Как перевестись с PhD на Master’s.

Комментарии и дополнения к основным материалам на gradus.us
admin
Site Admin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 8:55 pm
Контактная информация:

Как перевестись с PhD на Master’s.

Непрочитанное сообщение admin » Пт авг 03, 2012 9:12 pm

Оригинал здесь: http://gradus.us/node/95 , спасибо Viktoria!

При поступлении в ВУЗ США, в аспирантуру все преследуют различные цели, каждая из которых важна, так как Вы хотите именно этого. Позволю себе небольшое предисловие (скорее для тех из Вас, кто только собирается заняться процессом поступления), что как правило в США исследованиями занимаются иностранные студенты, причин для это много, но она не в фокусе данной статьи. Разница между PhD и Ms в том, что степень мастера (магистра) получают, как правило, для последующей работы в компании. PhD же – это своеобразный «приговор» к науке и исследованиям (в США докторская степень считается overqualified, это значит, что компания может найти человека со степенью ниже, выполняющего все те же функции, что и претендент с доктором, исключение составляют отделы компаний, занимающиеся новыми идеями в производстве и тп). Поэтому PhD берут, возможно, охотнее, чем на мастера так как все наукой заниматься хотят далеко не многие.

В этой статье я расскажу о своем опыте «перевода» с PhD на Ms (в моем случае это не совсем перевод, так как я и PhD и Ms студент). Причина для перевода у каждого своя: поняли, что наука, это не Ваше; изначально не планировали учиться в PhD до конца; начав учиться, осознали, что через обязательных два года учебных классов можете не выполнить требования PhD и хотите подстраховаться (если через эти два года станет ясно, что PhD не получается, по крайней мере будет диплом мастера).

Перевестись на мастера не сложно, но нужно быть аккуратным и «не спугнуть» дипломного руководителя, какой бы причиной Вы ни руководствовались. В моем случае я объяснила все тем, что во время написания мастерского диплома можно подготовить хорошую почву для дальнейшей докторской диссертации (и это правда).

Первым делом, нужно узнать о всей этой процедуре у graduate advisors, это тетеньки на департменте, которые занимаются всей этой учебной бумажной волокитой. И тут может быть две опции (или больше, я говорю только про то, что знаю). Либо Вам добавляют Ms career(как мне) либо полностью переводят на Ms. О разнице двух этих вариантов чуть позже.

Далее нужно поговорить с Вашим дипломным руководителем. В моем случае, руководителя я нашла после первого семестра, семестр поработала над предполагаемой темой и в конце семестра (простите за тавтологию) поговорила с преподавателем. Если он/она не против, то следующим пунктом будет разговор с director of graduate studies. Если он/она тоже не против, у graduate advisor просите petition (может быть что-то другое, рассказываю свой опыт), в которой указываете свои намерения перевестись/добавить (на)Ms. После одобрения (надеюсь, все будет хорошо=)) можно смело приступать к диплому.

Таким образом, в случае, когда добавляется Ms career Вы одновременно являетесь и аспирантом и магистром. После двух лет классов и дипломной работы либо продолжаете учиться дальше либо graduate-выпускаетесь.
Также хочу упомянуть еще одну очень важную вещь. Я не зря заговорила о выяснении типа перевода в самую первую очередь. В разных департментах (даже одного и того же университета) могут быть разные порядки. Если Вам просто добавляют Ms career, то срок пребывания в США в I-20 остается прежним и можете смело продолжать учиться, если Вас переводят (то есть Вы будете только магистром), в I-20 сократят срок пребывания и после получения диплома Вам нужно будет вернуться на PhD либо пытаться работать (по теме работы, а точнее получения разрешения на нее Ира написала отличную статью http://gradus.us/content/opt-получаем-р ... иссертации).

Резюме. Перевестись возможно, только все нужно сделать аккуратно и прилично. Вот кратенько пункты, о которых нужно серьезно задуматься перед началом процесса:

1. Узнать детали перевода (добавление или перевод) и исходя из этого принять решение. Если перевод на мастера (без сохранения PhD ), то это серьезнее и требует взвешивания Ваших планов на будущее;

2. Составить грамотное обоснование перевода на мастера.

Вот, кажется, вся информация, которую я хотела до Вас донести. Удачи Вам и веры в себя!

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Как перевестись с PhD на Master’s.

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт июл 02, 2013 1:05 am

Рассказываю свою историю, может кому будет полезно.

Я перевелся на магистра в процессе обучения на ПхД.

Причина - мой профессор в недалеком прошлом много публиковался, а сейчас у него 4-летний застой, в лабе сидят 8 студентов, все уже четыре года там, только у двух есть публикации (по одной на каждого). Времени у него на меня тоже не хватало. В итоге я понял, что не светит мне перспектива стать исследователем и я решил уйти, пока не потратил много времени.

Было не очень просто. Я еще жену себе перевозил. Вначале перевез жену, сразу после этого сказал профу, что перевожусь на магистра. Мне сразу отрезали финансирование (это был конец семестра, декабрь), я готовился к этому и деньги у нас были. Потом сказал директору программы об этом. Он расстроился, но сказал, что подпишет мне перевод на магистра и добавил, что мне не будет tuition waiver. Я уладил всю бумажную работу до нового года и с нового семестра я был уже студентом-магистром. Параллельно искал работу. Начал с простых компаний. Получил оффер и продолжил с более сложными. Получил оффер от более сложных и начал готовиться в суперсложные. В суперсложные готовился интенсивно около месяца плюс до этого готовился полгода. Кстати, могу потом расписать, как тут искать работу программистам. На следующий семестр я нашел работу в лабе, в итоге за обучение заплатил только часть семестра - то есть меньше 2000 (вместо 6500).

В итоге, я прошел в Гугл, где сейчас и работаю. На прошлой неделе чувак из моей команды, очень well-known ресерчер из Стэнфорда сказал, после дискуссии по теме и услышав мою историю, что многие гуглеры получают ПхД в Стэнфорде, параллельно работая и добавил, что он может помочь попасть туда к крутому профу и быть параллельно моим адвайзером:) Так что не знаю, даже как быть теперь)

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Как перевестись с PhD на Master’s.

Непрочитанное сообщение Max » Вт июл 02, 2013 8:37 am

Классно, поздравляю! Думаю, многие втайне надеются, что их аспирантура закончится примерно так :)
Начал с простых компаний. Получил оффер и продолжил с более сложными. Получил оффер от более сложных и начал готовиться в суперсложные. В суперсложные готовился интенсивно около месяца плюс до этого готовился полгода. Кстати, могу потом расписать, как тут искать работу программистам.
Было бы круто! Как раз для нового Градуса.

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Как перевестись с PhD на Master’s.

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пн июл 08, 2013 6:33 am

semen_petr, спасибо за историю!

Это получается после третьего семестра переводились? Про причины перевода не допытывались там?
Вы по J визе работаете?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей