Вопросы по поводу жены и housing

От авиабилетов до...

Модератор: Max

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение aplsuk » Чт ноя 28, 2013 3:19 am

Есть несколько вопросов, ответы на которые я нигде найти не могу.
1) У меня есть девушка и мы не хотим расставаться. Как нам лучше поступить? Я же не могу поехать с ней как с девушкой, она ведь по документам мне никто и места в комнате ей там не дадут? Другой вариант. Я еду туда один, учусь, например, 2 месяца, женюсь на своей девушке. Тогда она может ко мне приехать и жить со мной, или надо ПЕРЕД поступлением жениться, а потом вместе ехать? Короче, как мне поступить? Нужно ли жениться? И вообще, семейные пары, к вам вопрос. Чем занимается тот член семьи, кто поехал вместе с аспирантом?

2) Когда вас зачислили, вы ведь заполняли заявку на housing. Где, в какой комнате жить будете. Какие тут будут советы? Кто-нибудь живет один? С руммэйтом? Как вообще выбрать руммэйта и стоит ли?

3)И еше вопрос: я лазил по сайтам универов в разделе housing, и везде к каждой комнате цена идет. Это вообще к чему? Если мне стипендию дадут, я сам решать буду, какую ее часть отдавать на оплату комнаты?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт ноя 28, 2013 3:40 am

aplsuk писал(а):Есть несколько вопросов, ответы на которые я нигде найти не могу.
На всякий случай, вначале ознакомьтесь с тем, что уже здесь обсуждали:
viewtopic.php?f=11&t=92
viewtopic.php?f=6&t=615
viewtopic.php?f=6&t=565
viewtopic.php?f=6&t=630
Да и сами ещё поищите по ключевым словам "жена", "супруг", "dependent" и что-либо ещё, что придёт на ум.
aplsuk писал(а):1) У меня есть девушка и мы не хотим расставаться. Как нам лучше поступить? Я же не могу поехать с ней как с девушкой, она ведь по документам мне никто и места в комнате ей там не дадут? Другой вариант. Я еду туда один, учусь, например, 2 месяца, женюсь на своей девушке. Тогда она может ко мне приехать и жить со мной, или надо ПЕРЕД поступлением жениться, а потом вместе ехать? Короче, как мне поступить? Нужно ли жениться? И вообще, семейные пары, к вам вопрос. Чем занимается тот член семьи, кто поехал вместе с аспирантом?
Если вы не женаты, то ей американскую визу не дадут, а не место в комнате. Когда жениться - дело ваше. На моей памяти люди и до поступления в аспирантуру женились, и после. Но въехать в США (то есть получить визу dependent) она сможет, только став Вашей законной женой. Чем заниматься супруге, написано на основном Градусе: http://gradus.org/content/vybor-tipa-st ... skoi-vizy/
aplsuk писал(а):2) Когда вас зачислили, вы ведь заполняли заявку на housing. Где, в какой комнате жить будете. Какие тут будут советы? Кто-нибудь живет один? С руммэйтом? Как вообще выбрать руммэйта и стоит ли?
Поищите на форуме, миллион раз обсуждали это дело. Вообще говоря, не стоит представлять housing как некое общежитие, которое Вам дадут. Вы сами будете снимать комнату или квартиру. С руммейтом или без - только на Ваш вкус.
aplsuk писал(а):3)И еше вопрос: я лазил по сайтам универов в разделе housing, и везде к каждой комнате цена идет. Это вообще к чему? Если мне стипендию дадут, я сам решать буду, какую ее часть отдавать на оплату комнаты?
Как я уже написала выше, Вы сами будете снимать жильё. Универ чаще всего просто даёт вам стипендию/зарплату, которую Вы тратите по своему усмотрению.

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение aplsuk » Чт ноя 28, 2013 3:56 am

Если вы не женаты, то ей американскую визу не дадут, а не место в комнате. Когда жениться - дело ваше. На моей памяти люди и до поступления в аспирантуру женились, и после. Но въехать в США (то есть получить визу dependent) она сможет, только став Вашей законной женой. Чем заниматься супруге, написано на основном Градусе: http://gradus.org/content/vybor-tipa-st ... skoi-vizy/
А если она по туристической визе приедет? Она сможет жить со мной на стипуху или так нельзя? Я не про жену, а про девушку

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт ноя 28, 2013 4:19 am

По туристической визе она сможет только приезжать в гости. Я точно не помню, надо в правилах визы B-1 смотреть, но там вроде бы можно пребывать в США не более 6 месяцев в год. Поищите сами, какие правила у туристической визы.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение future » Чт ноя 28, 2013 4:25 am

Я вот не так давно с удивлением узнала, что в Великобритании девушка (не жена) PhD студента может поехать с ним, подав на work permit. Не знаю, как с этим в Штатах, но стоит погуглить. И это именно разрешение на работу, а не dependent.
П.С. Тема не для Поступления, а для Курилки или Жизни в Штатах и Канаде, имхо.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт ноя 28, 2013 4:27 am

В Штатах никто не запрещает подать девушке на рабочу визу, если она найдёт работодателя, но не потому что она едет с PhD студентом. А если нет работодателя, то по F-2 (равно как и по B-1/B-2) работать нельзя, а по J-2 - можно.

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Чт ноя 28, 2013 6:55 am

aplsuk писал(а):
Если вы не женаты, то ей американскую визу не дадут, а не место в комнате. Когда жениться - дело ваше. На моей памяти люди и до поступления в аспирантуру женились, и после. Но въехать в США (то есть получить визу dependent) она сможет, только став Вашей законной женой. Чем заниматься супруге, написано на основном Градусе: http://gradus.org/content/vybor-tipa-st ... skoi-vizy/
А если она по туристической визе приедет? Она сможет жить со мной на стипуху или так нельзя? Я не про жену, а про девушку
При въезде по туристической визе на границе поставят срок легального прибывания 6 месяцев (скорее всего, могут поставить меньше, если что-то покажется подозрительным). Первым вопросом на границе будет цель приезда, вторым работает ли она на родине, где и кем? (это я к тому, что если выберете этот вариант, нужно подготовить достоверные ответы). Работать, учиться по тур.визе нельзя, можно только отдыхать и тратить деньги:)Если она просидит в штатах все шесть месяцев, потом выедет и захочет вернуться через месяц-другой - вполне вероятно на границе развернут на родину, так как возникнут подозрения, например, что девушка нелегально работает в США. То бишь слишком долгое пребывание в стране по тур. визе вызывает вполне оправданные подозрения.
ИМХО, тур. виза не вариант для вашего случая, нужно жениться:)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт ноя 28, 2013 8:35 am

aplsuk немного просуммирую основные моменты, которые вы найдете по ссылкам и кое какие пункты проясню, так как вы имеете очень неверное представление.


1) Жениться или нет. Мое мнение (немного жесткое), решение пойти в ЗАГС с вашей девушкой до получения вами документов из университета, определит ваше с ней будущее. И у вас, кстати, еще более чем достаточно времени подумать :-). Так как можно решиться в последний момент, в момент получения оффера из университета. Именно в тот момент надо будет заполнять документы для I-20/DS2019. У меня, кстати, не просили документы о браке в этот момент, смотрели уже в посольстве. Не забываем про дурацкие правила в нашей стране, когда заявление надо подавать за месяц, но этого все равно будет достаточно. Это если вы хотите решение принять в последний момент. В этом случае все понятно, спокойно можно ехать вместе.
Что будет, если вы не распишитесь:
- ваша девушка может попробовать получить туристическую визу, но это проблема (!). рекомендую посмотреть форум винского на предмет количества отказов молодым и симпатичным, одиноким девушкам. Если у нее нет опыта путешествий, да в далекие страны, отказ в визе более вероятен, чем виза. Еще на собеседовании надо постараться ЧЕСТНО рассказать про свою работу в России (которая будет?) и ни в коем случае не упоминать о своем бойфренде, который ам учится. Если нет способностей к такому "не честному" поведению, консул раскусит реальные причины и визу не даст. После каждого отказа получить следующую визу будет все сложнее, так как потребуются "новые обстоятельства" для того, чтобы появились основания вмзу вам выдать. И проще будет, таки жениться, и подавать на визу "второй половинки".
- допустим визу получили, звезды сошлись. Туристическая виза не предназначена для постоянного пребывания в США. Да, на границе вас расспросят о целях, опять про работу (как на собеседовании, так как американская виза, это "право попросить на границе разрешение на въезд...а не право на въезд") и поставят штамп, разрешающий находиться в стране 6 месяцев (ооочень редко ставят что-то другое). Если вы воспользуетесь этим правом, и проведете в стране все шесть месяцев, в следующий раз на въезде будут проблемы, и вот тогда то и поставят не шесть месяцев, а 2 недели\1 месяц. Ну а следующую визу по истечении первой получить уже не получится. И если все предыдущее - предположения с вероятностью не сто процентов, то последнее - очень близко к ста.
- почему не стоит жениться после того как вы уедите из России. Это уже мои размышления, подтвежденные только одиним недавним случаем на винском, так что - это пропускайте через большую Интеренет проверку :unknown: .
Если вы распишитесь уже после вашего уезда, то опять же могут возникнуть проблемы с визой, и причины по серьезнее тех, что для туристической визы. Вас могут заподозрить в фиктивном браке, так как отношения на расстоянии сложнее доказать в посольстве. Да и если вы в посольстве будете не вместе, консул не будет иметь возможности на вас двоих посмотреть (как вы держитесь, как общаетесь) - риск отказа выше. Если отказ будет по причине подозрения в фиктивном браке, любую следующую визу будет получить уже гораздо сложнее. Ну и самое главное - начнете учиться - будет вам не до свадьбы! Не до бумажной работы и т.д.

На счет того что делать - РАБОТАТЬ! Если не работать и не иметь сбережений - прожить ооочень сложно вдвоем на стипендию. Не рекомендую.
Для того чтобы работать, просим у университета документы для визы J1/J2. В этом случае вторая половинка может получить разрешение на работу Full-Time.

Так что не морочьте девушке голову! :man_in_love:

2-3) вы пересмотрели американских сериалов :-). За жилье вы платите в полном размере сами. И стоить оно будет от 350 (с соседом) до 1000 - в районах с недорогим уровнем жизни, и умножайте на два если Лос Анджелес. Конечно, можно и дороже найти, в этом не сомневайтесь. Housing так популярен среди grad student по следующим причинам:
- немного девшевле (это может быть и 50 usd разницы, но для студента - это хорошие деньги)
- лучше сочетание цены и качества
- концентрация других студентов в округе (не undergaruate - которые каждый день находят повод для вечеринки...)
- иногда бывают какие-то удобные маршруты автобусов для студентов.
По этим причинам, спрос на это жилье большой, и чем больше разница в пункте 1, тем дольше ждать очереди, когда же освободиться жилье...


И еще, я как человек семейный в США, очень настойчиво рекомендую все посчитать. Если жить с семьей, жить в соседом уже не выйдет. Вычитаем из стипендии стоимость жилья. Остается - ну слезы какие-то. А еще медицинская страховка для второго члена семьи. Если вы на нее решитесь, это будет не менее 150 usd (тут зависит от плана , но у нас в эту сумму не включается Dental). Так что второй половинке надо будет работать. Или заниматься жесткой экономией. Если вы умеете второе конечно... Я просто не умею :nea: . Поэтому присмотрите, если ли у вашей девушки возможность работать?
Кстати, неплохой второй вариант - постараться поступить учиться в тот же университет. Как вы понимаете, это намного сложнее, чем вам поступить куда-нибудь. Но это тоже вариант.

Ну и еще раз - не морочьте вы ей голову!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение aplsuk » Чт ноя 28, 2013 10:11 am

Спасибо за содержательный ответ! Никто никому не морочит голову, просто боюсь, что женимся - а вместе жить не получится и жди потом конца учебы лет 5-6.... Ну согласитесь, довольно глупо.

А может мне универ внезапно отказать, если я вдруг резко женюсь после оффера?

И еще, я недопонял. Я получил оффер, женился там тоси-боси, визу свою получил, как бы готов уже улетать. А когда просить J1 j2 визу жене в универе? Когда прилечу туда?: Или в любое время?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Вопросы по поводу жены и housing

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт ноя 28, 2013 10:27 am

aplsuk писал(а):Спасибо за содержательный ответ! Никто никому не морочит голову, просто боюсь, что женимся - а вместе жить не получится и жди потом конца учебы лет 5-6.... Ну согласитесь, довольно глупо.

А может мне универ внезапно отказать, если я вдруг резко женюсь после оффера?

И еще, я недопонял. Я получил оффер, женился там тоси-боси, визу свою получил, как бы готов уже улетать. А когда просить J1 j2 визу жене в универе? Когда прилечу туда?: Или в любое время?

Университету отказывать смысла нет. Тут очень много семейных студентов, это очень распространенно.

Я вам предлагаю делать все сразу. Не откладывать получение визы спутницы, по причинам описанны выше. Это, конечно, если вы решите таки жениться.
Алгоритм такой:
1 - получили оффер и приняли его, край - середина апреля.
2 - подали заявление в ЗАГС, так как в мае народ не очень любит жениться, особых очередей не должно быть, т.е. есть шанс расписаться в середине мая. Фамилию жене не менять! а то паспорт потом все менять еще три месяца убьете.
3 - параллельно с этим просите документы в университете на двоих. Если не требует свидетельства о браке, то можно запросить документы заранее. Если требуют.. ну придется ждать середины мая. В этом случае обратить внимание, как документы будут отправляться, если не экспреспочтой - то позаботиться об этом самому.
4 - к концу мая получаем документы и записываемся вдвоем на собеседование. Скорее всего на конец июня будут доступные даты, и раньше.
5 - вместе получаем визу!

Если все согласны, на удачу скрестим пальцы, заканчиваем процесс поступления и ждем оферы. :drinks: скоро повалят!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей