первоначальные расходы

От авиабилетов до...

Модератор: Max

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение msms » Пн май 04, 2015 4:18 pm

Ребята, привет!

Пытаюсь спланировать свой бюджет на первое время. Получается какая-то страшная сумма. Основной вопрос в том, когда универы обычно дают деньги и что перед этим надо сделать. Что у меня получилось:

1400 на аренду жилья (с депозитом) - что с коммунальными? подключение стоит каких-то денег?
500 на всякие одеяла-полотенца-сковородки
500 на еду на месяц до получения денег (у меня 21к, причем fellowship, он тоже налогом облагается, правильно?)
150 - отель на пару дней до въезда

что-то еще нужно заплатить, какие-то fees (открытие счетов, получение ssn чего-то стоят)?

Спасибо!

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Пн май 04, 2015 8:59 pm

msms писал(а):1400 на аренду жилья (с депозитом) - что с коммунальными? подключение стоит каких-то денег?
Я еще платила последние два месяца проживания (контракт заключали на год), итого заплатила три суммы плюс депозит))) это в правилах моего лэндлорда, все интернейшенел студенты у них так платят. Но, я живу не на кампусе, поэтому просто уточните про это заранее, чтобы не было неприятным сюрпризом, как для меня))
Нужно будет подключать электричество только, скорее всего. У меня были какие то маленькие фии за подключение, в районе 5 долларов, которые включили в первый счет. Плюс я получила 5 баксов скидку за то что отказалась от paper bills и плачу онлайн.
Плюс не забудьте про интернет и мобильную связь. Интернет - подключение бесплатно, но допустим за модем (рент или покупка) нужно платить. Все зависит от оператора. Можно уже сейчас прикинуть, зайдите на сайты att.com, cox.com, или что там у вас еще в доступе будет. У них часто бывают всякие спец предложения.
msms писал(а):у меня 21к, причем fellowship, он тоже налогом облагается, правильно?
Уточните на департаменте.
msms писал(а):что-то еще нужно заплатить, какие-то fees (открытие счетов, получение ssn чего-то стоят)?
SSN - бесплатно.
Открытие счетов обычно бесплатно, если вы кладете сразу определенную сумму на счет. Зайдите на сайт банка, у них обычно все это расписано.

Учеба у меня начилась 25 августа и свой первый пэйчек получила в середине сентября. Но у меня уже был SSN на руках.

P.S.:Да, еще я заплатила 90 баксов за TB test. Без него мой студ аккаунт был заблокирован и я не могла заэнролиться на классы. Их потом вернули месяца через 2-3, когда я разобралась со страховкой, которая его оказывается покрывает))

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн май 04, 2015 11:57 pm

500 на всякие одеяла-полотенца-сковородки
ЛМАО, сковородки, видимо, со спутниковой навигацией и интернетом. Найди поблизости thrift shop, flea market, Goodwill, и Dollar Tree, и наберёшь себе всякого подержанного домашнего барахла по 1-2 бакса штучка.
500 на еду на месяц
"Ну ты же лопнешь, деточка". :) За 100 в месяц можно вполне сносно питаться далеко не бомж-пакетами, если не лениться готовить дома. Ну ладно, поначалу за 200, пока не станешь прошаренная в плане где чего брать.
что с коммунальными? подключение стоит каких-то денег?
Насколько помню, копейки. Интернетом поначалу и на кампусе может перебьёшься, и так весь день там сидеть.
когда универы обычно дают деньги
Обычно первый пейчек в середине сентября. Причём, денег добавляют и за августовские дни.
что-то еще нужно заплатить, какие-то fees (открытие счетов, получение ssn чего-то стоят)?
Вот тут уже серьёзнее - медстраховка и всякие "вступительные взносы" - matriculation fee, or smth like that. Это сотни и сотни.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт май 05, 2015 12:26 am

"Ну ты же лопнешь, деточка". :) За 100 в месяц можно вполне сносно питаться далеко не бомж-пакетами, если не лениться готовить дома. Ну ладно, поначалу за 200, пока не станешь прошаренная в плане где чего брать.

это где такие расценки? Зависит все же от штата и города, в некоторых дешевых штатах реально еда дешевле в разы, в а в некоторых сильно дороже. Я жила в Бостоне 3 года, там был сущий кошмар в плане ценника на еду, и главное если нет машины, особо и не выберешь магазин.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт май 05, 2015 12:30 am

еще мебель одна из таких суровых трат на первое время! если только не снимать мебелированную комнату-квартиру. Хотя бы минимум надо купить - матрас (кровать с матрасом), стол для компа и стул.
Потом учебники еще, но они могут подождать до первой зарплаты.

"500 на еду на месяц до получения денег (у меня 21к, причем fellowship, он тоже налогом облагается, правильно?)"

100% облагается.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

tyler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 6:53 am

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение tyler » Вт май 05, 2015 1:18 am

Robo_Lizard писал(а): "500 на еду на месяц до получения денег (у меня 21к, причем fellowship, он тоже налогом облагается, правильно?)"

100% облагается.
не факт, если оформленно как fellowship то от федерального налога можно откосить см пункт 18. Но это вам в любом случае уточнять надо.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт май 05, 2015 9:08 am

Robo_Lizard писал(а):это где такие расценки?
В нормальных штатах, где не надо кормить много велферных овец, например. Таксачусетс к таковым не относится (если ты про ихний Бостон).
еще мебель одна из таких суровых трат на первое время! если только не снимать мебелированную комнату-квартиру. Хотя бы минимум надо купить - матрас (кровать с матрасом), стол для компа и стул.
Мебеля в тех же трифт шопах по 5-20 баксов за единицу. Или на крейгслисте понакупать у съезжающих студентов в пешей доступности. А спал я на надувном матрасе первые года полтора. Компьютер первое время можно и на "барную стойку" в кухне поставить.
и главное если нет машины, особо и не выберешь магазин
А в Бостоне общественный транспорт тоже плох? В сравнении, допустим, с Нью-Йорком. Не бывал, просто интересно. И насчёт транспорта - скутер какой-то можно на первое время, например, если уметь ездить. Как раз если с выделенных на еду 500 бачей сэкономить за месяц по моим расчётам. :)
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение msms » Вт май 05, 2015 10:05 am

Всем спасибо!
YuliaBur писал(а): Я еще платила последние два месяца проживания (контракт заключали на год), итого заплатила три суммы плюс депозит))) .
Да, у моего тоже требования похожие: сейчас плачу депозит, а в первый день ренты еще за 2 месяца. Итого 700 сейчас и 1400 потом. Но пока контракт не подписала, возможно, найду что-то с более приемлемыми условиями, потому что 2100 сходу за жилье - многовато.
Десятник-аспирант писал(а): ЛМАО, сковородки, видимо, со спутниковой навигацией и интернетом. Найди поблизости thrift shop, flea market, Goodwill, и Dollar Tree, и наберёшь себе всякого подержанного домашнего барахла по 1-2 бакса штучка.
Да, чего-то я загнула)) вот сейчас по амазону прикинула, вот что вышло:
price unit
15 pillows
20 duvet
75 badding sets (2)
20 towels
80 t-fal set
10 plates dinner
15 bowles soup
50 forks, spoons
30 knives
10 cutting board
всего 325. но без половины можно обойтись первое время, это правда.

Спасибо за совет! Если в таких магазинах/на крэйглисте, то будет еще дешевле. Тогда на это дело можно запланировать 200 баксов.
Десятник-аспирант писал(а): "Ну ты же лопнешь, деточка"
Я могу рассказать, как так получилось: есть сайт http://www.numbeo.com/cost-of-living/ci ... bana%2C+IL
там прикинула, что я ем за день (включая кофе), добавила обед в универе за 10 баксов, получилось 16 где-то в день. 16*30=480. Если обед не брать, то в 10 можно уложиться, тогда будет 300.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт май 05, 2015 10:37 am

Тогда на это дело можно запланировать 200 баксов
...фактически потратив при этом 50 :)
добавила обед в универе за 10 баксов, получилось 16 где-то в день. 16*30=480
Ланчбокс спасёт отца русской демократии. Получаем 6*30=180 + то что в боксе.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: первоначальные расходы

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт май 05, 2015 1:46 pm

Я посмотрел, первые пару месяцев я в недешевом Сиэттле укладывался в 250 на еду.
10 plates dinner
15 bowles soup
50 forks, spoons
$1/штука (или 3 штуки иногда) в Dollar Tree. Тарелки они и в Африке тарелки.

Комуналки, аренда итд очень индивидуальны и их не имеет смысла обсуждать. Я например не плачу вообще никаких комунальных платежей (все включено в аренду). В начале надо было заплатить первый и последний месяц + депозит. Но это стоило не 1400 в итоге, а чуть больше 2к, жилье тут дорогое.

Для телефона можно пользоваться каким-нибудь prepaid'ом: я юзаю AirVoice ($0.1 за минуту звонка и смс, $0.06 за мегабайт трафика + вроде воруют доллар в месяц просто так), можно взять простой тариф у T-Mobile ($2 доллара в день все включено, но берут деньги только за те дни, когда ты реально им пользуешься).
150 - отель на пару дней до въезда
Можно кстати попроситься к кому-то из текущих студентов со своего факультета. Шанс что согласятся не маленький и сразу знакомствами обрастаешь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей