Travelers' Laptops

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Travelers' Laptops

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт июн 30, 2011 4:02 am

Решила не создавать новую тему, хочу посоветоваться. :)
У меня дилемма: брать ноут тут (в России) или же там? Больше всего волнует вопрос, легко ли там будет найти лицензионную ОСь с русской локалью? Вопрос для меня оч актуален: родители весьма в возрасте, они смс-ки то с трудом научились читать, а если я буду писать письма/в скайп на транслите - это будет катастрофа. ;)
Кто что знает? Посоветуйте, пожалуйста.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Travelers' Laptops

Непрочитанное сообщение almennur » Чт июн 30, 2011 4:27 am

Если я правильно понял суть проблемы. Языки клавиатуры ставятся на любую систему (винда, линух) независимо от системного языка. На клавиатуре будет, конечно, только английская раскладка. Решается довольно просто: покупаются стикеры или осваивается слепой набор. Я прошел через оба способа. Купил еще дома стикеров, хотя через полгода они пришли в негодность. Самое ироничное заключалось в том, что стерлись латинские буквы :) Пришлось отклеивать, но новый набор стикеров оставил лежать в ящике стола. Взял себя в руки и за неделю уже сносно набирал вслепую. Единственное неудобство сейчас: одной рукой набирать - это просто мучение какое-то!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Travelers' Laptops

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт июн 30, 2011 5:17 am

Так-с, разобралась :) Действительно, для Винды 7 уже есть обновления, которые позволяют установить любой язык системы... Надеюсь, проблем с кодировкой не будет.
А русские наклейки на клавиши мне не надо - я уже лет 10 набираю вслепую и на русском, и на английском :)

Угадайка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 9:12 am

Re: Travelers' Laptops

Непрочитанное сообщение Угадайка » Чт июн 30, 2011 12:57 pm

Lyu писал(а):А русские наклейки на клавиши мне не надо - я уже лет 10 набираю вслепую и на русском, и на английском :)
А как Вы научились? (особенно английский)))

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Travelers' Laptops

Непрочитанное сообщение semen_petr » Чт июн 30, 2011 1:14 pm

Я покупал ноут в америке и ставил без проблем туда русификацию. Впрочем я делал это, потому что купил ноут для мамы, потому что она по английски ничего не понимает.

Если вы сами хотите использовать ноутбук, то даже локаль не надо русскую ставить - надо просто через панель упраления сделать несколько настроек, связанных с языком ввода.

Ноут покупайте конечно же там- будет гораздо дешевле и розетка в нем будет американская.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Travelers' Laptops

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт июн 30, 2011 2:21 pm

Угадайка, сейчас в Инете куча всяких программ и сайтов. :) Я училась ещё в начале 2000-х с помощью программы "Соло на клавиатуре", прошла её полностью - и русский, и английский вариант. Сейчас то же самое размещено на сайте http://nabiraem.ru/ - бесплатно можно проходить ограниченное кол-во упражнений в день. Также очень полезный сайт http://klavogonki.ru/ Я сюда пришла, когда уже печатала не глядя, но многие именно тут учатся слепому набору.

semen_petr, спасибо за рассказ! Я беспокоилась, нормально ли будут восприниматься символы в России :) Подруга, которая ездила в США по Work&Travel, тоже мне советует брать ноут там...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей