Каникулы

От авиабилетов до...

Модератор: Max

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Каникулы

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вс май 11, 2014 2:45 pm

Думаю обо всем подряд сейчас... Отъезд оказался сложнее психологически чем я думала. Вот, скажите, плиз, сколько у Вас длится отпуск летом? Какие каникулы еще бывают - только зимой? Особенно интересуют ТА c 10 часовой рабочей неделей:) и как часто приезжаете в Москву, кто из Москвы?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс май 11, 2014 3:05 pm

Какое хорошее слово! Оно означает почти несуществующее понятие для аспирантуры ;) (это всё-таки скорее шутка)
По идее, в американских универах каникулы бывают 3 раза в год: новогодние, весенние и летние. Даты и длительность зависят от университета и программы. Если ориентироваться только на ТА, то у ТА бывают "каникулы" приблизительно в то же время, когда и у студентов, разве что начинаются на несколько дней позже, т.к. бывает нужно догрейдить файналы, проекты и т.д.
Однако, не забывайте, для чего Вы в аспирантуре: для проведения исследований и написания статей/диссертации. И вот с этим уже сложнее. Здесь всё почти на 100% зависит от адвайзера. Бывают адвайзеры, которые спокойно разрешают отдыхать как во время каникул, так и по договорённости в течение учебного года. Но бывают и такие, которые выделяют дней 5 "off" в год и ожидают видеть вас в университете каждый день (иногда включая выходные). Это я говорю на полном серьёзе.
Ещё один важный момент - дэдлайны! Дэдлайны конференций/воркшопов/журналов/... бывают в самое разное время, и до дэдлайна нужно успеть всё доделать. Тогда вы уже будете работать в зависимости от того, сколько надо сделать и как скоро.
Alena_p писал(а):и как часто приезжаете в Москву, кто из Москвы?
Я не из Москвы, но Самара не так от неё далека, поэтому всё-таки отвечу. Я езжу приблизительно раз в год, в разное время. На первом году ездила на новогодние каникулы, потом - перед началом 2-го года (осенью), потом сразу после окончания 2-го года (в июне), ну и в этом году в апреле по семейным обстоятельствам (во время учебного семестра).

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение almennur » Вс май 11, 2014 4:18 pm

Люда хорошо всё расписала. От себя добавлю, что в двух университетах, где мне довелось быть RA, каникулы и отпуски отсутствовали в принципе. В GaTech на ориентации даже прямым текстом сказали "попробуйте только свалить куда-нибудь на время каникул, они не для вас предназначены." Так что этот вопрос глубоко индивидуальный.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс май 11, 2014 5:57 pm

У нас в лаборатории такая же ситуация. У меня тоже RA. Есть понятие отпуска. Сколько то там дней в году.
Пишешь заявление и все как в России. И если во время учебы ожидания от студентов, что они будут присутствовать в лаборатории как минимум 20 часов в неделю, то во время каникул - 40.
15 июля - дедлаян для основной конференции по моему направлению, так что сейчас самое "горячее" время.
Если честно, я не представляю себе, как по другому делать исследования. Все ж забудешь, если на долго отлучиться. Отдыхать конечно нужно, но вот например во время зимних каникул я только о текущем исследовании и могла думать, строила в голове условия эксперимента, продумала формулировки мат.модели. Когда ест незавершенные дела в вопросе учебы или исследований, только о них и можешь думать.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение luntik » Пн май 12, 2014 5:05 am

ничего себе! а я была уверена, что у нас месяца полтора летом будет.
если мужу ТА дают определенную сумму в семестр (осень и весна), а про лето ничего не сказано - есть ли вероятность, что лето свободное? или это ни о чем не говорит?
Alena_p, можно попробовать на фейсбуке найти текущих град студентов по твоей специальности в нужном университете и у них узнать, мы так много уточнили всего. и этот вопрос вот сейчас также будем выяснять...

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение almennur » Пн май 12, 2014 7:31 am

США, по-моему, единственная развитая (OECD) страна, где законом не предусмотрен какой-либо отпуск - почти все бенефиты даны на отпуск работодателю. В случае ТА на 9 месяцев, действительно, 3 месяца, скорее всего, будут свободными. Но это 3 месяца без зарплаты, тогда как рента/фии/прочие расходы никуда не пропадают.

Как писала Люда, вопрос отгулов у RA регулирует профессор, поэтому имеет смысл спрашивать студентов именно того профессора, с которым придется работать.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пн май 12, 2014 7:35 am

luntik писал(а):ничего себе! а я была уверена, что у нас месяца полтора летом будет.
если мужу ТА дают определенную сумму в семестр (осень и весна), а про лето ничего не сказано - есть ли вероятность, что лето свободное? или это ни о чем не говорит?
Alena_p, можно попробовать на фейсбуке найти текущих град студентов по твоей специальности в нужном университете и у них узнать, мы так много уточнили всего. и этот вопрос вот сейчас также будем выяснять...
Да, я забыла про них. Нужно спросит мне у своих так сказать аспирантов. У нас с ним во время интервью была сессия. Эхе хе.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пн май 12, 2014 7:37 am

Lyu писал(а):Какое хорошее слово! Оно означает почти несуществующее понятие для аспирантуры ;) (это всё-таки скорее шутка)
По идее, в американских универах каникулы бывают 3 раза в год: новогодние, весенние и летние. Даты и длительность зависят от университета и программы. Если ориентироваться только на ТА, то у ТА бывают "каникулы" приблизительно в то же время, когда и у студентов, разве что начинаются на несколько дней позже, т.к. бывает нужно догрейдить файналы, проекты и т.д.
Однако, не забывайте, для чего Вы в аспирантуре: для проведения исследований и написания статей/диссертации. И вот с этим уже сложнее. Здесь всё почти на 100% зависит от адвайзера. Бывают адвайзеры, которые спокойно разрешают отдыхать как во время каникул, так и по договорённости в течение учебного года. Но бывают и такие, которые выделяют дней 5 "off" в год и ожидают видеть вас в университете каждый день (иногда включая выходные). Это я говорю на полном серьёзе.
Ещё один важный момент - дэдлайны! Дэдлайны конференций/воркшопов/журналов/... бывают в самое разное время, и до дэдлайна нужно успеть всё доделать. Тогда вы уже будете работать в зависимости от того, сколько надо сделать и как скоро.
Alena_p писал(а):и как часто приезжаете в Москву, кто из Москвы?
Я не из Москвы, но Самара не так от неё далека, поэтому всё-таки отвечу. Я езжу приблизительно раз в год, в разное время. На первом году ездила на новогодние каникулы, потом - перед началом 2-го года (осенью), потом сразу после окончания 2-го года (в июне), ну и в этом году в апреле по семейным обстоятельствам (во время учебного семестра).
Люда, спасибо. Какой то ужас. Остается только надеяться, что у меня будет прекрасный эдвайзер...

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пн май 12, 2014 7:39 am

Cipochka писал(а):У нас в лаборатории такая же ситуация. У меня тоже RA. Есть понятие отпуска. Сколько то там дней в году.
Пишешь заявление и все как в России. И если во время учебы ожидания от студентов, что они будут присутствовать в лаборатории как минимум 20 часов в неделю, то во время каникул - 40.
15 июля - дедлаян для основной конференции по моему направлению, так что сейчас самое "горячее" время.
Если честно, я не представляю себе, как по другому делать исследования. Все ж забудешь, если на долго отлучиться. Отдыхать конечно нужно, но вот например во время зимних каникул я только о текущем исследовании и могла думать, строила в голове условия эксперимента, продумала формулировки мат.модели. Когда ест незавершенные дела в вопросе учебы или исследований, только о них и можешь думать.
Я пока не боюсь ничего забыть, потому что много работала и уже взрослая тетя.. Как то прям сразу надо договариваться наверное и обсуждать лето.. Я зимой уезжать совсем не хочу из тепла. А летом хочу как раз..

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Каникулы

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пн май 12, 2014 7:41 am

almennur писал(а):США, по-моему, единственная развитая (OECD) страна, где законом не предусмотрен какой-либо отпуск - почти все бенефиты даны на отпуск работодателю. В случае ТА на 9 месяцев, действительно, 3 месяца, скорее всего, будут свободными. Но это 3 месяца без зарплаты, тогда как рента/фии/прочие расходы никуда не пропадают.

Как писала Люда, вопрос отгулов у RA регулирует профессор, поэтому имеет смысл спрашивать студентов именно того профессора, с которым придется работать.
Вот это чудесная информация. У меня там такая стипендия, на которую жить невозможно, поэтому мы значит спокойно на 2 месяца сможем съехать... Ну я надеюсь...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя