PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Комментарии и дополнения к основным материалам на gradus.us
Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Max » Вт янв 15, 2013 10:59 am

Оригинал здесь: http://gradus.org/content/no-funding - спасибо MariSa!

Звучит немного странно и, конечно, такого никому не пожелаешь, но увы, случается в жизни всякое. Однако отчаиваться не стоит, это случаи не безвыходные, и когда нет других вариантов этот тоже может подойти. Сразу хочу оговориться - речь не идет о том чтобы проучиться все 4-5 лет без финансирования! Это уже из ряда вон.

Другой момент состоит в том, что пишу я из собственного опыта, который лежит в Social (Soft) Sciences, где с финансированием обстоят дела, по другому - и хуже - по сравнению с Hard Sciences.

Второе объясняется более частыми ситуациями of acceptance with no funding. По поводу первого, финансирование отличается в моей сфере тем, что ты не пишешь лично профессорам о фандинге, так как редко когда профессора имеют свои гранты, чтобы спонсировать студентов. Это все происходит из бюджета самого универа, чьи ресурсы часто ограничены.

Есть ситуации, когда принимают без финансирования вообще. Это будет скорее всего означать, что вам придется платить все из своего кармана, да еще и по out-of-state resident tuition rates, которые в разы выше чем in-state. На такой вариант вряд ли кто пойдет, и это понятно. Противоположный конец этого спектрума, конечно же, будет acceptance with full funding - то есть покрывается tuition, да еще и ежемесячная стипендия в придачу. Этот вариант мы рассматривать не будем, здесь всё понятно. Где-то посередине бывают случаи, когда либо дается какая-то частичная стипендия, либо предлагается assistantship на департменте, которая предполагает TA/RA. Если ничего лучше не предложили, отчаиваться не надо. Но пока давайте по порядку.

Частичная стипендия. Главное ее преимущество, вне зависимости от ее суммы, это право на in-state tuition rates. В Техасе для этого она должна быть больше $1000 в год (не уверена насчёт остальных штатов -это всегда можно выяснить, написав универам напрямую). Далее по суммам. Здесь, конечно, чем больше дают, тем лучше, однако это будет означать что платить за учебу вы будете из своего кармана - в том числе за счет этой стипендии...То есть расходы будут не только на проживание, книги и на поесть.В случае, когда вам дают частичное финансирование, универ скорее всего запросит с вас financial statements о том, что у вас есть средства на первый год учебы. Минимальную сумму, которая им нужна, они укажут сами ибо она сильно отличается от штата и места универа. В таком случае, если у вас есть частичная стипендия, ваша сумма упадет до in-state resident tuition. Осознав, что какие-то средства на существование есть, но их недостаточно, можно (даже нужно) либо по приезду либо еще до этого начать выискивать дополнительные источники доходов. Об этом в следующем параграфе.

Ассистаншип. Есть три вида ассистаншипа—TA (teaching assistant), RA (research assistant), TF (teaching fellow)—известные лично мне среди Social Sciences. Это те? что не предполагают (но и не отменяют) что вы на full scholarship трудитесь в лабе или где-либо еще при профессоре на его/ее финансировании, это именно “ассистанс”. Как з.п. за выполненную работу, которая не подразумевает ваш личный research. TA и RA это обычно те позиции, что могут быть предложены вашим департментом в качестве еще одного вида фин.поддержки - обычно на 20 часов неделю или на пол рабочей ставки. TA приставляется к одному из профессоров, чтобы помогать ему с классами—оценивать работы студентов, иногда замещать классы и пр. RA подразумевает, что вы будете помогать, опять-таки, кому-то из профессуры делать ИХ исследования. В этом случае задания могут варироваться от пожелания профессоров – прогнать данные через стат.программу, поискать литературы,, собрать данные, и т.д. Последняя категория TF оплачивается выше чем первые две, но это и более временно-затратно для студента. Вам дают целый класс, как правило андеградов, на семестр или даже на весь академ.год, чтобы преподавать им какой-либо предмет целиком и полностью. То есть вы становитесь на какой-то момент мини-профом для ваших студентов, составляете учебный план, пишете лекции и их преподаете, все оценки тоже на вас!

Если вы получили частичную стипендию, пишите сначала на департмент, спрашивайте, нет ли у них таких вот ассистаншипов, на которые бы вы подходили со своими данными. Еще можно подавить на жалость о нехватке денег, что на моем депарменте однажды сработало с одним из on-going студентов, который выпросил себе асситаншип (он не очень подходил – англицкий у него хромал, но он усердно трудился и подтянул через какой-то там трейнинг на кампусе за один семестр). Так что бывает всякое, и нужно все эти варианты пробовать, но надо и трезво оценивать свою ситуацию. Если получется отказ и в этом, последним вариантом будет искать вакансии, которых премногое множество уже на всём кампусе. У нас, например, в этом году поступила девочка без ассистеншипа, но которая нашла неплохую работу на кампусе - что то вроде рисеч аналиста. Так что не обязательно посуду мыть в дайнинг холлах. З/п в этом варианте будет ниже чем в асситаншипе, но покрыть какую-то часть расходов это помогает.

В общем, у меня первый год на ПхД получился без фандинга но с in-state tuition. Я очень много работала, чтобы заработать авторитет на департменте и чтобы мне дали ассистаншип на второй год (у нас нет full scholarship вообще!). Второй год - RA на профа, с которым я впоследствии опубликовалась. Третий я сейчас я TF-лю по полной для андеградов и потихоньку пишу свой диссертационный proposal. Так что всё не так плохо, как это может показаться на первый взгляд, если есть желание получить свою заветную PhD.

MariSa

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср янв 16, 2013 1:10 am

TA не всегда относится к какому-то профессору. У нас, допустим, это вообще отдельная факультетская позиция и не к каким профессорам не привязана. Также я лично имею ТА и преподаю классы 2 семестра.
Не знаю про "выход есть всегда", но бывают совсем безнадежные случаи. Как, например, мое поступление в университет Колорадо Боулдер. Никого фандинга. Ни от кого вообще. Никаких позиций на кампусе. Полная безысходность. Так что...
И еще. Где же взять деньги даже на первый год обучения для получения I-20 и визы? У меня попросили показать 43 тыс долларов....Это больше миллиона рублей.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт апр 19, 2013 2:28 pm

Max писал(а):Частичная стипендия. Главное ее преимущество, вне зависимости от ее суммы, это право на in-state tuition rates. В Техасе для этого она должна быть больше $1000 в год (не уверена насчёт остальных штатов -это всегда можно выяснить, написав универам напрямую).
Я ещё давно обратила внимание на эту фразу и хочу всё-таки выяснить сейчас.
Можно с этого места поподробнее? По-моему, здесь происходит какая-то подмена понятий (либо то, что Вы говорите, относится исключительно к Вашему штату/университету).
На примере нашего университета я могу однозначно сказать, что NRT платится за всех нерезидентов (либо они сами платят, либо им покрывают его из фандинга). Конкретно у меня на первый год была стипендия (именно стипендия, а не fellowship или assistantship), и в ней было чётко прописано: $15k на non-resident tuition, $12k на in-state tuition и ещё $16k мне на руки. При этом универ платил сам себе полный туишн за меня как за нерезидента.
Получить waiver (т.е. не платить) Non Resident Tuition для иностранцев можно только одним способом: сделать advancement to candidacy, тогда NRT вейвится на следующие 3 года. Т.е. если ты не успел защититься в течение 3 лет, то потом опять нужно будет платить NRT (либо из своего кармана, либо научник платит, либо какая-то financial aid от департамента или сторонних организаций).
Кроме того, американцы, приехавшие из других штатов тоже обязаны в первый год платить NRT. Но им проще: через год пребывания в штате универа они могу заклэймить резидентство штата, и тогда NRT им завейвится.
С чего вдруг наличие стипендии стало "освобождать" от NRT - для меня совершенно неясно.
Другое дело, если Вы имеете в виду, что департамент выделяет Вам стипендию примерно $16k, из которых $1k идёт Вам на руки, а остальные $15k он платит сам себе - тогда да, это понятно. Но и речь должна идти о получении стипендии в $16k, а не $1k.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Maxim » Пт апр 19, 2013 4:31 pm

У нас депертамент NRT вейвит (прямо так на I-20 написано в секции remarks), а tution покрывает. В итоге ни на что кроме итоговой суммы на I-20 это не влияет конечно и скорее связано с особенностями финансовых потоков в конкретном универе. Кому-то удобнее переложить деньги из одного своего кармана в другой, кому-то вообще не перекладывать.

admin
Site Admin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 8:55 pm
Контактная информация:

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение admin » Пт апр 19, 2013 4:59 pm

У нас в этом году tuition подняли в 2 раза (!), хотя никто его не платит, и он всегда покрывается школой. Зачем? Потому что есть такая штука как T32 гранты - NIH Training Grants, которые покрывают зарплату и расходы выбранного студента. Ну, и чтобы искусственно увеличить эти "расходы", взвинтили tuition. Естественно, никто кроме NIH этого не почувствовал. (Max)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт апр 19, 2013 5:06 pm

А у нас для студентов "с финансированием" NRT платится университетом только первые 5 квортеров (а у EE, если не ошибаюсь, то и вообще только 3), поэтому если человек не успел в 5-м квортере сделать advancement to candidacy, то он обязан платить $5k NRT, чтобы сохранить статус студента. Некоторые люди на это попали.

Я это всё завела к тому, что статья нуждается в доработке. Формулировку про стипендию нужно поменять (т.е. прямо указать, что это применимо далеко не ко всем универам), либо вообще исключить.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Max » Пт апр 19, 2013 5:23 pm

ОК я укажу автору на эту ветку. У моей жены, впрочем, та же штука была - ей дали $1K scholarship в U Houston и это позволило ей платить tuition как резидент. Как конкретно это решалось бухгалтерией - платил ли универ себе сам, или вычел из двух сторон уравнения - мы не в курсе, да это не так и важно в конечном счете.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт апр 19, 2013 8:23 pm

Max писал(а):ОК я укажу автору на эту ветку. У моей жены, впрочем, та же штука была - ей дали $1K scholarship в U Houston и это позволило ей платить tuition как резидент. Как конкретно это решалось бухгалтерией - платил ли универ себе сам, или вычел из двух сторон уравнения - мы не в курсе, да это не так и важно в конечном счете.
Ну, так и автор статьи тоже из какого-то хьюстонского университета. Может быть, даже из того же самого.
Насчёт финансирования по-разному бывает, поэтому нужно это оговорить. Иначе это сильно сбивает с толку... Сегодня девочка упорно спрашивала меня про стипендию в $1k, и я никак не могла понять, причём здесь $1k, когда нужно хотя бы $15k для покрытия NRT.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение Max » Сб апр 20, 2013 11:24 am

Видимо, есть правило, по которому если дается какое-то финансирование из универа - пусть даже 1К - это автоматически переводит студента на Resident Tuition. По крайней мере, в public schools Техаса - автор из UNT Denton

MariSa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 11:29 am
Откуда: Novosib -> Denton, TX

Re: PhD без финансирования: соглашаться или нет?

Непрочитанное сообщение MariSa » Сб апр 20, 2013 12:15 pm

[/quote]
Ну, так и автор статьи тоже из какого-то хьюстонского университета. Может быть, даже из того же самого.
Насчёт финансирования по-разному бывает, поэтому нужно это оговорить. Иначе это сильно сбивает с толку... Сегодня девочка упорно спрашивала меня про стипендию в $1k, и я никак не могла понять, причём здесь $1k, когда нужно хотя бы $15k для покрытия NRT.[/quote]

Я потому и указала что это для Техаса, в остальных штатах надо уточнять - "В Техасе для этого она должна быть больше $1000 в год (не уверена насчёт остальных штатов -это всегда можно выяснить, написав универам напрямую)."
Собственно все так как Маx и описал - out of state tuition вэйвится если у нерезидента Техаса есть стипендия! минимум $1k в год. Больше лучше, но instate этот нерезидент уже платит сам...наш универ (UNT Denton) не оперирует такими суммами $15k/$12k+$16k для Social Science PhD programs...все намного хуже с фандингом по этому направлению, так что я и описывала ситуацию когда других вариантов лучше этого не было. Если бы мне не предложили первый год $1k в моей I-20 стояло бы что-то заоблачное как 43 тысячи...а вместо этого было $17k...
про безвыходные ситуации что я описывала...я не призывала соглашаться на любой acceptance with no funding, я пыталась показать что в разных, даже на первый взгляд тяжелых случаях можно что-нибудь найти...хотя и я пыталась два года поступать..с первого не получилось...не все же гении, это не значит что они не должны пытаться и пробовать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей