Первый месяц учебы

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт май 08, 2014 3:17 pm

luntik писал(а):прикольно, я бы фразу "teaching some course(s)" тоже 100% бы для себя перевела как вроде "быть лектором" )))
Интересно, а как бы выразились про ТА тогда, если не "teaching"?
luntik писал(а):а вести лабы-семинары - как это выглядит? в чем там заключается роль TA?
В этой же теме чуть раньше уже отвечали на Ваш же вопрос :)

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение luntik » Вс май 11, 2014 3:41 am

не совсем.
Cipochka мне написала, чем могут заниматься ТА в первое время: "проверку домашиних заданий, проведение тестов (еженедельные, итоговые), проверка этих тестов. Может быть надо будет вести лабораторные работы".

я же спрашиваю, в чем заключается роль ТА именно на ведении лабораторных работ и семинаров. понятно, что это не лекция, и все же - что делает ТА? в моем университете на родине учебный процесс делился на лекции и семинары. на лекции сидит весь поток (человек 100) и слушает преподавателя, а семинары - это типичный школьный урок для группы из 20 человек (преподаватель много рассказывает, спрашивает домашку итп). предполагаю, что в сша это выглядит немного иначе, нет?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс май 11, 2014 12:41 pm

luntik писал(а):не совсем.
Cipochka мне написала, чем могут заниматься ТА в первое время: "проверку домашиних заданий, проведение тестов (еженедельные, итоговые), проверка этих тестов. Может быть надо будет вести лабораторные работы".
Ну, там ещё я и Синус ответили... Но окей, если не достаточно, всегда можно дополнить. :)
luntik писал(а):я же спрашиваю, в чем заключается роль ТА именно на ведении лабораторных работ и семинаров. понятно, что это не лекция, и все же - что делает ТА? в моем университете на родине учебный процесс делился на лекции и семинары. на лекции сидит весь поток (человек 100) и слушает преподавателя, а семинары - это типичный школьный урок для группы из 20 человек (преподаватель много рассказывает, спрашивает домашку итп). предполагаю, что в сша это выглядит немного иначе, нет?
Всё то же самое, что и в России/СНГ, и ровно настолько же зависит от специальности. То есть если говорить, например, о CS&E, то на семинарах обсуждают и решают задачи, доказывают теоремы, более подробно разбирают материал лекции. ТА должен предлагать задачи и отвечать на вопросы. Лабы делятся на hardware и software. По hardware, как и у нас, собирают какие-то установки, меряют ток и напряжение и т.д. По software - пишут программы/скрипты/сайты/... ТА соответственно это всё проверяет и помогает собрать/запрограммировать. Всё приблизительно то же самое, что и у нас. Иногда за свой семинар/лабу нужно ещё и ставить оценки, а иногда - просто отмечать посещаемость.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение luntik » Пн май 12, 2014 4:17 am

Lyu, спасибо за развернутый ответ. Именно это и хотела узнать, чтобы хотя бы визуально представлять сам процесс лаб/семинаров. В общем, не лекция, но тем не менее очень плотное общение со студентами.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вт май 13, 2014 8:59 am

Вот и ответ про TA, все у всех по-разному, действительно, в университете флориды в моей программе так: If you have a graduate assistantship (providing you funding and a stipend) to TA a class, you are assigned an
undergraduate course and you serve as the instructor of record, meaning you
are completely responsible for the course (developing syllabus, teaching the
course, grading assignments, etc).

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт май 13, 2014 9:15 am

Alena_p писал(а):Вот и ответ про TA, все у всех по-разному, действительно, в университете флориды в моей программе так: If you have a graduate assistantship (providing you funding and a stipend) to TA a class, you are assigned an
undergraduate course and you serve as the instructor of record, meaning you
are completely responsible for the course (developing syllabus, teaching the
course, grading assignments, etc).
Заметна разница между гуманитариями и технарями. У нас нет такого. Все лекции - только преподаватели (за редким исключением каких-нибудь специальных семинаров). А вот на экзамены они не ходят часто. Тут надо лишь следить за порядком - это работа ТА. Так было на всех 7 курсах, которые я к данному моменту прошла.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт май 13, 2014 12:11 pm

Да, действительно, есть заметная разница!
Алёна, рассказывайте тогда, как у Вас пойдёт первый месяц учёбы. Я в первый раз вижу, чтобы аспиранта-первокурсника ставили полностью вести предмет. Интересно, это будет что-то типа класса-семинара, где, в основном, читают и обсуждают статьи, или же полноценный курс?

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вт май 13, 2014 12:17 pm

Да, Люд, Я уж и не знаю теперь радоваться или горевать..)) она написала что силлаби можно будет взять у тех кто до меня читал. На видео все надо записывать я знаю, если это будет курс, который я читала или который был у меня где то, тогда вообще нет проблем. Если нет, то будет непросто. Но у меня есть опыт уже большой слава Богу в чтении новых курсов, правда, на русском. Она написала еще что у них есть обязательное волонтерство:)хехе TA, то есть каждый обязан поволонтерствовать сколько то раз. То что для андерградов - очень приятно. У меня всегда были хорошие отношения со студентами, я же с 2005 года лекции читаю. В общем буду писать, конечно. Я думаю, что когда я приеду туда, буду тут писать каждый день)) и в фейсбуке.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт май 13, 2014 12:25 pm

Я читала несколько ЖЖ с описанием преподавания с перого же курса по полной. Вот пытаюсь вспомнить, кем были все эти люди :-). Давно читала. Ну и Веста у нас есть, с ее опытом!
Хорошо помню только такие заметки технарей, которые ведут разные практические и лабораторные. Алена, будет интересно почитать твой опыт. А предмет свой ты еще не знаешь? И не забывай, что по результатам семестра, студенты тебе тоже оценки будут ставить и твое финансировнаие на ТА от этих оценок тоже будет зависеть.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Первый месяц учебы

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт май 13, 2014 5:22 pm

У психологов такое бывает - 100-е курсы народ ведет полностью. Интро во что-нибудь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость