Вопрос по поводу жены

От авиабилетов до...

Модератор: Max

eldar373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:59 am

Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение eldar373 » Вт янв 20, 2009 1:15 pm

Всем привет. Есть вопрос - я планирую ехать учиться и ехать в штаты с женой.
Какие есть варианты для нее?
Насколько я понял на данный момент, все зависит от визы. Если я получаю F1 как большинство студентов, то ей нельзя работать и точка.
Если можно будет получить J1 то у нее будет J2 и она сможет работать. Но сможет по закону и реально сможет найти работу - разные вещи. У нее образование магистр, специальность - нефтехимия.
По-моему среди администраторов были женатые ребята, если есть какая-либо инфа, подскажите) Примеры из личной жизни приветствуются)

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение Max » Пт янв 23, 2009 10:04 am

Я уехал по F-1, потом жена приехала через полгода по F-2. Как вы заметили, работать права она не имела, и поэтому скучала дома (зато я сытый был =). Такой расклад на 5 лет ее не устраивал конечно, поэтому она тоже поступила в аспирантуру на PhD (Environmental Engineering по нефтянке) и сменила статус на F-1. С этим статусом можно работать на кампусе 20 часов в неделю, а если есть стипендия, то тоже неплохо. К тому же она планирует не идти до победного, а получить мастера через пару лет и найти работу в нефтянке (благо в Хьюстоне этого добра хватает).

Если желания учиться дальше нет - можно пробовать заморачиваться со сменой визы на J-1. Это возможно, и люди так делали, но я не узнавал в деталях как это делается. Но тогда жена получает право работать, а это большое подспорье по деньгам, да и ей нескучно. Вопрос в том, что сейчас нати работу в Штатах для спецов непросто из-за кризиса, тут американцы не могут работу найти, не то что люди из-за кордона. Вообще, многое зависит от того, чего хочет ваша жена. Отсюда и плясать. За полгода можно подтянуть язык, например (я купил своей курсы сначала, потом она нашла бесплатные занятия, которые очень ей помогли). Можно работать у русских няней (нелегально, но все свои), либо в ресторане официанткой. Можно репетировать по знакомству студентов, математику там, химию и проч. Варианты есть, вопрос в том, что она хочет? Если она хочет работать в штатах по специальности. я бы рекомендовал здесь что-то закончить, получить PhD или мастера в американском универе. Но в этом случае рекомами и транскриптами надо запасаться еще из России.

Hope it helps.

eldar373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:59 am

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение eldar373 » Сб янв 24, 2009 3:57 pm

Спасибо большое за ответ! Очень полезная инфа. Мы сильно склоняемся к варианту получать ей phd тоже, наверное как определюсь с вузом сам, если поступлю, будем ей искать чтобы рядом были. А чтобы не ждать ей полгода, насколько мне говорили, надо при получении визы подтвердить финансовую состоятельность, имея на счету сумму денег?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение Max » Сб янв 24, 2009 6:24 pm

Не знаю, честно говоря. Но вообще не думаю, что будут какие-то экстрапроблемы если вы подадите на визу вдвоем (F-1 и F-2 соответственно). Но руку на отсечение не дам, таких знакомых у меня нет. Все почему-то въезжали раздельно :?

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение edelezi » Чт июн 11, 2009 11:51 am

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пт янв 24, 2014 8:18 pm, всего редактировалось 2 раза.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение Max » Чт июн 11, 2009 8:22 pm

Да просто в International Office надо сделать I-20 для, хм, партнера. Потом надо будет взять письмо из универа о том что вы не верблюд и отправить это всё. Никакие свидетельства о браке показывать не нужно.

eldar373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:59 am

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение eldar373 » Пт июн 12, 2009 4:05 am

Во-первых, есть слухи, что если менять martial status непосредственно перед поездкой, в посольстве могут не дать визу супругу - это надо уточнить.
Насчет денег - надо спросить в international office сумму, определенную как прожиточный минимум для человека с супругой(ом) и сравнить ее с размером стипендии. Если стипендия меньше, то придется показать, что разница у тебя есть на счету.
От универа просто потребовать выпустить i-20, больше ничего не надо.

EkaterinaAvd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:19 am
Откуда: Новокузнецк, Новосибирск -> Линкольн (Небраска)

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение EkaterinaAvd » Чт мар 25, 2010 6:28 am

У нас ситуация, что меня приняли в университет, а мужу отказали. Совместных предложений пока не пришло, поэтому, возможно, придется ехать ему по F2.

Расскажите, можно ли сразу въехать одновременно: один по F1, другой - по F2?
Можно ли по F2 работать удаленно и получать зарплату из России или вообще никак работать нельзя?
Если супруг пытается поступить в университет на след год, находясь уже там, это больше шансов, чем поступать из России?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение Max » Чт мар 25, 2010 7:26 am

мужу нужна своя форма I-20 для F-2 насколько я знаю. Надо заранее попросить универ выслать вам эту форму. Насчет работать удаленно не знаю, но, думаю, без особых проблем - деньги, которые переводятся из России на счет в штатах на F статусе налогом не облагаются.

Поступить как мне кажется проще из штатов, так как есть возможность лично приехать на интервью. Это повышает шансы, да и язык подтянуть проще.

Learner13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 2:51 am

Re: Вопрос по поводу жены

Непрочитанное сообщение Learner13 » Сб мар 27, 2010 9:15 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Я поступила в аспирантуру в США и мне будут делать визу F1. Мой муж работает в России научным сотрудником по той же специальности, что и я, и планирует в России продолжить работу еще 1-2 года после того как я уеду учиться. Потом он бы хотел бы найти работу постдоком как можно ближе к месту моего обучения, а значит получить свою рабочую визу.

1) Вообще возможен такой вариант для мужа? Дадут ли мужу рабочую визу, если жена уже находится (учится) в США? С научными показателями (статьи и все такое) у него все нормально.

2) Какую визу ему необходимо получить, чтобы приезжать ко мне в гости примерно на 2 месяца в год (на время отпуска) пока он будет продолжать работать в России? Нужно ли сейчас просить для него визу F2? Или просто, при необходимости приехать, подавать на гостевую визу для него?

3) Как и кто проверяет при получении визы для супруга, что мы женаты? При подаче документов подается свидетельство о браке на русском языке? Поженились за 1.5 года до моего поступления. Не возникнет ли вопросов у консульства в случае, если муж подает на визу не одновременно с женой, а на несколько лет позже?

4) Визы F1 и F2 многоразовые или одноразовые? То есть могу ли я и/или супруг выезжать и въезжать в США несколько раз за время обучения, не получая новую визу каждый раз?

Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей