переезд

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

переезд

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт мар 29, 2013 1:26 am

Уважаемые форумчане!
Развейте пожалуйста мои страхи и переживания на счет переезда.

Я настолько плохо себе представляю этот процесс. И очень волнуюсь, учитывая что планирую переезд большой семьей.
Я скорее всего последую совету Luy - и пару дней проведу в отеле. Но все равно не представляю себе как? Что брать с собой из России? Я приеду в пустую квартиру, и сразу куча вопросов:
- как готовить еду семье (в смысле - в чем?)
- из чего ее есть?
- минимальный туристический набор зубной пасты, шампуня и др - конечно с собой будет, но для жизни то надо намного больше. Это кончится через 1.5 дня...
- в растерянности что выбирать из одежды, учитывая что мы едем в зиму, и у нас тут по моему зимы по теплее будут. Хотя может этот год не показатель и он очень холодный для америки.
- очень волнуюсь на счет документов, которые могут понадобиться, что вы вообще с собой брали? все российские документы оставили родителям, на память?
- а еще тоскую по книжкам.. еще не уехала. но тоскую, понимаю что даже парочка книжек - большой напряг. А сын уже начал тосковать по PS :-).

После приезда будет четыре основных задачи:
- жилье
- университет, координаторы+эдвайзеры --> SNN
- школа ребенка
- банк

С этим как-то все понятно, а вот супермаркеты, которые все за городом ... смущают.

Ну, понятно, что я нервничаю на пустом месте, но очень уж нужна поддержка. Сижу сейчас в отпуске и изучаю всю социальную жизнь West Lafayette, боюсь упустить что-то важное. При этом смотрю на два огромных чемодана - и не понимаю, как вместить в них всю мою жизнь :wall:
встретимся в Диптауне... все ИМХО

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: переезд

Непрочитанное сообщение fruitymax » Пт мар 29, 2013 4:26 am

Cipochka,
Тоже начинаю задумываться на эту тему, хотя до конца августа еще далеко. После неглубокого изучения вопроса план примерно следующий (критика очень приветствуется!):
1. В Старом Свете.
- Документы, которые теоретически могут пригодиться лучше перевести на английский язык и заверить нотариально (российский диплом об окончании ВУЗа, свидетельство о бракосочетании, свидетельство о рождении ребенка... чувствую, что надо транслировать что-то еще, но пока на ум не приходит, что именно :) )
- Так как надо рентовать/покупать машину, надо с собой везти средствА. То есть положить на счет в банке и, надеюсь, что можно будет без проблем их переводить, снимать и прочее непосредственно уже в штатах. Тут надо в своем банке, конечно, выяснять.
2. Прибытие в Новый Свет.
Хронологический порядок действий:
2.1. Мотель.
2.2. Университет - Получить ssn.
2.3. Рентовать машину на месяц.
2.4. Рентовать квартиру на несколько месяцев до получения устраивающего жилья на кампусе.
Пункты 2.2. 2.3., надеюсь, можно будет запараллелить.

По поводу разной домашней утвари после рента хоть какого-нибудь жилья на первое время можно поинтересоваться университетскими рассылками, в которые попадают объявления 'moving sale'. По совету Lyu, я уже вступил в рассылочную группу и каждый день(!) получаю как минимум одно объявление о moving sale с фотографиями того, что продается и почем.

Вообще для упрощения поиска квартиры на первое время, лучше, наверное, написать профессору, чтобы он посоветовал какое-то направление для поиска или что-то подсказал. В моем случае было так, что профессор сам предложил свести с каким-нибудь студентом из его группы, который поможет. Вот такая социальная ответственность по отношению к новоприбывающим :)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: переезд

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт мар 29, 2013 5:18 am

fruitymax, а ты с ребенком переезжаешь, или про свидетельство о рождении это ты только мне :-)

Со мной уже связалась одна рускоговорящая студентка из Казани. Настойчиво предлагает помощь. Так что я с ней планирую обсудить выбранные варианты жилья и др. Но она будет в России, когда я приеду в город.

Надо бы найти такую же рассылку и подписаться... и может найти когото еще, кто будет в городе, когда мы приедем...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: переезд

Непрочитанное сообщение Max » Пт мар 29, 2013 9:25 am

Cipochka, если предлагают помощь - не отказывайтесь. Даже начиная с того, что кому-то надо вас встретить в аэропорту и отвезти на место проживания. Первое время помощь будет необходима, и это нормально. Все всё понимают, сами там когда-то были. В Purdue наверняка есть немало наших соотечественников

Зачастую можно забронировать жилье заранее через университет, узнайте в своей программе. Рентовать жилье вне кампуса обычно дешевле, но надо находить их заранее и договариваться. Впрочем, у вас впереди порядочно времени. Посмотрите по карте, поговорите с местными. Наверняка есть районы, где в основном селятся студенты, и есть районы куда лучше не соваться. Арендовать машину на месяц без кредитки может быть непросто и/или довольно дорого. Чаще всего, до супермаркетов можно добраться на автобусе или попросить кого-то закинуть а потом забрать. Также узнайте про школы - рейтинги можно найти онлайн, про waitlist надо узнавать.

Ну, и статейка вдогонку - http://gradus.org/content/usa-orientation

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: переезд

Непрочитанное сообщение olechkapie » Пт мар 29, 2013 10:26 am

Мы с мужем сняли квартиру, пока еще были в России (даже договор по интернету подписывали). Правда, у него уже был ССН, без этого может и не получится. Насчет снять на несколько месяцев: по крайней мере у нас в Вирджинии это проблема, везде договор на год. С другой стороны, у нас на кампусе жилье дешевле (сама стоимость чуть подороже, но зато туда включено электричество, интернет, вода и т.д.), и в очередь на него тоже можно было встать по интернету и без всяких документов (правда, это только для семейных людей такая лафа). Так что пошуруйте, может и вам получится сразу в свою квартиру въехать. Да, про районы обязательно разузнайте, мы в итоге живем в одном доме с чуваками, состоящими в банде (они очень любят об этом громко говорить в 3 часа ночи), этим, кстати, жилье на кампусе тоже лучше.

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: переезд

Непрочитанное сообщение fruitymax » Пт мар 29, 2013 11:00 am

Cipochka писал(а): fruitymax, а ты с ребенком переезжаешь, или про свидетельство о рождении это ты только мне :-)
Я переезжаю с женой и ребенком. Доче 1,5 годика.
@ Max - спасибо Вам за статью! еще раз ее перечитал статью и пришел к выводу, что лучше сначала взять велосипед, а после получения ssn рентовать авто. Кредитную историю набирать, для того, чтобы арендовать авто как-то сомнительно. Дорого, непонятно только на сколько дорого. Если выяснится, что совсем уж дорого, тогда надо будет что-то покупать. Нам без машины никак в ЛА. Других вариантов нет.
Другое дело, что на будущее кредитная история пригодится и ее конечно надо начинать.
@ olechkapie - крепитесь, "чуваки, состоящие в банде и любящие об этом говорить в 3 часа ночи" это очень сильно, я бы такого, наверное, не выдержал. Тут сосед кино смотреть начинает после 11, идешь к нему разговоры разговаривать.... :x

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: переезд

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт мар 29, 2013 11:11 pm

Жильё лучше заранее по интернету, иначе может остаться один неликвид. Заранее проще в апартмент комплексах. Вот сдесь подобрать по отзывам можно http://www.apartmentratings.com/
Абсолютно всё остальное необходимое - в супермаркетах и на http://www.craigslist.org/
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: переезд

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс мар 31, 2013 9:52 pm

Cipochka
Cipochka писал(а):Но все равно не представляю себе как? Что брать с собой из России? Я приеду в пустую квартиру, и сразу куча вопросов:
- как готовить еду семье (в смысле - в чем?)
- из чего ее есть?
- минимальный туристический набор зубной пасты, шампуня и др - конечно с собой будет, но для жизни то надо намного больше. Это кончится через 1.5 дня...
...
Я прямо-таки растерялась. :) А где Вы обычно это всё берёте? Покупаете, наверно? Ну, в Америке тоже надо покупать. Самый тривиальный вариант - ближайший Walmart или KMart. А где и почём выгоднее всего - спрашивайте у местных. Вообще, русская девочка, которая предлагает Вам помощь - это источник 99% информации, которая Вам нужна. Трясите её по всем вопросам, раз она активно предлагает помощь.
Cipochka писал(а): - очень волнуюсь на счет документов, которые могут понадобиться, что вы вообще с собой брали? все российские документы оставили родителям, на память?
Мы взяли все документы с собой.
Cipochka писал(а): После приезда будет четыре основных задачи:
- жилье
- университет, координаторы+эдвайзеры --> SNN
- школа ребенка
- банк
Вообще, первые два пункта весьма нетривиальны. Если Вы планируете получать семейный housing на кампусе, то на него, обычно, достаточно большая очередь (от полугода до 1.5 лет). Нужно выяснять это уже сейчас. "Обычное жилье" будет значительно дороже, учитывая, что Вам нужно минимум 1-bedroom.
SSN следует не из координаторов, а Вашего трудоустройства (мы тут уже это активно обсуждали: viewtopic.php?f=11&t=192 ) У Вас на первый год RA/TA? Тогда Вам его дадут. Если стипендия, то нет.
Школа ребёнка - без комментариев, ничего не знаю.
Банк - это просто. Checking/saving открывают вроде бы всем студентам спокойно.

А ещё хотелось бы отметить, что сразу с собой лучше брать только тех членов семьи, которые помогут Вам при устройстве, а не добавят хлопот. Большинство "градусников" приехали сначала сами, а потом перевезли семьи.



fruitymax
fruitymax писал(а):Тоже начинаю задумываться на эту тему, хотя до конца августа еще далеко.
А ты разве не в конце весны приезжаешь? У тебя же на лето RAship, нет разве? viewtopic.php?f=6&t=658&start=20#p7297
fruitymax писал(а):- Документы, которые теоретически могут пригодиться лучше перевести на английский язык и заверить нотариально (российский диплом об окончании ВУЗа, свидетельство о бракосочетании, свидетельство о рождении ребенка... чувствую, что надо транслировать что-то еще, но пока на ум не приходит, что именно :) )
- Так как надо рентовать/покупать машину, надо с собой везти средствА. То есть положить на счет в банке и, надеюсь, что можно будет без проблем их переводить, снимать и прочее непосредственно уже в штатах. Тут надо в своем банке, конечно, выяснять.
- Никому копии, заверенные российским нотариусом, нафиг не нужны здесь. :) Если кто-то попросит свидетельство о чём-нибудь, сам сможешь перевести. Это всех устраивает (по моему опыту).
- Про банк: viewtopic.php?f=11&t=405
fruitymax писал(а):2. Прибытие в Новый Свет.
Хронологический порядок действий:
2.1. Мотель.
2.2. Университет - Получить ssn.
2.3. Рентовать машину на месяц.
2.4. Рентовать квартиру на несколько месяцев до получения устраивающего жилья на кампусе.
Пункты 2.2. 2.3., надеюсь, можно будет запараллелить.
2.1. Правильно.
2.2. Про SSN отписалась Кипочке, так что если у тебя нет RA на лето, а есть стипендия на первый год, то чтобы получить SSN, нужно будет делать финт ушами.
2.3. Это дорого. Да и не нужна она, если будешь жить недалеко от кампуса. За продуктами либо пешком (в зависимости от того, где будешь жить), либо на мне или на Антоне можно будет ездить в первое время.
2.4. Да.
fruitymax писал(а):Кредитную историю набирать, для того, чтобы арендовать авто как-то сомнительно. Дорого, непонятно только на сколько дорого. Если выяснится, что совсем уж дорого, тогда надо будет что-то покупать. Нам без машины никак в ЛА. Других вариантов нет.
Другое дело, что на будущее кредитная история пригодится и ее конечно надо начинать.
Про кредитную историю настойчиво рекомендую статью: http://www.happyschoolsblog.com/build-a ... t-history/ А также у тебя есть опция по приезду спросить меня. :) Я сейчас увлеклась этим делом, получаем много кэш-бэка каждый месяц.

P.S. Была на каникулах, на "Градус" не заходила.. Извиняюсь за длинный пост, но хотелось всем ответить. :write:

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: переезд

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс мар 31, 2013 10:48 pm

сам сможешь перевести. Это всех устраивает
А худшем случае попросят заверить свой перевод на кафедре инъяза в американском универе своём. Я так перевод прав водительских делал.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: переезд

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс мар 31, 2013 11:14 pm

Значит наберусь смелости и напрошусь на бесплатные поездки в супермаркеты с местными. Мне очень неудобно кому-то навязываться или быть излишней обузой. Но тут варианта нет. Да и Лю, ты как-то на форуме настойчиво писала не отказываться от помощи таких вот энтузиастов как моя Казанская девочка.
Надо просто посмотреть на это с другой стороны. В следующем году я кому-нибудь помогу :-).

Я переживаю, так как судя по карте, все необходимые мне магазины находятся далекова-то от кампуса. Но я уже начиная разбираться с общественным транспортом, и вроде он очень удобно сделан. Но все равно на месте надо будет уточнить. Кстати, у меня есть подозрение, что студентам проезд в автобусах в West Lafayette - бесплатно... Это в приветственной речи говорил мэр города. Очень удобно, если это правда!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей