Проблемы в Аспирантуре

От авиабилетов до...

Модератор: Max

LaserJet4020
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 12:33 am

Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение LaserJet4020 » Чт дек 04, 2014 2:54 am

Добрый день всем.

Я делаю PhD специальность - биофизика. Возникли проблемы - проект который я делал последний год не получился, за меня его доделал постдок. Мне предложили выбор - продолжать PhD или брать MS и искать работу. Хотелось бы спросить про состояние рынка вакансий в сфере программирования и системного администрирования.

После провала проекта научрук стал редко со мной разговаривать, возникло ощущение что меня "сливают". Причиной неудачи послужило мое поверхностное отношение к работе. Хотя у других тоже возникали проблемы, многие не могли получить результатов месяцами - в моем случае прогресса не было вообще.

Сейчас у меня 4й год аспирантуры. Есть две публикации, еще по моей работе в РФ. За 3 года у меня здесь нет публикаций вообще. GPA достаточно низкий - 3.2 (здесь сугубо моя вина, т.к. к классам я подходил формально). Наш университет примерно на 40-50х местах в рейтинге. MS по химии с него не престижен.

Думаю о своей дальнейшей судьбе. Из навыков стандартный набор химика-теоретика Linux, BASH, CSH, ZSH, Python, PHP, HTML/CSS, GAWK, Gnuplot, MatLAb, LaTex, C/C++, Fortran90, знаю по вершкам OpenMP, MPI, OpenACC CUDA. Но в параллельном программировании и С++ знания базовые - серьезных проектов именно по части кода не было, хотя простые программы с ООП писал.

Понимаю, что ситуация - фиговая и виноват в ней я.

Буду благодарен за любой отклик.

Спасибо.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт дек 04, 2014 3:42 am

LaserJet4020, постарайтесь всё-таки не сгущать краски. Не у Вас одного такая ситуация, что до 4-го года нет публикаций и проекты не получаются, либо выясняется, что результат скорее "incremental" и толку с него мало. Это бывает по разным причинам, иногда не зависящим от студента.
Касательно того, что делать - здесь, конечно, вопрос скорее к Вам самому. Давайте попробуем разобраться.
Зачем Вам нужно (было) Ph.D. по биофизике (или химии? я не поняла из Вашего поста)? Это очень важно для того, чтобы решить, куда двигаться дальше: если Вам нужно Ph.D., то надо продолжать, если нет - уходить как можно скорее.
1) Допустим, что Вас интересует Ph.D. по Вашей нынешней специальности. Тогда важно разобраться, нравится ли Вам то, чем Вы сейчас занимаетесь? Вам нравится Ваш научный руководитель и тематика? Постарайтесь вспомнить, какая мотивация у Вас была, вообще, идти на PhD в ту лабу, в которой Вы сейчас работаете. Может быть, Вы ошиблись с тематикой или научным руководителем? Если предположить, что Вы всё-таки заинтересованы в получении PhD, может быть, Вам тогда стоит сменить руководителя и/или тематику исследований? Насколько я могу судить, мотивация у студента падает, если проект, над которым он работает, ему не интересен. Вы рассматривали других профессоров, у кого, возможно, более интересные темы? Может быть, Ваш научник не особо хороший адвайзер?
2) Если Вы считаете, что Ph.D. Вам не особо нужно в принципе, то здесь другая ситуация. Я искренне думаю, что человек не сможет "продержаться" даже 1-2 года там, где он не видит смысла находиться. Касательно химиков, нашедших работу в CS, у нас вроде бы helloworld приводил пример какого-то его знакомого. Я сама из CS и могу сказать, что рынок, конечно, очень живой, но и конкуренция большая. В принципе, всяким Гуглам/Майкрософтам не так важно, какое именно у Вас образование, если Вы умеете хорошо кодить. Python и Linux - это очень хорошо, если Вы действительно их знаете. Я бы рекомендовала открыть какую-нибудь книжку типа "Cracking the coding interview" или "Elements of Programming Interview" (эта сложнее) и порешать оттуда задачки. Если Вы можете без труда закодить на Питоне хотя бы простые задачки оттуда, то есть смысл, наверное, готовиться к coding interview и полностью прорешивать эти книжки. Если же Вы не знакомы со многими концептами программирования, то нужно более детально разбираться и это всё доучивать. Насколько это сложно и возможно ли - оценить очень трудно. Про системных администраторов толком сказать ничего не могу, не знаю, какие к ним требования. Касательно рабочих виз, если у Вас будет американский MS, то вроде бы Вы попадаете в категорию лиц с американским advanced degree, где количество виз несколько больше, но я не уверена, будет ли это применяться, если подавать на работу по другой специальности.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение helloworld » Чт дек 04, 2014 2:29 pm

LaserJet4020 писал(а): Возникли проблемы - проект который я делал последний год не получился, за меня его доделал постдок. Мне предложили выбор - продолжать PhD или брать MS и искать работу.


Понимаю, что ситуация - фиговая и виноват в ней я.

Буду благодарен за любой отклик.

Спасибо.
Привет,

У меня была схожая ситуация на 3-ему году аспирантуры.
Вариантов выхода из проблемы несколько:

1. Искать другого научного руководителя. Идеально - когда твоя сегодняшняя тема схожа с новым руководителем. Сможешь закончить через пару лет. Не идеально - когда нет такого руководителя. Тогда придется начинать phd почти с нуля. Может растянуьтся на 3-4 года.

Перед тем как искать нового руководителя, рекомендую встретиться с профессором в твоем департаменте который отвечает по graduate student'ам. Есть такая личность в каждом департаменете, которая решает проблемы град студентов. Поговори с этим человеком, объясни что исследования с нынешним руководителем не идут. Возможно он\она порекомендует другого профессора. В моем случае так и получилось, я сменил почти идеально руководителя.

2. Искать другого научного руководителя в другом университете. Вспомни с кем из профессоров тебе приходилось пересекаться. Напиши им. Есть нет таких, попорбуй искать в похожих группах других университетов. Пиши им на почту.

3. Забирать марстера и искать работу. Искать работу нужно сразу, потому что этот процесс может затянуться на пол года.

И главное - НЕ ВИНИТЬ себя. Профессоры еще те чудаки на букву М. Так как в этой стране финансирование на исследования всё хуже и туже, многие профессора пишут заявки на гранты, которые просто невыполнимые, из серии фантастики. Позже весь негатив уходит на град студентов, что мол ты не правился, мало работаешь, отсутствует продуктивность.

Получить магистра в сша - это очень хорошо, не каждый это может сделать.

Главное не сдавайся, стучи во все двери, возможно одна из них будет открыта.

LaserJet4020
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 12:33 am

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение LaserJet4020 » Чт дек 04, 2014 5:44 pm

Lyu писал(а):Не у Вас одного такая ситуация
Спасибо за поддержку. Если честно, то филонил я прилично.
Lyu писал(а):Зачем Вам нужно (было) Ph.D. по биофизике (или химии? я не поняла из Вашего поста)? Это очень важно для того, чтобы решить, куда двигаться дальше: если Вам нужно Ph.D., то надо продолжать, если нет - уходить как можно скорее.
Ну типа. Мой научник - Нобелевский лауреат. Если скажу кто он, сразу станет ясно кто я. :pardon: Причина постуления - престиж PhD, желание подучить язык и чувство долга перед родителями.
Lyu писал(а):Постарайтесь вспомнить, какая мотивация у Вас была, вообще, идти на PhD в ту лабу, в которой Вы сейчас работаете.
Ну поступал я неорганизованно. Взяли в 1 универ, там были знакомые моего российского профа. Научника мне посоветовал бывший проф. Задачи персективные, но методы очень устарели. Научник нормальный, деньги платит. Мне не нравится подход к работе в нашей лабе. Важный момент - никто у нас в группе не может воспроизвести результаты предыдуших студентов.
Lyu писал(а):2) Если Вы считаете, что Ph.D. Вам не особо нужно в принципе, то здесь другая ситуация.Я искренне думаю, что человек не сможет "продержаться" даже 1-2 года там, где он не видит смысла находиться.
Вы недооцениваете пределы человеческой выносливости. :D
Lyu писал(а):Если Вы можете без труда закодить на Питоне хотя бы простые задачки оттуда, то есть смысл, наверное, готовиться к coding interview и полностью прорешивать эти книжки.
Задачи хороши, большинство знаю как решить и могу закодить. Еше я хотел бы завести блог, куда выкладвал бы свои рабочие скрипты. И ссылку на который можно было бы использовать на собеседовании. Как лучше это сделать? Вы знаете хорошие платформы?
Последний раз редактировалось LaserJet4020 Чт дек 04, 2014 7:54 pm, всего редактировалось 6 раз.

LaserJet4020
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 12:33 am

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение LaserJet4020 » Чт дек 04, 2014 6:12 pm

helloworld писал(а): 1. Искать другого научного руководителя. Перед тем как искать нового руководителя, рекомендую встретиться с профессором в твоем департаменте который отвечает по graduate student'ам.
Привет, большое спасибо за инфу. Вариант разумный. Дело в том что мой научник - Нобелевский лауреат. Боюсь, что с ним никто не пойдет на конфликт, а тайьные переговоры могут всплыть и выйти мне боком.
helloworld писал(а):2. Искать другого научного руководителя в другом университете. Вспомни с кем из профессоров тебе приходилось пересекаться. Напиши им. Есть нет таких, попорбуй искать в похожих группах других университетов. Пиши им на почту.
Отличная идея.
helloworld писал(а):3. Забирать марстера и искать работу. Искать работу нужно сразу, потому что этот процесс может затянуться на пол года.
Тоже привлекательно. Просто я хотел бы окончить пару классов на местном факультете CS. И С++ надо подучить, в последнее время практики по проганья мало было. Не уверен, что получится все закончить до выхода "в открытый космос".
helloworld писал(а):И главное - НЕ ВИНИТЬ себя. Профессоры еще те чудаки на букву М. Получить магистра в сша - это очень хорошо, не каждый это может сделать.
Да а и не виню, в плане самобичевания. Просто если я потратил на проект год, а другой закончил его за 2 месяца - это обьективно говорит о моей некомпетентности.
helloworld писал(а):Главное не сдавайся, стучи во все двери, возможно одна из них будет открыта.
Рот Фронт! :so_happy:

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт дек 05, 2014 12:11 am

LaserJet4020 писал(а):Думаю о своей дальнейшей судьбе.
Может все-таки получится PhD; еще 3-4 года у вас есть. Можно и универ сменить если что (правда сначала придется начинать, но и PhD там можно будет сделать быстрее).

> состояние рынка вакансий в сфере программирования
> и системного администрирования

В сфере программирования -- спрос большой. Популярные языки -- C++, Python, Java (в вебе чуть другое, но на кой он вам сдался). Судя по вашим навыкам, вполне сможете найти работу (может попробовать Mathworks или какую нац. лабу?! =))

P.S.

> Важный момент - никто у нас в группе не может воспроизвести
> результаты предыдуших студентов.

> Просто если я потратил на проект год, а другой закончил его
> за 2 месяца - это обьективно говорит о моей некомпетентности.

Возможно результаты того, кто закончил за 2 месяца будет довольно /сложно/ воспроизвести.
Последний раз редактировалось victor_a Пт дек 05, 2014 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт дек 05, 2014 9:02 am

Жить надо для себя. Поэтому вопрос: что вы хотите и на что вы готовы пойти ради этого? Задавая этот вопрос нам, вы не сделаете свою жизнь лучше, и можете потерять еще 2-3 года своей жизни.
Если вы решили на счет работы, и готовы учится ради перспектив, то вам на сайты имигрантов, в IT разделы, на сайты IT рекрутеров, вам за книжки, лекции и кодинг. Зачем вам наше благословение на это? Вы боитесь сами принять решение об уходе их аспирантуры? Предлагате переложить эту ответственность на кого-нибудь? Или, наоборот, боитесь той ответственности, которая появится за пределами градШколы? Или не можжете отказаться от очередного вечера с Dota?Предположу - вы ищите "волшебный пендаль" (ВП)...(Самой часто нужен для "хорошего полета".
Тогда так: LaserJet4020, Макдональдс не дремлет, он ищет новых кассиров, и ему нужен именно вы!*

И вперед! Отвечайте на вопрос в начале поста и удачного вам полета. За 4 года в градшколе, как бы вы их не провели, навыков вы набрали достаточно для любого пути.

*Это самый распространенный вид ВП, но не самый действенный, просто самый легкий...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение Scoun » Пт дек 05, 2014 3:56 pm

А научный руководитель прямо таки получил саму премию, или просто был номинирован?

LaserJet4020
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 12:33 am

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение LaserJet4020 » Пт дек 05, 2014 4:45 pm

Cipochka писал(а):Может все-таки получится PhD; еще 3-4 года у вас есть. Можно и универ сменить если что (правда сначала придется начинать, но и PhD там можно будет сделать быстрее).
Работаю сейчас над этим. Но положа руку на сердце с моим GPA 3.2 по классам grad school меня врядли кто возьмет. Вот типовые требования.
The most competitive applicants have an undergraduate cumulative GPA of at least 3.5 (on a 4.00 scale), and at least a 3.50 in any graduate study. The average cumulative GPA of admitted applicants is 3.60.
Таким макаром: рекомендаций нет, ГПА фиговый - цуцванг.
Cipochka писал(а):Поэтому вопрос: что вы хотите и на что вы готовы пойти ради этого? Задавая этот вопрос нам, вы не сделаете свою жизнь лучше, и можете потерять еще 2-3 года своей жизни.
Учитвая, что у меня сейчас 4й год 2-3 года это будет еще очень хорошо. Бросать аспер на червертом году -фигово. Тем паче что наш Мастер по рейтингу на 40-50х местах. То есть работу с ним не найти. портфолио проектов по кодингу у меня нет.
Cipochka писал(а):Если вы решили на счет работы, и готовы учится ради перспектив, то вам на сайты имигрантов, в IT разделы, на сайты IT рекрутеров, вам за книжки, лекции и кодинг. Зачем вам наше благословение на это? Вы боитесь сами принять решение об уходе их аспирантуры? Предлагате переложить эту ответственность на кого-нибудь?
Конечно - я всю жизнь перекладываю ответственность за свою карьеру на других, это и привело меня в нелюбимую специальность. Основной вопрос в деньгах. В случае с мастером меня снимут с RA к лету. Дальше OPT но денег у меня негусто(даже если продать машину). Как я буду жить и найду ли работу - не знаю. Плюс конечно в том, что можно полностью сосредоточиться на практике программирования. Чего в аспирантуре мне сделать не дадут.
Cipochka писал(а):Макдональдс не дремлет, он ищет новых кассиров, и ему нужен именно вы!
Страшновато в Мак идти, по испански я не говорю к тому же.
Scoun писал(а):А научный руководитель прямо таки получил саму премию, или просто был номинирован?
прямо получил саму премию

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Проблемы в Аспирантуре

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт дек 05, 2014 5:52 pm

В Макди тебе никто рабочую визу и так не даст, ты же не DREAMer.:)
Не найдёшь работу кодырем, попробуй преподом по CS куда-то в захолустный колледж. Там много ума не надо, особенно если ТАшный опыт есть, но нужен американский мастерс.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей