Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Victoria
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:21 am

Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение Victoria » Пт ноя 15, 2013 2:16 am

Здравствуйте, дорогие градусники)

Ребят, если у кого был подобный опыт - каким образом происходит оформление купли-продажи авто с рук (не в автосалоне, а именно у частного лица):
как это все происходит (что происходит после передачи денег - внесение изменений в title, потом получение страховки, потом получение номеров)? теоретически, после совершения сделки, продавец скручивает номера, но без них нельзя ездить вообще, и как дальше поступить (ехать с продавцом делать страховку и номера)?
как проверяют title (на что нужно обращать внимание)?
нужен ли bill of sale? кто и где его заполняет (нотариус или продавец с покупателем, если последние, то нужно ли заверять у нотариуса?)
если я хочу проверить авто у механика - ехать с продавцом или заплатить ему задаток и без него поехать можно?

Как вы уже поняли, знания у нас с мужем кусочковые, по крупицам собирали на форумах. Но было бы очень полезно узнать конкретный опыт, может даже кто и из Техаса покупал авто с рук и может поделиться инфо.

Заранее огромное спасибо!

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение Alex » Пт ноя 15, 2013 9:41 am

по количеству вопросов не помешал бы псто на данную тему :). я только продавал тачку, опыта покупки с рук не было.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение fizik » Пт ноя 15, 2013 11:36 am

Да в общем-то, формальностей тут не так уж много.
Когда я покупал:
- отдал деньги
- продавец написал на бумажке bill of sale (ни разу нигде не понадобилась!)
- вписали в title продажу
- взял машину с номерами, title, bill of sale и всякие emissions и тд
- через несколько дней поехал зарегистрировал, выдали новые номера

Страховку лучше сделать побыстрее, а так беспокоиться не стоит, можно и со старыми номерами ездить какое-то время, только возите с собой title и bill.
Насчет механиков не знаю, но думаю, продавец захочет сидеть в машине, пока не получит все деньги.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт ноя 15, 2013 2:01 pm

Если я всё правильно помню, то:
- мы с продаваном встретились, я осмотрел машину, прокатился вместе с ним и сказал "I wann'em"
- на следующий день я взял в ДМВ официальный бланк билл оф сейла
- с продаваном его заполнили, я дал деньги, он свинтил номер и вроде отдал мне старый тайтл
- я поехал без номеров в treasurer's office и заплатил налог с продажи
- оттуда поехал в ДМВ, отдал им билл оф сейл, старый тайтл, и квитанцию уплаты налогов
- и сразу же получил номера
- из ДМВ поехал в страховую и застраховался (агент машину осмотрел так что надо именно с машиной туда приезжать)
Вот такая история. Вроде-бы ничего не упустил. В других штатах не думаю что сильно иначе.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

xoxol18

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение xoxol18 » Пт ноя 15, 2013 4:00 pm

Десятник-аспирант писал(а):Если я всё правильно помню, то:
- мы с продаваном встретились, я осмотрел машину, прокатился вместе с ним и сказал "I wann'em"
- на следующий день я взял в ДМВ официальный бланк билл оф сейла
- с продаваном его заполнили, я дал деньги, он свинтил номер и вроде отдал мне старый тайтл
- я поехал без номеров в treasurer's office и заплатил налог с продажи
- оттуда поехал в ДМВ, отдал им билл оф сейл, старый тайтл, и квитанцию уплаты налогов
- и сразу же получил номера
- из ДМВ поехал в страховую и застраховался (агент машину осмотрел так что надо именно с машиной туда приезжать)
Вот такая история. Вроде-бы ничего не упустил. В других штатах не думаю что сильно иначе.
Что такое ДМВ? Можно ли ездить без номеров? И нужно ли заверять билл оф сейл у нотариуса?

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение fizik » Пт ноя 15, 2013 4:21 pm

DMV = Department of Motor Vehicles
А как десятник расшифрует ДМВ, это я не знаю ...

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт ноя 15, 2013 6:47 pm

Расшифровую аналогично физику :write:.
Просто я предположил что если человек покупает тут машину, то скорее всего он уже сдал на местные права и знает, что такое ДМВ.
Без номеров можно ездить в течение какого-то первого времени, если есть билл оф сейл. Как и в России, кстати (если в салоне берёшь).
У нас в штате нотариально заверять билл не надо, но должен быть он на официальном бланке.

PS, да, кстати, платить налог с продажи я ездил вместе с продавцом в точности как рекомендуют в штате топикстартера http://txdmv.gov/motorists/buying-or-selling-a-vehicle
Собственно, я сам на тот момент ещё слабо разбирался в этих формальностях и продавец мне всё по полочкам разложил. Хорошо, честный дядька попался и нигде не кинул.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

xoxol18

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение xoxol18 » Пт ноя 15, 2013 7:46 pm

Где бы мне найти такого "честного дядьку".сейчас звонил одни перекупы индусы и арабы(((
Права я сдал. Но ты называем это заведение ДПС а не ДМВ))А где брать то этот офф бланк???

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт ноя 15, 2013 8:17 pm

xoxol18, простите, а Вы про какой штат говорите?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Покупка атомобиля с рук (у частного лица).

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт ноя 15, 2013 10:09 pm

Хохол, ну да, в моём случае это был белый работник банка. А перекупы даже в дилершипе дурят, да. Так что покупаем у WASP'ов, повышаем инженерно-правовую грамотность, ну и про карфакс с авточеком не забываем. Вот, тут ещё много полезных советов по теме выуживается http://forum.guns.ru/forummessage/52/975066.html
И на всякий случай напоминаю viewtopic.php?f=11&t=533
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя