кроме билета на шатл до самого города. С жильем тоже все решено уже. Жду падения доллара хотя бы до 32 руб (но не надеюсь)...

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение olechkapie » Вт июл 03, 2012 11:29 am

Привет всем!
Я уже купила билеты, нашла квартиру и даже отправила мужа в вперед себя в Шэрлотсвилл :) К сожалению, я могу только с августа въезжать, а у него работа начинается послезавтра. Теперь он мне шлет оттуда фотки и я уже жду-не дождусь, когда увижу все своими глазами...

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение promanev » Вт июл 03, 2012 3:46 pm

Меня не было с 8 июня - я поехал с женой к ее бабушке, которая живет в одном из городов Золотого Кольца, посетили наши русские достопримечательности, а потом еще слетали к другу в Берлин, а оттуда на полгода свадьбы - в Париж. У меня пароль от форума только дома, поэтому молчал.
Перед отъездом 14 дней, настроение чемоданное, страшно за родню (плакать будут) и нет жилья пока что :( Завтра буду искать.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт июл 06, 2012 1:51 pm

Ну, расскажите про свои маршруты, кто чем летит и сколько потратили на билет. Просто интересно.
О себе:
21 июля - Барнаул-Москва-Лос-Анджелес-Финикс-Флагстафф....Потратила почти 40 тыс рублей на билет в один конец :(
Лечу Аэрофлотом, там US Airlines, потом на шаттле добираюсь от Финикса до Флага....

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 06, 2012 4:56 pm

Не знала, куда написать, просто хочу добавить несколько полезных заметок.

1) Если у вас апартмент будет не меблированный, не кидайтесь в ближайший магазин затариваться. Как правило, везде есть студенческие барахолки, где уезжающие продают свои вещи почти задаром (а многое и вообще бесплатно раздают). Не знаю, как в других универах, но у нас этим занимается китайская группа ACSS, которая расшифровывается а-ля Association of Chinese Students and Scholars, но в которой состоят все, кому надо что-то купить или продать. :) Я там уже много чем затарилась, цены от 2 до 10 раз ниже, чем в магазинах. Понятно, что какие-то вещи (подушки, например) лучше покупать новыми, но всякие лампы, столы и т.д. можно и подержанными.

2) Открывая аккаунт (Checking&Saving), желательно выбрать банк, в котором вам потом могут дать и кредитку. Не ходите в Wells Fargo!!! Они дают кредитки только для permanent US residents (проверено на собственном опыте).

3) Не покупайте еду в Walmart, KMart и т.д. Конечно, вообще, лучше всегда выбирать organic, но это очень дорого. Но хотя бы покупайте в нормальных продуктовых магазинах.

4) Съём жилья лучше всего делать, поговорив с местными студентами. Поэтому попробуйте спросить о различных комплексах у кого-то, кто уже учится в вашем универе. И лучше всего не подписывайтесь сразу на годовой лиз - вам может абсолютно не понравиться место, хотя в соседнем комплексе будет гораздо дешевле и лучше. Многие реально хорошие комплексы не вывешивают объявлений на craigslist и даже просто в инет, поэтому лучше всего искать либо по прибытию, либо через кого-то из знакомых студентов. Если позволяют средства, лучше приехать пораньше - так выше вероятность снять хорошее жильё.

Update: убрала антирекламу Wells Fargo. :)
Последний раз редактировалось Lyu Пн авг 06, 2012 1:55 am, всего редактировалось 2 раза.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение almennur » Пт июл 06, 2012 7:53 pm

Мне в Wells Fargo кредитку открыли по первому запросу. Я ни разу не гражданин. Другое дело, что иметь ССН и историю с конкретным банком не помешает.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение helloworld » Пт июл 06, 2012 7:56 pm

Lyu писал(а): 2) Не ходите в Wells Fargo!!! Они дают кредитки только для US citizens (проверено на собственном опыте).
У меня знакомые получали карты из wells fargo.
Скорее всего у тебя не было кредитной истории. Поэтому и не дали. Для этого есть rebuild or create new credit histrory карты. Суть - вносишь минимум $300, выплачиваешь всё вовремя в течении 12 месяцев, потом сваливаешь на лучшие варианты. (Те 300 возвращают).
Lyu писал(а): 3) Не покупайте еду в Walmart, KMart и т.д. Конечно, вообще, лучше всегда выбирать organic, но это очень дорого. Но хотя бы покупайте в нормальных продуктовых магазинах.
Опыт показывает, что в волмарте есть очень даже неплохие товары. Например, около полугода назад появилось подсолнечное масло (сделанное в/на украине!!), которое действительно пахнет маслом. Всякие консервы, таже сгущенка в мекс отделе реально дешевле. Но фрукты, мясо, лучше покупать в других магазинах.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 06, 2012 9:41 pm

По поводу Wells Fargo: я уже около 9 месяцев их customer (Checking&Saving Accounts), на прошлой неделе получила SSN, пришла к ним спросить, дадут ли мне кредитку. Предложили только Secured Credit Card (т.е. да, вносишь деньги - и это твой "кредитный лимит"), причём я несколько раз спросила, какие условия им нужны, чтобы открыть нормальную кредитку (может, год пробыть в США? может, кредитный рейтинг определённый? и т.д.). Сказали - только быть US citizen или permanent resident. Almennur, понятия не имею, почему в разных офисах действуют разные правила.
А моему знакомому (тоже иностранному студенту первокурснику без кредитной истории) в Bank of America без проблем открыли нормальную кредитку, причём он был их customer всего около 2 месяцев.

По поводу Wallmart, Stater Bros., etc. - да, иногда там есть нормальные пищевые продукты. Но надо очень-очень аккуратно разобраться, что там нормальное, прежде чем покупать. Во всяком случае, для начала я бы всем советовала НЕ покупать там ничего. А вот когда уже пообщаетесь с местными, выясните, что-где-как, тогда уже можно идти и в эти магазины.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Поступившие - 2012

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс июл 08, 2012 11:49 am

Vesta87.87 писал(а):лечатся зубы
Аналогично.

А билет уже взял на 7 августа за килобакс. Москва-Нью-Йорк-Шарлотт-Колумбия. Аерофлот-US Airways. Брал через anywayanyday (Lyu благодарю за наводку в соседней теме). Что интересно, цена на один и тот же рейс сильно зависит от числа даже безотносительно выходных. Кстати, ведь распечатка на А4 с ихнего сайта будет считаться билетом, или нет? А то я не совсем уверен.

Сейчас в отпуске в Украине, настроения соответствующие, и никак не могу заставить себя сесть написать биографию, так некстати запрошенную для университетской БД. :pardon: А дедлайн - завтра.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя