Участие в программе Opportunity Initiative \ Education USA

Комментарии и дополнения к основным материалам на gradus.us
admin
Site Admin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 8:55 pm
Контактная информация:

Участие в программе Opportunity Initiative \ Education USA

Непрочитанное сообщение admin » Пт авг 03, 2012 9:09 pm

Оригинал здесь: http://gradus.us/node/94 , спасибо Viktoria!

Поступление в университет США, как известно, является делом весьма затратным – заявления в университеты, международные экзамены, траты на международные звонки, поездки в другие города с целью сдачи экзаменов и получения визы и прочее прочее. В моем случае (а жила я на момент поступления в Волгограде) за всеми визами-экзаменами пришлось ехать в Москву и Санкт-Петербург. После поступления (чего искренне желаю тем, кто занят этим сейчас) возникают новые пункты «сметы» затрат – авиабилеты, рента за квартиру, необходимая мебель, вообще средства к существованию. В среднем, в зависимости от города в котором Вы проживаете в России, бюджет поступления варьируется от $2500-$3500, у кого-то больше, у кого-то меньше. В данной статье я хочу поделиться своим опытом в участии программы Opportunity Initiative ( далее OI).

Данная программа направлена на материальную поддержку талантливых студентов при поступлении в университеты США, вот ссылочка на более подробное описание http://russian.moscow.usembassy.gov/oi.html и http://v4.udsu.ru/inter/USA_Opportunity_Initiative. Она предоставляет возможность покрытия затрат как на процесс постепления, так и на переезд и «подъемные» на первое время.

Для начала расскажу саму схему участия в этой программе. Когда Вы решите участвовать в программе необходимо наладить контакт с центром Education USA, так как весь документооборот будет производится через этот центр, а точнее с advisor, которые «прикрелен» к нему. Вот список центров в России http://www.educationusa.info/RussianFed ... _T9S_UxgRk, а это Волгогоградский центр, в который обратилась я http://www.acv.vipcentr.ru/. Перво–наперво Вам необходимо будет заполнить анкету на участие в программе, ее можно найти на главной странице локального центра Education USA, только уточните актуальна ли анкета, бывает, что новые версии забывают загружать.

Вкратце про анкету. Она содержит как общие вопросы – представиться, образование, работа, семья; так и academic related пункты – баллы по TOEFL и GRE, средний балл, исследовательские работы/интересы. К заполнению всех этих пункто подойти нужно со всей ответственностью, так как на основании именно этой информации будет приниматься решение о выдаче гранта или отказе в оном.

После заполнения первой анкеты отсылаете ее представителю Education USA центра и просите (в моем случае мне все самой приходилось вытягивать) формы для заполнения Ваших затрат – все, абсолютно все затраты – даты, стоимости, номера карт, с которых платили, все это необходимо указать в данной форме, причем в хронологическом порядке. И опять отправляете всю эту информацию представителю центра.

Наряду с анкетами и формами приготовьте всевозможные чеки, квитанции за оплату экзаменов, жд билетов, авиабилетов, визовых сборов и т.д., так как необходимо будет все это приложить.

На определенном этапе Вашей совместной работы с представителем центра EU Вас попросят написать некоторое подобие Statement of Purpose, краткое письмо (не более половины странички) о том, кто Вы, зачем хотите учиться в США и (главное!) какую роль сыграло в Вашем решении заняться всем этим поступлением в ВУЗ центр EU. В своем письме я писала о том, что центр, встречи, конференции, печатные материалы и люди, которых я там встречала вдохновили меня на весь этот трудоемкий процесс; что центр, в некотором роде, открыл мне глаза, что вот оно все, рядом, только напрягись и все получится.

Итак, все вышеизложенное касается технической процедуры подачи заявлений и документов. Теперь хотелось бы осветить некоторые важные моменты, которые не входят в официальное описание процедуры, но играют значительную роль.

1. Как правило, представители центров EU лично общается с организаторами OI, он/она (представитель) говорят с ними от Вашего лица, доказывая, что Вы – достойный кандидат. В этом смысле , если центр EU есть в Вашем городе советую почаще там «светиться» - брать книги, приходить на конфереции и т.д. В дальнейшем жто послужит Вашим плюсом, то есть Вы принимаете активное участие в жизни центра. Если центра в Вашем городе не, то поддерживайте связь по эл. почте, просите подписать Вас на новости, присылать отчеты с конференций и тому подобное. Главное здесь – показать, что Вы не просто хотите денег поиметь, а заинтересованы в идее, встречах и новых людях;

2. В моем случае я занялась OI уже когда поступила, и многие чеки к этому моменту уже оказались просрочены по меркам программы – все квитанции должны быть не страрее 3-х месяцев. Вообще, подавать заявление на участие в программе нужно ДО начала процесса поступления – у Вас недостаточно денег, Вы просите их у программы, Вам возможно даюдут средства (злоупотреблять, конечно, не стоит) и понеслась, как говорится. Мне же представитель центра сказала (при одном из первых обращений по поводу OI, что сначала нужно поступить, а потом заявления подавать). О том, что все это дело нужно «заводить» заранее я узнала из письма представителя OI, которая удивилась тому, что я прислала все доки уже после поступления. Таким образом, примерная схема такая – сначала подаете заявление на предоставление средств на экзамены, application fees и прочие радости самого поступления, после getting admitted – на визу, жд и авиа билеты и все чеки посылайте немедленно, чтобы они не состаривались. Еще одно подтверждение тому, что все нужно начинать заранее, еще до экзаменов и прочего – в одной из анкет будт пункт «exam you have taken or are going to take» Поэтому обращайтесь как можно раньше.

3. Последний пункт. Контролируйте весь процесс самостоятельно. «Трясите» представителя центра EU (в моем случае, она по 2 недели могла ничего не писать, хотя новости уже были). Осведомляйтесь о новостях где-то раз в неделю, не полагайтесь на 100% на кого-то, все это нужно прежде всего ВАМ.

Для мотивации. Не думайте заранее, достойный ли Вы кандидат или нет, не анализируйте свои шансы – все-равно не угадаете. Ваше дело все оформить вовремя и как надо, а дальше только ждать, а ждать-то мы все с Вами уже научились=).

Я очень надеюсь, что эта статья окажется хоть немного, но полезной. Всем удачи и веры в себя!

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт авг 03, 2012 11:00 pm

Таки да, OI - штука полезная и приятная, так как сам имел опыт общения/получения, немного прокомментирую.
admin писал(а):Данная программа направлена на материальную поддержку талантливых студентов при поступлении в университеты США
Талантливых и бедных студентов. Это очень важный пункт. И если поступающий и/или его родители имеют нормальный доход, то шансы на получение гранта стремятся к нулю. Другое дело, что конкретная сумма нигде не оговаривается, поэтому попробовать податься никто не мешает.
admin писал(а):Вкратце про анкету. Она содержит как общие вопросы – представиться, образование, работа, семья; так и academic related пункты – баллы по TOEFL и GRE, средний балл, исследовательские работы/интересы. К заполнению всех этих пункто подойти нужно со всей ответственностью, так как на основании именно этой информации будет приниматься решение о выдаче гранта или отказе в оном.
Эот, конечно, важный пункт, но если человек рассчитывает поступить на пхд, то с этим у него наверняка будет порядок. По ощущениям гораздо важнее уровень дохода и проработанный выбор вузов. В частности,надо указать список из плюс минус пяти вузов и для каждого указать с кем Вы там хотите работать, что Вы там хотите делать, почему именно этот вуз Вам отлично подходит, и почему они возьмут именно Вас. С одной стороны, это даже полезно для будущих сопов, с другой - все-таки далеко не все тщательно прорабатывают соп под каждый вуз, многие ограничиваются изменением названия программы и имен профессоров. Меня, например, первоначально с OI "завернули" именно на этом месте, а прорабатывать все более детально времени особо не было - процесс поступления уже шел во всю.
admin писал(а):Наряду с анкетами и формами приготовьте всевозможные чеки, квитанции за оплату экзаменов, жд билетов, авиабилетов, визовых сборов и т.д., так как необходимо будет все это приложить.
Тут добавлю, что если вы уже что-то оплатили, особо рассчитывать на возмещение затрат не стоит. Если повезет, могут и дать деньги, но вообще они любят за все платить сами и, в случае успеха, будут сами регистрировать вас на тесты, сами покупать вам билеты и т.д., а возвращать деньги постфактум - тут уж как карта ляжет.
admin писал(а):Как правило, представители центров EU лично общается с организаторами OI, он/она (представитель) говорят с ними от Вашего лица, доказывая, что Вы – достойный кандидат. В этом смысле , если центр EU есть в Вашем городе советую почаще там «светиться» - брать книги, приходить на конфереции и т.д. В дальнейшем жто послужит Вашим плюсом, то есть Вы принимаете активное участие в жизни центра. Если центра в Вашем городе не, то поддерживайте связь по эл. почте, просите подписать Вас на новости, присылать отчеты с конференций и тому подобное. Главное здесь – показать, что Вы не просто хотите денег поиметь, а заинтересованы в идее, встречах и новых людях;
Такого ну совсем не заметил. Повторюсь, насколько я понял, важен, во-первых, уровень дохода, во-вторых, академические показатели (которые в любом случае для поступления должны быть хороши) и, в-третьих, осознанный выбор вузов. Не думаю, что им действительно важна Ваша вовлеченность в деятельность EU, все-таки помогают именно с поступлением, остальное - мелочи.
admin писал(а):Вообще, подавать заявление на участие в программе нужно ДО начала процесса поступления
Не совсем так. Можно подавать до начала процесса поступления с целью получить деньги именно на поступление (тесты, апликэйшен фи, отправка документов), а еще можно подавать после поступления - тогда помогут с оплатой визовых сборов и поездкой в посольство, перелетом в штаты и дадут денег на первое время. Эти гранты вроде как и вместе, а вроде как и разделены, причем второй вроде как получить значительно проще (но если Вы на первый не подавались, то на Вас может денег не хватить). Мне, например, первый не дали (а точнее, сказали доработать заявление, чего я делать не стал), а со вторым вот все нормально.
При всем этом, хочу отметить, что в последние годы сокращается количество средств, выделяемых на эту программу и, как следствие, ужесточаются требования. Поэтому лучше все-таки подавать документы сразу - потом может оказаться, что средства уже закончились. То есть возможна ситуация, что Вы поступили, у Вас все хорошо, но, увы, Вас даже рассматривать не будут, потому что денег больше нет.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Domino1886
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 11:47 am

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение Domino1886 » Вт сен 18, 2012 11:56 am

Скажите, на эту программу распространяется 2-year rule?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт сен 18, 2012 12:38 pm

Насколько здесь уже выяснили, нет - не распространяется. Потому что эта (около)правительственная организация спонсирует не вашу программу, а только затраты на поступление.

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение nanoapple » Вт окт 09, 2012 2:31 am

кто-нибудь знает, сколько они будут рассматривать заявку? в этом году был дедлайн на подачу всего - 1 октября. когда будет известен результат?)

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение future » Вт окт 09, 2012 12:20 pm

Говорили, что до конца октября.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт янв 17, 2013 1:14 am

Sinus писал(а): Талантливых и бедных студентов. Это очень важный пункт
а можете подсказать что значит бедный и как это им доказать чтобы увеличить шансы на получение финансирования??

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт янв 17, 2013 12:20 pm

Что значит бедный сказать не могу - когда сам подавал никто мне так и не назвал каких-нибудь формальных цифр. В целом это означает, что если тебе не дать этот грант, то твоя семья, скорее всего, не найдет денег на твое поступление и поездку в штаты. Но какой именно достаток они считают для этого достаточным - секрет.
Как доказать - при подаче заявления заполняешь анкету, в ней спрашивают про доход родителей (про твой не спрашивают, насколько я помню), вот по нему и смотрят. Никаких справок не посят, так что, в принципе, можно писать что угодно, но обманывать лучше не стоит - организация не частная, а если вдруг как-то вскроется, что ты пытлася обмануть американское правительство, то проблемы могут быть серьезные с получением визы.
Да, шансы на получения гранта это не величивает. Просто если ты не пройдешь по критерию "бедности", то тебя не будут даже рассматривать. Поэтому мне и показалось странным, что автор статьи забыла это указать.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн мар 11, 2013 11:45 am

Stacy писал(а):Ребятки, мне очень нужна ваша помощь. Я вовремя не подала на Opportunity Initiative и за экзамены платила сама. Но у меня действительно очень сложная финансовая ситуация в семье, оба родителя не работают, братишка студент и т.п. Что посоветуете насчёт OI? Что бы им такого написать? Очень уж сурово у них написано на сайте: "дедлайн строго до октября".

Вдобавок, моя ситуация осложняется тем, что я сейчас не в России. С октября по июль по обмену учусь в европейском университете, получаю здесь весьма неплохую стипендию.
У них есть две программы: первая оплачивает именно поступление - экзамены, апликейшен фи, отправку документов и подобные штуки; вторая покрывает некоторые расходы тем, кто УЖЕ поступил - оплачивают перелет до штатов, денег дают на первое время, могут поездку за визой оплатить и сборы для нее же. Чтобы податься на вторую, необязательно участвовать в первой, я, например, по первой части получил отказ (а точнее, заявление отправили мне на доработку и я забил), а вторую часть успешно получил. Напиши им сейчас, тебе объяснят, что делать надо. Только лучше не откладывай, у них вроде ограниченное количество денег и если все разберут, то увы.
На покрытие того, что уже потратила, надеиться не стоит (я бы на твоем месте даже спрашивать не стал), теоретически это возможно, но вероятность стремится к нулю, потому что, во-первых, они предпочитают сами за тебя платить, а не возвращать деньги, а во-вторых, таки дедлайн прошел давно, а ты, я так понимаю, с ними даже не связывалась еще, едва ли они будут делать исключение, независимо от твоих финансовых проблем.
Что ты не в России проблем не должно создать - все документы им отправляются исключительно в электронном виде.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Umnica
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:58 pm

Re: Участие в программе Opportunity Initiative \ Education U

Непрочитанное сообщение Umnica » Пн июл 29, 2013 1:35 pm

Для участия в этом году необходимо предоставлять справку и доходах своих и родителей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей